• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«На Ближнем Востоке к клиентам надо искать особый подход»

«На Ближнем Востоке к клиентам надо искать особый подход»

Джамиля Фомина закончила магистерскую программу «Финансовая экономика» в 2020 году, поступив туда после бакалавриата факультета МЭиМП. После работы в казначействе блока CIB Сбера она пришла в банк Citi и сейчас является старшим аналитиком в департаменте корпоративного банкинга в офисе в Дубае. В интервью она рассказала, как ей удалось закончить МИЭФ с красным дипломом, каковы преимущества работы в международном банке и чем бизнес-культура Ближнего Востока отличается от европейской.

Про то, как поступить в МИЭФ дважды

Я закончила бакалавриат МИРЭК (факультет мировой экономики и мировой политики), хотя конкретной цели при его выборе у меня не было. МИРЭК мне рекомендовал репетитор по математике, в целом он очень советовал мне поступать в Вышку и получить наиболее широкое экономико-политическое образование. После бакалавриата я была еще не готова идти работать, мне всегда нравилось учиться, у меня это хорошо получалось – я была первой в рейтинге. За успехи в учебе меня пригласили поступать в магистратуру МИЭФ, так уже в середине 4 курса я твердо знала, что буду продолжать обучение на программе «Финансовая экономика». Я даже не рассматривала другие направления, потому что МИЭФ всегда был для меня желанной целью – одновременно с МИРЭК я поступила туда на бакалавриат, но не имела возможности получить бюджетное место. Тогда как в магистратуре я могла учиться на бюджете, и это разрешило все вопросы относительно того, что делать после окончания МИРЭК. 

Мне очень нравилось, что в бакалавриате был сильный упор на языки, однако хотелось получить экономический фокус, и в МИЭФ я шла за этим. Меня также подкупило то, что в программе уделено много внимания такой дисциплине как «Корпоративные финансы», которая меня тогда очень интересовала. 

Про математику

Я не самый сильный математик, но у меня есть хорошая способность быстро и эффективно впитывать новую информацию. Меня пугали, что в МИЭФ будет сложно, но я была готова к нагрузке и в итоге закончила программу с красным дипломом. Представьте, у меня даже оставалось свободное время, на первом курсе я преподавала микроэкономику и английский язык, а на втором курсе работала в Сбере. Но, не скрою, было сложно со стохастическим анализом, он открылся для меня только в МИЭФ. С ним я тоже справилась, приложив большие усилия, получалось сдавать экзамены хорошо даже наравне с выпускниками ФЭН Вышки. Микро- и макроэкономика, статистика были мне интересны еще на МИРЭК, где я сдавала эти предметы лучше всех. Поэтому я их полюбила, хорошо в них разбиралась и даже преподавала на первом курсе магистратуры.

Про «Корпоративные финансы»

Я всегда хотела попасть в банкинг, моя мама всю жизнь проработала в банке, и я все детство провела там, поэтому мне была близка финансовая среда. Получив опыт работы в ВТБ, я поняла, что не хочу иметь дело с физлицами, только с крупными компаниями. Моей целью стала работа в международной структуре, в итоге я попала в Citi в корпоративный банкинг, где занималась всеми продуктами помимо инвестиционного направления. Я давно стремилась развиваться в корпоративных финансах. Мне очень понравились не только задачи, но и система подходов к работе, в целом культура Citi оказалась мне очень близка, я нашла себя здесь профессионально и эмоционально. Но поначалу не хватало прикладных знаний.

Дело в том, что на «Финансовой экономике» корпоративных финансов в итоге оказалось не так много, но был отличный «Инвестиционный анализ» и «M&A», которые стали моими любимыми предметами, где я была в топе успеваемости. Хорошим дополнением к обучению в магистратуре МИЭФ стали занятия в Школе финансов МГУ, где преподают люди из самых крутых инвестбанков. Для тех, кто хочет уйти в IB, это может оказаться очень полезным. 

Про работу в Сбере и в Citi

В МИЭФ я выбрала один из курсов по финансовому программированию, его преподавал Игорь Гончаренко, который был начальником отдела управления ликвидностью в казначействе блока CIB Сбера. Он меня и взял на работу в казначейство, где я использовала навыки программирования, чтобы моделировать баланс иностранных брокеров. Это совсем не то, чем я занимаюсь сейчас, но опыт оказался полезным в первую очередь с точки зрения понимания функций различных банковских подразделений.

Почему я не осталась в Сбере? По сравнению с международным банком Сбер все же представляет собой довольно замкнутую с точки зрения корпоративной культуры и развития структуру. Кроме того, я там в основном занималась цифрами и таблицами, тогда как мне ближе задачи развития взаимоотношений с клиентом. Хотелось получить больше возможностей и обрести опыт открытых, глобальных коммуникаций, а также увидеть перспективы развития на международном уровне. Так я ушла в Citi, который как раз удовлетворял моим запросам относительно внутренней атмосферы и карьерных возможностей. Здесь мы не были ограничены отделами – такого понятия как «отдел» в этом банке вообще не существует, в Citi очень много кроссфункциональных задач и команд. Можно черпать знания у коллег из других направлений и учиться разбираться в особенностях ведения бизнеса в разных странах, релоцироваться в любую точку мира, что дает большие возможности развития по жизни. В этом очевидные преимущества международного банка для его сотрудника.

Сейчас у меня очень много коммуникации с продуктовыми партнерами и клиентами, и это мне нравится куда больше. В корпоративном секторе на самом высоком уровне находятся сениоры, которые строят главные каналы коммуникации и отношения с клиентами, будь то банк или бренд, затем идет поддержка сениоров – это люди, которые «руками» делают все сделки на стороне клиента, и моя функция в том, чтобы быть такой правой рукой сениора, чтобы менеджерить коммуникацию с клиентом в рамках решения повседневных проблем и оказания услуг. Это очень интересно, потому что охватывается вся многогранность продуктов банка, ты должен в них хорошо разбираться, чтобы отвечать на любой вопрос клиента и помогать ему во всем. Я часто шучу, что мы – своего рода МФЦ для клиента банка, служба одного окна, маленькие офицеры, которые все знают и могут решить любую проблему для клиента. 

Про загрузку в CIB

Это не миф, в CIB очень много работы и мало сна. В Москве я работала с 10 утра и в лучшем случае до полуночи, хотя иногда работа не заканчивалась вовсе. 

На Ближнем Востоке, конечно, работать легче – после 20:00 я иногда могу планировать время для себя, тогда как в Москве у меня планов на будние дни не было никогда 

Выходные дни в московском офисе тоже порой были рабочими, хотя всеми силами я старалась оставлять себе свободный уикенд, но не всегда получалось. Нужно быть на 100% уверенным в том, что ты пошел в СIB с конкретной целью и тебе это реально нужно. Если не нравится то, что ты делаешь – жить будет сложно, необходимы большие мотивации как топливо. В СIB нужно действительно гореть работой, иначе можно очень сильно разочароваться и устать уже на заре карьеры.

Про переезд в Дубай

На определённом этапе карьерного пути я приняла решение попробовать поработать в другой стране. Сейчас почти все мои клиенты стали SDN, поэтому объем бизнеса сильно сократился. Выхода было два – либо искать работу внутри банка и переезжать, либо уходить совсем. Последний шаг я не планировала предпринимать совсем, мне очень нравится Citi как работодатель, поэтому я обратилась к вариантам переезда и по некоторым параметрам выбрала Дубай.

Я никогда в жизни не переезжала даже на другую квартиру и всегда жила с семьей, отъезд в другую страну был для меня как выход в открытый космос. С переездом совпало то, что мы с моим молодым человеком разъезжались работать в разные страны. Получился двойной стресс. Нужно было разбираться, как жить одной в чужой стране, как искать жилье, как открывать счета с российским паспортом.

С переездом на Ближний Восток работы стало намного меньше, здесь не такой объем бизнеса, но количество клиентов несмотря на это увеличилось. Я покрываю теперь несколько стран, а не одну, как в Москве. Тематика бизнеса не изменилась – я также занимаюсь коммуникацией с клиентами, а также сопровождением различного типа сделок, согласованием документации и т.п. Поменялась лишь локация, а русские банки сменились на иностранные. Все мои накопленные за время работы знания оказались здесь релевантны, надо учитывать, что на Ближнем Востоке существует определенная «культура» ведения дел, но ее я быстро освоила. 

Про ближневосточные бизнес-привычки

Сложность работы здесь в том, что на Ближнем Востоке к клиентам надо искать особый подход. В России люди по мышлению ближе к Европе и наиболее открыты к западноевропейским ценностям и понятиям. Ближнему Востоку все еще присущ более традиционный подход организации бизнеса: здесь привычнее вести коммуникации с учетом корпоративной иерархии. Более того, некоторые страны до сих пор предпочитают вести общение исключительно с мужчинами в силу исторических, культурных и общественных ценностей. В то время как в России даже младшие банкиры, включая женщин, могут свободно общаться с топ-менеджментом.

Еще одна особенность Ближнего Востока – это лень, которая свойственна людям всем специальностей и положений

Поэтому многие процессы идут медленно, приходится применять намного больше усилий, чтобы заставить кого-то работать или что-то быстро двигаться. 

В текущий момент я по-прежнему развиваюсь в корпоративных финансах и не планирую уходить в другие направления. Я понимаю, что в долгосрочной перспективе мне будет интересно уйти в стратегию – мне нравится моделировать бизнес-процессы и делать их более эффективными. В Citi сейчас бурно развивается именно стратегическое направление, а я все больше ощущаю близость к трансформационной стратегии, но в условиях нынешней турбулентности не могу сказать, когда решусь на переход.

Про образование и карьеру

МИЭФ, как и Вышка в целом, мне очень помогли не только с точки зрения образования, но и как бренд. Хотя знания в экономике в целом полезны не только в работе, но и в жизни, поскольку дают понимание того, что происходит в мире, помогают видеть причинно-следственные связи глобально и принимать верные решения. 

Диплом МИЭФ напрямую влияет на успех скрининга твоего резюме, по крайней мере это очевидным образом работает в Москве. По результатам собеседования такие кандидаты как выпускники Вышки всегда оказываются более сильными, разноплановыми и готовыми к сложностям. МИЭФ также полезен связями, потому что сообщество выпускников, успешно строящих карьеру в разных направлениях, активно разрастается по миру. Это такой геополитический мостик, с помощью которого ты можешь подходить к интересным коллаборациям и налаживать коммуникацию с самыми разными компаниями.