• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Магистратура МИЭФ дает такой широкий профессиональный выбор»

Денис Бондаренко

Денис Бондаренко

Денис Бондаренко поступил в магистратуру МИЭФ в 2020 году после экономического бакалавриата СПбГУ. Сейчас он работает трейдером в компании Sparkland Trading (Дубай), которая занимается количественной аналитикой и криптотрейдингом. В интервью Денис рассказал, как магистратура прокачивает технические навыки, чем полезен Карьерный центр МИЭФ и что делают криптотрейдеры в Дубае.

Куда идти, если хочешь стать технарем в финансах

Еще в школе я начал изучать китайский язык и несколько раз бывал в Китае, в том числе учился по обмену в Пекинском университете – это один из топовых вузов в мире по уровню математической подготовки. Там я смог глубоко погрузиться именно в технические дисциплины, что сильно повлияло на мое решение продолжить учиться в магистратуре с усилением математической составляющей.

Я начал искать подходящие программы и убедился, что «Финансовая экономика» в МИЭФ – одна из лучших в своем роде. Я посетил День открытых дверей программы, мне очень понравилось то, что здесь преподают профессора, получившие PhD в крупнейших университетах мира, все курсы ведутся на английском языке и в целом пул дисциплин мне подходит для того, чтобы начать строить успешную карьеру с уклоном в техническую

Мне очень хотелось работать в финансах и в банковской сфере, при этом у меня сильная техническая база – я закончил математическую школу и программу «Математические методы в экономике» в СПбГУ, так что хотелось еще больше усилить свои навыки в математике, поскольку это мое конкурентное преимущество в карьерном плане. МИЭФ давал мне такую возможность, потому что в учебном плане программы много математических курсов, в том числе стохастическая математика, в рамках которых изучаются очень серьезные темы. Также два семестра идет эконометрика, а третий семестр – финансовая эконометрика, которую мне хотелось узнать глубже. Как позже оказалось, макро- и микроэкономика в МИЭФ также технически очень сильны, что было мне очень полезно.

В чем сильные стороны магистратуры МИЭФ

Занятия в магистратуре соответствовали моим ожиданиям, мне оказалась близка концепция этого образования – оно готовит выпускников, нацеленных на продолжительную и яркую карьеру. Напряженная учеба, наполненная математическими дисциплинами, изучение нетривиальных моделей и теорий – все это нужно для того, чтобы идеально подготовить выпускника к решению сложных задач в условиях нестабильных финансовых рынков. Учебу в МИЭФ также отличают объемные домашние задания, сложные модели на макро- и микроэкономике, углубленный стохастический анализ, возможность решать задачи с помощью эконометрики. Меня это сильно прокачало в желаемую сторону. Зачастую «Финансовую экономику» выбирают люди именно с техническим бэкграундом, в том числе выпускники физических и математических бакалаврских программ. 

Студенты программы с тем же успехом могут учиться на мехмате, поэтому ее выпускники часто строят карьеру в качестве квантов и трейдеров, и мне очень нравилось, что магистратура МИЭФ дает такой широкий профессиональный выбор. Программа здорово тренирует голову, которая быстро справляется со сложными моделями и учится работать без сбоев с высокой продуктивностью, особенно это ценно в напряженных условиях, когда требуется гибкость и умение перестраиваться. 

Могу сказать, что те, кто в состоянии пройти и понять курс стохастического анализа – это уже ребята с выдающимися способностями 

Кроме того, диплом магистратуры МИЭФ действительно ценится работодателями. Летом до поступления на программу я искал стажировку и посылал свое резюме в «большую четверку», где получил отказ. Однако в октябре, когда я уже учился в магистратуре, той же «четверке» я внезапно очень понравился и получил приглашения на несколько позиций. Вообще, МИЭФ сильно поддерживает студентов с точки зрения профессионального становления, там есть прекрасный Карьерный центр, который аккумулирует большое количество дельных вакансий. Могу отметить, что его руководитель Виктория Петровна Пралич проводит большую и важную работу. Я регулярно откликался на вакансии от Карьерного центра и всегда находил правильный контакт с работодателем.

Как перейти из консалтинга в трейдинг

Когда я поступил в магистратуру, то сразу устроился на работу в компанию Experian, которая владеет кредитными бюро в разных странах и продает данные, осуществляя также услуги аналитического консалтинга – чаще это был анализ финансовых институтов в области кредитных рисков и отчетности. В рамках этой работы я не углублялся в техническую часть, скорее конкретнее узнал о процессах работы банка. На тот момент я видел себя именно в рисках, поскольку это технически наполненная область в финансах, куда мне хотелось погрузиться глубже.

Хотя загруженность на программе приличная, мне удавалось совмещать обучение с работой без критических жертв – вечерами я делал домашние задания, также мне повезло, что много занятий проходило в субботу, я сам изучал некоторые лекции и советовался с коллегами по учебе, это помогало поддерживать должный уровень знаний. 

Магистратура, на мой взгляд, воспитывает в студентах очень полезный навык самообучения

К концу первого курса я уже понял, что хотел бы пойти на более техническую работу – в рисках есть те же кванты, которые считают сложные модели, оценивают деривативы и другие инструменты. На тот момент я не смог найти работу как квант и подумал, что нужно попробовать себя в компании EY, потому что там я смогу приобрести лучшие практики взаимодействия с крупными компаниями. Однако я не получил на этой позиции никакого вызова моим техническим способностям и начал поиск снова – мне повезло, поскольку я прошел отбор в компанию Sparkland Trading на позицию трейдера.

Чем занимаются криптотрейдеры в Дубае

Sparkland Trading базируется в Дубае, поэтому я переехал в ОАЭ. Компания занимается высокочастотной торговлей на рынках криптовалют и проводит тысячи операций в минуту на большом количестве криптовалютных бирж. Наши алгоритмы повышают эффективность торгов на различных площадках, поскольку криптовалютные рынки еще молодые и имеют очевидные проблемы с ликвидностью, требуют разработки и стимуляции. Основная сложность работы с криптовалютами – это отсутствие ликвидности, рынок нестабильный, и люди боятся на него заходить, поскольку часто теряют деньги, риски всегда очень велики. 

Таким образом мы повышаем качество работы рынков как маркетмейкеры и привлекаем больше людей в криптовалютную индустрию. Наконец, моя позиция требует именно технических навыков, поскольку связана с алгоритмами, и я очень заинтересован в этой работе. 

В ОАЭ есть определенная открытость к бизнесу, связанному с криптовалютами, но все же на этом рынке нет той свободы, как, скажем, в Сингапуре или на Карибских островах. Компании в ОАЭ привлекает нулевой НДФЛ, поэтому подобный бизнес часто регистрируется именно в Дубае. При этом Sparkland Trading никак не связана с местными организациями, мы работаем с криптобиржами во всем мире и различными провайдерами IT-инфраструктуры, поэтому все наши коммуникации происходят вовне. В сфере трейдинга не столь важно ваше местоположение, вы не привязаны к текущей локации в плане рабочих задач, только юридически. 

Поскольку я не так давно работаю в компании, то пока планирую развиваться в своей позиции. Концептуально это сложная работа, проект, который мы делаем, предполагает большое количество переменных, и я до сих пор не полностью понимаю, как работает вся структура, мне еще нужно время. Я не строю долгосрочных планов, просто хочу пару лет поработать в криптотрейдинге, чтобы разобраться во всех тонкостях этого бизнеса и задачах трейдерской позиции.

Ближайший День открытых дверей магистерской программы «Финансовая экономика» пройдет 19 февраля в 12:00, подробности и регистрация здесь.