• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Выпускники магистратуры МИЭФ провели вебинар для студентов

Выпускники магистратуры МИЭФ провели вебинар для студентов

© iStock

Встреча с выпускниками магистерской программы «Финансовая экономика» была посвящена вопросам нетворкинга, поступления в зарубежные вузы на МВА, магистерские и PhD-программы, поиску работы и другим актуальным для студентов темам. На вопросы студентов ответили выпускники программы, имеющие опыт обучения в бизнес-школах INSEAD и UCLA Anderson.

Выпускники посоветовали заранее определиться со своими целями, и в зависимости от этого начинать поиск интересующей программы, а также ответили на вопросы студентов по поводу поиска работы. Когда Вы находитесь в той стране, где хотели бы дальше строить свою карьеру, это увеличивает отклики на подачу резюме. Поэтому если есть возможность получить образование в интересующей стране, то это сильно облегчит процесс. «После завершения обучения на МВА я сделал около 200 подач резюме, была проделана колоссальная работа только в этом направлении», - признается один из выпускников. Также он подчеркнул, что на МВА-программы студентов берут уже со значительным практическим опытом, и для выпускников бакалавриата и магистратуры будут более полезны варианты рассмотрения академических программ.

Артем Бондаренко является выпускником магистратуры МИЭФ 2017 года, куда поступил после ФКН Вышки. Сейчас он обучается на МВА-программе университета UCLA. В США, как утверждает Артем, с рабочими визами несколько сложнее, чем в Европе. Однако проще с самим устройством после окончания программы, потому что можно работать по студенческой визе несколько лет. Если вы заканчиваете магистратуру в США, то это дает дополнительный год студенческой визы на поиск работы, а если вы учились по направлению STEM, то у вас целых 3 года продления, и можно работать фуллтайм.

Студентов интересовал вопрос, влияет ли геополитическая ситуация на рассмотрение портфолио из России. Оказалось, что нет. На МВА программах, как утверждают выпускники, существенная доля студентов – иностранные граждане, поэтому документы рассматривают согласно принятым для того или иного вуза критериям. Кроме того, в США можно получить образовательный кредит – с каждым университетом сотрудничают масса компаний, которые занимаются этими вопросами. «Это очень полезно знать: сначала вы поступаете, потом решаете вопрос с деньгами, - говорит Артем.

Как преодолеть главную трудность в поиске работы: попасть на интервью? В этом опять же помогает Ваша учеба. Многие компании рекрутят студентов прямо на кампусе, поскольку студенты того или иного вуза являются целевыми для определенных направлений. В INSEAD, например, консалтинговые компании являются основным работодателем для выпускников – около половины класса, как правило, получают работу в секторе.В сфере IT рекрутинг в университетах не так развит, скорее там работает LinkedIn, когда ты находишь компанию и сотрудников, связываешься с ними и предлагаешь провести небольшую встречу, чтобы узнать побольше о работе в компании – они охотно соглашаются. С точки зрения выбора университета и программы можно связываться на том же сервисе с выпускниками.

Также речь шла о работе в IT-компаниях. Об этом подробно рассказал Артем, который был аналитиком в Яндекс Такси, где строил алгоритмы маркетплейса.

Что выбрать – МВА или магистратуру? Оказывается, есть большие различия в подаче документов, содержании портфолио и сроках поступления. Итак, что нужно сделать, чтобы получить опыт обучения за рубежом:

  • как можно раньше определиться с географией и направлением обучения и готовить документы, поскольку в европейские магистратуры дедлайны на подачу истекают в феврале и марте.
  • тщательно подготовиться к сдаче GMAT – тест показывает, что вы можете быстро думать и правильно распределять свое время в условиях дедлайна. «GMAT – одна из самых главных вещей для МВА, но не менее важно получить рекомендации с текущего рабочего места, где расскажут, какой импакт вы сделали в проекты, каковы ваши лидерские качества и чего вы добились», - рассказал Артем. На интервью при поступлении на МВА также задают как правило поведенческие вопросы о том, как вы ведете себя в той или иной ситуации, выясняют мотивацию выбора именно этой МВА-программы и т.п.

Выпускники рассказали о ценности нетворкинга за рубежом. «Я всегда видел образование как способ погрузиться в местную профессиональную среду, посещая карьерные мероприятия компаний и налаживая контакты с выпускниками школы, в которой обучаешься. Это довольно отлаженный и стандартизованный процесс», - утверждает Артем.

Выпускники поделились контактами со студентами, чтобы те могли в любой момент задавать вопросы, узнавая самую необходимую информацию по обучению и работу за рубежом, и поддерживать с ними связь лично.

Подробнее о программах академической мобильности можно узнать здесь