• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ прошел торжественный вечер встречи выпускников

В МИЭФ прошел торжественный вечер встречи выпускников

© МИЭФ

На мероприятие, которое проходило в год 25-летнего юбилея МИЭФ, собрались выпускники, преподаватели, сотрудники и руководители института, которые подготовили поздравления, получили памятные сувениры и пообщались в неформальной обстановке.

Мероприятие открылось торжественным приветствием выпускников. Выступил директор МИЭФ Сергей Михайлович Яковлев, который рассказал о последних достижениях МИЭФ, в частности, об успехах института как передового поставщика кадров для финансовой индустрии – в 2022 году МИЭФ занял первое место в рейтинге hh среди всех московских вузов. Также он упомянул об успехе программы «Финансовая экономика», которая уже четвертый год входит в топ-100 магистерских программ мира согласно рейтингу QS. 

Сергей Михайлович развеял мифы о сложностях найма и поступления выпускников в зарубежные вузы – в этом году выпускники получили 74 оффера из континентальной Европы, Англии, США, Австралии и ОАЭ, куда поехали работать и учиться. Также он представил юбилейный буклет о выпускниках, где можно подробно ознакомиться с их карьерными историями и уникальным бизнес-опытом. «Здесь мы рассказали об историях людей, которые объединены общими ценностями – вы все прошли одну школу. Спасибо вам за участие и терпение, вы все являетесь фундаментом процесса становления МИЭФ», - подчеркнул Сергей Михайлович и пожелал выпускникам удачи и дальнейших успехов.

Олег Олегович Замков также поприветствовал выпускников и рассказал об интересном опыте первого набора студентов в 1997 году. «Институт успешно прошел все эти годы не без участия студентов и выпускников, многие наши преподаватели также являются выпускниками МИЭФ, это наш лучший преподавательский ресурс, спасибо вам за эту поддержку, надеюсь, что в том числе силами наших выпускников институт и дальше будет процветать», - поблагодарил гостей Олег Олегович.

В рамках приветственной части также прошло вручение грамот выпускникам МИЭФ, внесшим вклад в развитие института, в том числе в качестве его преподавателей. Также получили грамоты и преподаватели МИЭФ в продолжение награждения лучших преподавателей, начатого на прошедшей выпускной церемонии 12 июля 2022. Гости вечера пообщались в неформальной обстановке, приняли участие в фотосессии и выступили с поздравлениями. Выпускники поделились своими воспоминаниями о годах учебы и высказали искренние пожелания родному институту.

Денис Дерюшкин, выпускник магистратуры МИЭФ 2012 года, заместитель гендиректора Российского энергетического агентства при Минэнерго:

Я был почетным троечником. Но МИЭФ научил меня преодолевать себя, в окружении сильных и целеустремленных ребят невозможно оставаться в хвосте. Безумное количество бессонных ночей в общежитии в Дубках и подготовка домашек вместе с одногруппниками – вот эта совместная «кухонная» самодисциплина стала для меня очень теплым воспоминаниям о жизни и учебе в то время. 

Сегодня я сам являюсь работодателем, у меня в команде работает около 50 аналитиков, и МИЭФ для меня всегда является приоритетом при отборе коллег. Это устойчивый знак качества для кандидата, обладающего аналитическим складом ума. Выпускники МИЭФ – это люди, которые умеют критически смотреть на данные и грамотно работать с ними, поскольку они получили глубокое фундаментальное образование в рамках оптимального баланса теоретических и прикладных знаний. Считаю, что набор компетенций, которые дает МИЭФ, поистине бесценный для индустрии.

После выпуска я много преподавал в МИЭФ и помогал Вячеславу Иванову на курсе по оценке стоимости компаний – это один из ключевых практических курсов, который, на мой взгляд, лег в основу моего профессионального становления. 

Мне по долгу службы приходится много сотрудничать с разными контрагентами, в том числе на международной арене, где очень пригождается качество и глобальный фокус такого образования. Часто я встречаю «своего» на стороне партнера – ты вдруг видишь, как здорово человек коммуницирует, какие блестящие и уверенные знания показывает, ты спрашиваешь – МИЭФ? Он отвечает – да. Это очень радует, что выпускники МИЭФ добиваются такого успеха, их все больше на руководящих должностях, так что они приносят действительно видимую пользу экономике страны. МИЭФ дает выпускникам уникальный базис качеств, это своего рода клуб, который выковывает классных людей и крепко их объединяет, в этом эксклюзивное качество института. 

Владимир Брагин, выпускник бакалавриата МИЭФ 2002 года, руководитель аналитикой в «Альфа капитал»:

Помню, как меня удивил тот факт, что со второго курса я стал студентом ЛШЭ. Я могу учиться и в Москве, и в Лондоне одновременно и осваивать ключевые предметы на английском языке, этот уникальный опыт позволял получить МИЭФ. Здесь тебе дают не просто знания, а понимание того, как это работает. Ты получаешь инструменты и учишься докапываться до сути. Кроме того, МИЭФ дает тебе крепкое сообщество единомышленников. Я по-прежнему общаюсь с людьми, с которыми учился, мы дружим и встречаемся, также я руковожу курсовыми и дипломными работами студентов, что позволяет не терять связи с институтом и приносить ему практическую пользу.

Хочу пожелать МИЭФ беречь его ценности даже в трудное время – это то, за что мы его любим. Он воспитал в нас особое мышление, которое объединяют сообщество выпускников. 

Петр Щекочихин, выпускник бакалавриата МИЭФ 2006 года, руководитель биржи фриланса Workzilla:

После выпуска я еще на 12 лет задержался в МИЭФ как преподаватель, поэтому считаю институт своим самым родным местом и продолжаю укреплять с ним связи. Обучение в МИЭФ было по-настоящему трудным – бесконечные экзамены, домашки, ночи без сна. Это всех нас очень закалило, задало тонус на всю жизнь и облегчило преодоление рабочих задач впоследствии. Среди выпускников МИЭФ очень много моих друзей, у меня теплые отношения с преподавателями и сотрудниками МИЭФ, я часто тут бываю, меня по-настоящему греет это большое и дружное сообщество.

Выпускники МИЭФ – особые люди, их объединяет умение ставить цели и справляться со сложными задачами в любых условиях. Мы прошли испытания вместе, и это нас очень сближает. Я уверен, что у МИЭФ самое лучшее впереди, и юбилеев будет много.

Ирина Верем (Семенова), выпускница бакалавриата МИЭФ 2006 года, преподаватель НИУ ВШЭ:

МИЭФ создает незабываемую атмосферу семьи и дома, куда мы приходили каждый день. Это нас очень сплотило, с однокурсниками мы продолжаем общаться несмотря на то, что прошло 15 лет с момента выпуска. МИЭФ по-прежнему является моим главным местом для жизни и работы и окружает меня людьми, к которым всегда можно обратиться за помощью и за конструктивной критикой. 

Все студенты и преподаватели МИЭФ понимают, зачем они здесь, и это очень скрепляет наше сообщество. Здесь учатся очень целеустремленные люди, при этом никто из них не считает себя лучшим – это люди, которые постоянно находятся на пути к успеху и готовы с радостью его разделять. Они знают цену самообучению с точки зрения усилий, которые прикладывают – да, учиться в МИЭФ очень сложно. Поэтому выпускники хорошо понимают, какую ценность получают вместе с дипломом. 

Содик Умурзаков, выпускник магистратуры МИЭФ 2021 года, главный количественный аналитик в банке «Союз»:

Я работаю в кредитном риск-менеджменте, стою модели для корпоративных клиентов банка, занимаюсь прогнозированием вероятности дефолта. Я тот человек, который непосредственно применяет полученные в МИЭФ навыки к рабочим задачам. Я получил очень прикладные знания, но несмотря на это планирую развиваться в академическом направлении, и МИЭФ дает для этого все возможности, поскольку это очень глубокое фундаментальное образование. 

Когда после бакалавриата я пришел сюда учиться, то понимал, что будет очень сложно, поэтому стремился получить как можно больше от этого образования, в том числе за счет поддержки преподавателей, которые являются обладателями PhD крупнейших университетов. Диссертацию по макроэкономике я писал с профессором Ударой Пейрисом, это был уникальный исследовательский опыт. Также сообщество преподавателей МИЭФ позволяет сильно обогатить академический нетворкинг, мне это, например, помогло получить хорошее рекомендательное письмо для поступления на PhD-программу. В этом году я получил несколько офферов на программы в университетах Европы, Англии и США, но выбрал Германию. 

Надеюсь, институт будет оставался таким же сильным и оригинальным и поддерживал свой уровень, выпуская больше выпускников с международным уровнем образования, которое оценено в мире. Будь то США или ОАЭ, везде работают выпускники, которые очень успешно строят карьеру на международном рынке, хотелось бы укреплять такие связи глобально за счет в том числе разрастающейся сети выпускников МИЭФ.

Тимур Зекох, выпускник магистратуры МИЭФ 2018 года, старший аналитик в компании «Авито»:

Я хорошо помню свою первую сессию и особенно матанализ, часть с дифференциальными уравнениями. Это был зверь, которого мы всем курсом пытались укротить, такие совместные преодоления трудностей помогли нам сплотиться и узнать друг друга ближе. У нас появилась традиция собираться после экзаменов и праздновать успехи, эти встречи стали ярким впечатлением, с их помощью я нашел друзей и получил много поддержки. С МИЭФ я еще долго не расставался после окончания и преподавал финансовую эконометрику в магистратуре – борьба с цифрами не прошла даром.

Вообще всех выпускников МИЭФ объединяет важное качество: желание и умение решать нерешаемые задачи. Это очень смелые и уверенные в себе люди. МИЭФ заставляет тебя думать и искать решение даже тогда, когда кажется, что это невозможно. Еще выпускники умеют работать в команде, потому что некоторые вещи ты не можешь решить индивидуально, как часто бывает в рабочих процессах. Поэтому каждый из нас является классным командным игроком, что очень ценное качество для работы в индустрии.

Желаю МИЭФ продолжать развиваться, расти и становиться еще лучше, вбирать в себя новый опыт и давать самые актуальные знания, как с точки зрения бизнеса, так и академической сферы, а также внедрять новые практики и оставаться таким же оптимистичным и перспективным, что очень важно в наше время. 

Валентина Ворожейкина, выпускница бакалавриата МИЭФ 2016 года, геймдизайнер:

У меня получилось попасть в профессию на стыке творчества и технических задач, где я могу посчитать экономику игры, работать вместе с программистами и при этом участвовать в креативной части. МИЭФ дал мне классное фундаментальное образование, с которым можно развиваться в любой индустрии. Поэтому все выпускники очень разносторонние люди, при этом – одинаково целеустремленные, точно идут к своим идеалам и не стесняются проявлять инициативу. 

Каждое событие, связанное с МИЭФ, для меня яркое, и юбилейный вечер дал нам возможность воскресить самые радостные воспоминания и пережить приятные встречи.

Хотелось бы, чтобы у МИЭФ даже в текущей ситуации все складывалось благополучно, чтобы институт и дальше мог развивать свои образовательные практики и выпускать всесторонне развитых специалистов. Вышка – один из лучших вузов России, и МИЭФ – ее главная опора, фундамент репутации всего большого университета.