• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Если ты желаешь добиться результата, то потолок – только ты сам»

«Если ты желаешь добиться результата, то потолок – только ты сам»

Глеб Зиньковский закончил бакалавриат МИЭФ в 2014 году, после работал в PwC (Кипр) и в E&Y (Москва) на позиции Associate. После окончания курса «Яндекс Практикум» он перешел в сферу финтеха и сейчас работает продуктовым аналитиком в финтех компании Jasper (Израиль). В интервью он рассказал, каково начать карьеру с налогового консалтинга, свернуть в сторону бизнес-аналитики и окончательно найти себя в продакт направлении.

Знакомство с НИУ ВШЭ

Мой отец является выпускником Вышки и сейчас руководит одной из ее магистерских программ, неудивительно, что на мой выбор образования во многом повлиял отец. Когда мне было лет 10, меня привели на День открытых дверей – это было мое первое знакомство с Вышкой как таковой. Я учился в физико-математической школе, хотелось и дальше продолжить заниматься математикой, только не абстрактной. На помощь пришла экономика, которую к тому же можно было изучать в таком прогрессивном, динамичном вузе, в духе которого я вырос. Я учился на подготовительных курсах, потом участвовал в олимпиаде и занял призовое место, так что у меня была возможность поступить на бюджетное место экономического факультета Вышки в упрощенном порядке.

Однако, незадолго до поступления, я попал на день открытых дверей МИЭФ и узнал о возможности учиться на английском языке и обучении одновременно в бакалавриате Вышки и Лондонского университета (ЛУ). Папа сказал: если ты понимаешь, зачем тебе это надо, поступай в МИЭФ. 

Учиться в Лондонском университете и при этом быть рядом с домом – это довольно прагматичный выбор, и я его сделал

Я поступил в тот год, когда в МИЭФ преподавал Джеффри Локшин. Сейчас могу сказать, что бакалавриат МИЭФ – это самые крутые годы моей жизни, потому что МИЭФ стал максимальным выражением вышкинского духа свободы с вольным отношением к идеям и уважением к студенческим инициативам. Когда ребята приходят в Вышку из школы, то начинают понимать ценность времени, которое тратят на них преподаватели, и того, что МИЭФ учит не просто экономике, но чему-то большему. Здесь учат учиться, размышлять, перестраиваться под новые задачи.

На первом курсе моими главными целями были научиться думать на английском и правильно приоритизировать задачи по ходу учебы таким образом, чтобы сдать все экзамены в конце года с первой и единственной попытки. Несмотря на то, что на втором курсе я выбрал специализацию «Экономика и финансы», к четвертому курсу я решил сменить профиль на «Банковское дело и финансы», поскольку после стажировки в Центре инноваций ВШЭ понял, что мне необходимо всецело осваивать предметы с инвестиционной направленностью для будущей работы как в сфере консалтинга, так и в сфере финансовой аналитики.

Мой интерес к тому как работают международные корпорации и их финансы во многом определили вектор направления развития и работы над курсовыми и дипломом, которые я  писал у одного научного руководителя – Марии Кокоревой. Это знакомство и плодотворное взаимодействие повлияли не только на учебу, но и на мою профессиональную деятельность в будущем. 

Консалтинг и работа за рубежом

К концу обучения в МИЭФ у меня сложилось полное понимание того, что я хочу работать в консалтинге. Одним из мест, куда я подал свое резюме, был московский офис PwC. Оказалось, что они набирают сотрудников в офис на Кипре – так мне представилась уникальная возможность работы в интересном направлении, к тому же за рубежом. В 2014 году я попал в стратегический налоговый консалтинг, где основными были задачи по оптимизации налоговой функции международных корпораций, осуществляющих бизнес в различных странах по всему миру. Работа задействовала многие знания, полученные в МИЭФ, но требовала их применения совершенно в новом ключе. 

На практике пригодилось все от базовой экономики до корпоративных финансов и бухгалтерского учета 

В МИЭФ мы никогда не изучали налоги, поэтому моя работа на Кипре стала интересным продолжением учебы – мне показали, как реальный бизнес структурирует себя для оптимальной работы, как организованы корпоративные денежные потоки, и главное – почему налоги так важны с точки зрения работы абсолютно любой современной компании. В 2014 году как раз началась деофшоризация российской экономики, эта сфера консалтинга переживала невероятную динамику, проекты ранжировались как по объему работы, так и по сложности. Требовалось постоянное изучение последних тенденций в налоговом и корпоративном законодательстве Кипра и России, а также других стран, где присутствовал бизнес клиентов.

Драйв от работы как стиль жизни

В 2016 году я переехал обратно в Москву и продолжил работу в корпоративном налоговом консалтинге в московском офисе Ernst & Young в группе Global Compliance Reporting. При этом у всей группы была какая-то приятная зависимость от безумного ритма работы, в котором мы работали на результат – ты видишь, сколько можешь делать как самостоятельно, так и в качестве части команды в самые короткие сроки.

Как у многих коллег «Большой четверки» в какой-то момент у меня возник интерес перейти в бизнес и углубиться в свою нишу, где возможно соединить личные интересы и амбиции. У меня появились друзья в Яндексе, которые показали, что такое продакт-аналитика и менеджмент. Как выяснилось позже это было что-то не менее динамичное и увлекательное по своей сложности, чем консалтинг. В 2018 году я принял решение уйти из E&Y и повернул свой карьерный путь в сферу бизнес-аналитики.

Конвертация в финтех

В 2018 году я попал на стажировку в израильский финтех-стартап I Know First, который занимался прогнозированием финансовых рынков с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта. Академический бэкграунд по финансам и разнообразный опыт работы в таких известных глобальных компаниях, как PwC и E&Y, сыграли определяющую роль в спектре задач, которые я выполнял. 

Я стажировался на позиции бизнес-аналитика – прогнозировал стоимость акций компаний, торгующихся на мировых биржах, и излагал свою точку зрения в формате статей. После мне предложили остаться работать в позиции старшего бизнес-аналитика. В силу небольшого размера стартапа мои функции расширялись быстро, для этого приходилось на ходу осваивать различные навыки, которые раньше не требовались. Например, работать на языках Python и R, а также организовывать и настраивать процессы внутри компании, начиная от дизайна продукта до его реализации конечному пользователю через сайт. 

Осваивать новые навыки мне очень помогла закалка МИЭФ – если ты чего-то не умеешь, то садишься и просто учишь

Я ушел из I Know First в июле 2021 и буквально на следующий день вышел на другую позицию, что было весьма в духе «Большой четверки». 

К тому времени я окончательно определился, что хочу связать свое будущее с финтехом, а мой главный вектор развития на ближайшее время лежит в плоскости продуктовой аналитики и  менеджмента. Прийти к этому осознанию мне помогла учеба в «Яндекс Практикуме», которую я начал в дополнение к моей предыдущей работе. Так я кардинально прокачал свои аналитические навыки и смог собрать портфолио проектов, что позволило мне успешно проходить собеседования во многих компаниях и значительно расширило выбор позиций. Несмотря на это я в первую очередь смотрел в сторону израильских компаний, которые занимаются финтехом и банковскими услугами. Так я начал работать в компании Jasper, которая специализируется на банковских услугах в США, на позиции аналитика данных в команде продакт.

Гибкость мышления – залог успеха

Сейчас в МИЭФ поменялся подход к обучению, и программы стали включать изучение программирования и машинного обучения. Я искренне завидую нынешним студентам. Хотя финансовый бэкграунд МИЭФ дал мне как фундаментальную академическую подготовку, так и навык самостоятельного обучения.

В МИЭФ есть тесное взаимодействие между студентами и преподавателями, которое дает почву для многих возможностей самореализации – например, это индивидуальные курсовые работы и групповые проекты в рамках изучаемых дисциплин. Обсуждения с сокурсниками и преподавателями, которые зачастую работали в индустрии, помогали разбираться в самых трудных вопросах, что очень систематизировало знания и сформировало профессиональный подход к работе. Неудивительно, что многие выпускники МИЭФ выбирают консалтинг как свою страсть, эта сфера требует именно такого мышления. 

В Израиле есть понятие «хуцпа» – это свойство человека, у которого стремление к успеху граничит с наглостью. Человек просто горит чем-то и хочет это сделать больше всего на свете. Этому невольно учат в МИЭФ, если ты желаешь добиться результата, то потолок – только ты сам. Мои однокурсники знали, чего хотели, учились в своем ритме, находили свой стиль получения знаний и их использования. МИЭФ учит студентов свободе, и это самый важный результат учебы. Этот драйв простирается от интереса к финансам до упорства в любимом деле. Выпускники МИЭФ кайфуют от того, что они делают, потому что видят результаты и знают цену своим знаниям и времени. 

На мой взгляд, выпускникам МИЭФ относительно легко конвертироваться из финансов в продакт-менеджмент и связанные сферы, потому что мы научились все делать гибко, эффективно и быстро учиться новому там, где от нас этого не ожидают. Если бы меня кто-то из студентов МИЭФ спросил, что мне помогло пройти путь из А в Б, я бы сказал: пластичность ума и любопытство, потому что у меня не было в жизни такого момента, когда я не хотел бы что-то учить.