• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«В МИЭФ я действительно получил то, чего ожидал»

«В МИЭФ я действительно получил то, чего ожидал»

© Личный архив Артура Халатова

Артур Халатов окончил бакалавриат МИЭФ в 2015 году, поступив в магистратуру University College London.  В 2020 году после работы в Sberbank CIB и банке «Открытие» он пришел в компанию Ozon, где сейчас является руководителем группы проектного цифрового развития системы лояльности в подразделении Ozon FinTech. В интервью он рассказал, как в магистратуре прокачать свою личность, почему навык структурирования – самый важный и что делать, если хочешь попасть в IТ из финансов.

Как я выбрал МИЭФ

На момент моего поступления бакалаврская программа МИЭФ была уже хорошо известна, я получил много рекомендаций и отзывов от выпускников и студентов. Кроме того, подкупала возможность получить диплом Лондонского университета и тот факт, что МИЭФ является частью Вышки – университета-лидера российского экономического образования. Все факторы сошлись воедино, и тогда я принял решение. 

Я поступил в МИЭФ в 2010 году и действительно получил то, чего ожидал. С нами занимались сильные преподаватели, у меня здорово прокачались языковые навыки. Честно говоря, все знания и умения, которые дал мне МИЭФ, оказалось релевантным карьерным и профессиональным требованиям в дальнейшем и очень пригодились по жизни. В частности, структурирование информации, умение презентовать и защищать свои идеи. Это очень ценные навыки в любой отрасли.

Как я не остался в Лондоне 

Несмотря на удовлетворенность учебой у меня долго не складывалось видения себя в профессиональной среде. Я понимал, что хочу работать в бизнесе и заниматься финансами, с самого начала учебы в МИЭФ хотелось получить крепкий фундамент, который бы открывал много профессиональных возможностей. К четвертому курсу я все еще искал в финансах направление, где можно было бы получить хороший опыт стажировки. Эта нерешительность стала одной из причин продлить обучение еще на год, чтобы понять, как правильно войти в индустрию. Я стал искать магистерские программы, а тот факт, что у меня был диплом ЛУ, открывал мне возможность поступить в магистратуру за рубеж.

Я в первую очередь рассматривал Великобританию. Хотелось попробовать зарубежный опыт образования, при этом оставаясь не так далеко от дома, и в целом сменить фокус с классических финансов и экономики на менеджмент. Безусловно, для меня важным было имя университета и высокий рейтинг программ. 

Так я выбрал UCL и программу MSc Managment, и когда приступил к учебе, то понял, что бэкграунд МИЭФ на 80% покрывает учебный план UCL. Скорее, магистратура прокачала меня с точки зрения soft skills, дала возможность смотреть на вещи шире и стратегически подходить к использованию инструментария. Крайне полезными для меня стали проектные работы в команде – было много коммуникации с людьми из разных стран, что позволило мне сменить оптику и выйти на новую ступень как минимум в саморазвитии.

После окончания магистратуры я уверенно пошел по пути IВ через стажировки, вернувшись на родину. У меня с самого начала не было цели остаться за рубежом, поэтому я не искал работу в Лондоне, хотя многие выпускники МИЭФ там работают. Кроме того, моя магистратура пришлась на 2014 год, что создало не слишком комфортный фон для того, чтобы строить карьеру на западе. 

Как я пришел в финтех через IB

Я выбрал классический путь банкинга. Пришло время попробовать себя в деле и дальше разбираться со своими сильными сторонами. В 2015 году я пришел в Сбер CIB, там как раз появилось подразделение CIB с типичным IB консалтингом, M&A и Private Equity сделками. Там я получил довольно интересный набор финансовых задач в виде инвестиционных и сложно структурированных сделок. Я работал в очень сильной команде, кто-то из коллег пришел с руководящего поста J.P. Morgan, другие имели большой опыт работы за рубежом и в России. Настоящие профессионалы. Мне захотелось с ними работать после первого же собеседования, очень понравилась атмосфера, в ней я действительно мог вырасти.

Пять лет я проработал в финансах, набрался уникального опыта, накопил проекты в портфолио. Захотелось пойти в новые области и пропускать через себя уже другие задачи – однообразные сделки в сырьевом секторе меня утомили. Я много думал про IT. Поскольку технологический рынок растет, а банковский – не очень, нужно было прыгнуть в захлестывающую мир цифровую волну.

После я пришел в Ozon в роли финансового партнера  маркетплейса, поработал в маркетплейсе около девяти месяцев и переместился в Ozon FinTech в бизнесово-продуктовую историю. В этом подразделении я смог идеально совместить свой финансовый опыт с цифровым. 

Как работает FinTech и зачем он нужен компаниям

Само подразделение FinTech в подобных Ozon компаниях может стоить больше, чем сам маркетплейс. По сути это отдельный бизнес, который включен в структуру компании. FinTech оказывает практически те же услуги, что и классический банк, разница только в подходе – в Ozon FinTech он больше цифровой и продуктовый.

У нас нет «хвоста» в виде сложных процессов вроде длинных согласований задач, над нами не висит консервативная структура и корпоративная культура

Ozon FinTech является очень гибким, он может быстрее развиваться и вообще работать на других скоростях. Главным образом цель подразделения состоит в том, чтобы пропустить через себя все финансовые операции внутри Ozon. При этом сам FinTech не ограничен только материнской компанией, он может оказывать финансовые услуги клиентам со стороны – в частности, различным бизнесам, в том числе маркетплейсам. 

Структура FinTech довольно простая и эффективная. Под руководителем подразделения Ваэ Овасапяном функционируют разные вертикали – продуктовая, технологическая, бизнесовая, маркетинговая и прочие. Над каждым продуктом или сервисом работает кроссфункциональная команда из различных вертикалей. Например, с точки зрения бизнеса я отвечаю за сегмент Ozon Premium. В целом в бизнесовой вертикали работают люди из банков, консалтинга, инвестфондов. Их задачи, как и мои, полностью релевантны образованию МИЭФ – нельзя сказать, что, перейдя в IT я начал заниматься техническими задачами. Просто таков фокус бизнеса Ozon в целом. А в IT вертикали – безусловно, команды составляют разработчики и продакт-менеджеры.

Как студенту попасть в Ozon FinTech

Я пришел в IT с классическим банковским бэкграундом. Поэтому наиболее востребованными оказались вовсе не технические навыки, очень пригодилось умение структурировать. Объем информации огромен, данные постоянно обновляются, нужно быть гибким и быстро адаптироваться к возникающим задачам. Важно добывать и обрабатывать именно ту информацию, которая действительно имеет ценность, иначе утонешь в ее потоке. 

В Ozon я начал изучать продакт-менеджмент, сейчас я продолжаю искать и анализировать продуктовые истории. Нынешним студентам МИЭФ могу посоветовать сначала разобраться с тем, чем хотелось бы заниматься. Если душа лежит к разработке продукта, то нужно учиться кодить. Но более релевантной такому образованию является управление финансовой стороной IT-проекта. 

Я прокачивал свой навык структурирования и аналитики через решение кейсов, что очень помогает понять стратегию действий. Также помогла работа в IB. Уверен, что умение структурировать – это хард-скилл. 

Другой важный навык в работе с продуктом, это приоритизация, потому что в IT не бывает такой ситуации, когда ты вдруг сделал все

Нужно постоянно начинать что-то новое и при этом довершать работу с «хвостами» при ограниченных ресурсах в финансах и разработке. В крупном IT-проекте вы все время находитесь в состоянии приоритизации. В целом, изучить продуктовую сферу можно через массу стажировок, поскольку здесь скорее важен опыт. Продуктовое направление обширно, успех в нем главным образом зависит от того, как вы совместите свои личностные качества с рабочими навыками, которые приобретаете с опытом и пониманием маркетинговой стороны.

Кого ждут в финтехе

Ozon очень дружен с Центром карьеры МИЭФ. Недавно в своем офисе в Москва-Сити мы принимали у себя в Ozon гостей из МИЭФ – это была встреча со студентами, которым рассказали о компании и о том, какие стажировки для них открыты. 

На мой взгляд, начиная с первого курса учебы нужно выходить на контакт с компаниями и искать стажировки, сначала летние, а на старших курсах более фундаментальные. Когда ты знаешь «зачем все это», то учишься осознанно, поэтому раннее знакомство с индустрией только положительно скажется на успеваемости.

Компания Ozon активно работает со студентами МИЭФ и постоянно предлагает различные программы для стажеров. Во всех вертикалях у нас работают студенты, от маркетплейса до финансов. Например, в 2021 году мы провели массовый набор на летние стажировки в разные департаменты для обучения и профориентации и все еще активно расширяемся с точки зрения поиска сотрудников. В частности финансовое направление Ozon FinTech ищет кандидатов на самые разные продукты – чтобы туда попасть, достаточно следить за позициями, которые мы выкладываем на нашем сайте, и прокачивать свои личностные качества. 

За что я люблю Ozon

Рынок IT супер перспективный и находится в состоянии бурного развития. Ozon в свою очередь является одним из лидеров рынка и вообще имеет потенциал стать победителем, а работать на победителя очень приятно. У компании большие амбиции, она постоянно инвестирует в свое развитие – в кадры, в продукт – находясь в этой волне, легко постоянно развиваться.

В Ozon нет сложной структуры и иерархии, все очень подвижно, ты не чувствуешь давления и можешь открывать в себе новые стороны в решении различных задач. Здесь открыты к твоим идеям, можно предлагать к реализации что угодно и получать поддержку. Главное – быть заряженным на результат, готовым много работать и не бояться объемов задач. 

Я не преследую цель взлететь по карьерной лестнице или стать большим директором. Моя задача – сделать большой проект с хорошим результатом. Такой, который окажет ощутимый эффект на всех уровнях компании, тогда я останусь доволен. Мне важно чувствовать комфорт в работе, получать чувство реализованности, делать что-то ценное для себя и людей вокруг.