• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Студенты МИЭФ НИУ ВШЭ среди лучших на Универсиаде по эконометрике

Студенты МИЭФ НИУ ВШЭ среди лучших на Универсиаде по эконометрике

© Универсиада по эконометрике МГУ

Подведены итоги заключительного этапа Универсиады по эконометрике 2022 года. Как всегда отлично выступили представители МИЭФ – студент 3 курса бакалавриата Владимир Аверин стал победителем, студент того же курса Глеб Кудряшов – призером.

Универсиада по эконометрике проводится с 2012 года, ежегодно студенты МИЭФ принимают в ней активное участие и показывают высокие результаты – становятся победителями и призерами в командном и индивидуальном зачетах.

В Универсиаде принимают участие студенты лучших московских вузов, университетов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России и ближнего зарубежья. Универсиада проводится для студентов 3 и 4 курсов бакалавриата, наиболее успешны третьекурсники из МИЭФ, изучающие курс эконометрики на Международной программе по экономике и финансам. Победители Универсиады получают приоритет при поступлении на лучшие магистерские программы.

Универсиада ежегодно проводится в два этапа, в последние годы они проходили онлайн, что позволило расширить круг участников. Второй, заключительный этап, завершился в апреле 2022 года, победитель универсиады студент Владимир Аверин показал второй результат в личном зачете. Среди лучших – призер Глеб Кудряшов, также среди призеров – студенты ФЭН НИУ ВШЭ Анастасия Небольсина и Максим Пешков.

Наряду со студентом МИЭФ в числе трех победителей – студенты СПбГУ и МГУ. Владимир Аверин – единственный третьекурсник, двое других – студенты 4 курса. НИУ ВШЭ также представляли студенты программ «Экономика» и «Экономика и статистика» ФЭН, Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, филиалов.

Владимир Аверин, студент 3 курса бакалавриата МИЭФ

Владимир Аверин, студент 3 курса бакалавриата МИЭФ

Мне очень нравятся предметы и направления, которые я изучаю на данный момент – если бы я учился не в МИЭФ, а на каком-нибудь гуманитарном направлении, то боюсь, что я не дотянул бы даже до второго курса. Я считаю, что именно этот показатель влияет на дисциплину и желание учиться, что тоже несомненно влияет на результат.

Я думаю, что процесс подготовки к Универсиаде стартовал в сентябре прошлого года, когда начались первые лекции нашего курса по эконометрике. К концу этого курса накопились знания, с которыми можно побороться с другими студентами на мероприятиях, подобных данной универсиаде. Также была возможность изучить задания универсиад прошлых лет, что я с удовольствием и сделал.

Я заметил, что задания этого года отличались от заданий предыдущих лет. Тогда значительная часть заданий предполагала знание довольно продвинутой теории. Однако, в этом году теория была более базовой, но для решения заданий эту теорию нужно было знать и понимать более детально. Я считаю, что задания этого года уравняли студентов с разными эконометрическими бэкграундами.        

Результаты официальных состязаний – это более-менее несмещенная оценка подготовки. Если на Универсиаде и других студенческих состязаниях среди победителей и призеров есть студенты МИЭФ, то, как минимум, МИЭФ позволяет состязаться с остальными студентами на равных. («Как минимум» здесь – ключевая фраза). Огромный плюс МИЭФ в том, что его студенты могут состязаться на равных в довольном широком спектре дисциплин. Поэтому за время учебы в МИЭФ можно легко поменять или выбрать, если не выбрали до этого, направления, в котором хотите развиваться, что лично я и сделал.

На данный момент я максимально заинтересован в анализе данных и хочу построить свою карьеру именно в этом направлении. Уверен, что фундаментальные аспекты теории эконометрики, несомненно, помогут мне преуспеть в этом направлении.

Глеб Кудряшов, студент 3 курса бакалавриата МИЭФ

Глеб Кудряшов, студент 3 курса бакалавриата МИЭФ

Эконометрика очень интересна тем, что позволяет с помощью науки изучать реальный мир, в отличие от других предметов, концентрирующихся на теоретических аспектах, и порой неприменимых напрямую к реальным жизненным данным. Чтобы преуспеть в предмете, необходимо очень много времени тратить на учебу. Для этого необходимо много мотивации, но у всех разные способы ее получения. Я думаю, каждый, кто будет иметь достаточно времени и мотивации хорошо учиться, сможет добиться всех вершин рейтинга.

На Универсиаде задачи были не очень трудные, но подходить к решению нужно было творчески. Думаю, самой трудной частью универсиады была необходимость в кратчайшие сроки выучить эконометрические и экономические термины на русском.

На самом деле, я очень рад, что получил статус призера, потому что не раз на начальных этапах отбора на стажировки спрашивали, есть ли у меня какие-либо достижения на конкурсах и состязаниях. Как мне кажется, рекрутеры обращают на это большее внимание, потому что считают мероприятия такого рода более объективным показателем способностей, чем, например, внутренний рейтинг.

По моему мнению, наш курс эконометрики в МИЭФ намного менее количественный, чем на других программах. У нас нет матричных методов, которые открывают дорогу к более сложным методикам, но взамен мы глубоко знаем базовый материал, который позволяет отвечать на значительную часть олимпиадных, а что важнее, жизненных вопросов. Наш курс подготавливает к вопросам «зачем» и «почему» намного лучше, чем к вопросу «как». Поэтому, в количественных задачах нам сложнее состязаться с другими студентами, но вот в качественных задачах, я считаю, у нас значительное преимущество.