• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Банк ВТБ рассказал студентам о проектном финансировании

Банк ВТБ рассказал студентам о проектном финансировании

© CNews

В рамках мероприятий Центра карьеры МИЭФ прошла встреча с выпускником бакалавриата МИЭФ 2019 года Иваном Гач, ведущим менеджером в Управлении проектного и инфраструктурного финансирования Банка ВТБ. Также участники встречи узнали, как стать частью профессиональной команды банка через программы стажировок.

Мероприятия с Банком ВТБ стали хорошей традицией, каждую весну в марте Центр карьеры МИЭФ организует встречи с его представителями. Сотрудничество с ВТБ длится уже многие годы, и банк бесспорно стал одним из ведущих работодателей для МИЭФ. «Профессиональные встречи с выпускниками – это пример того, как через раскрытие глубоко профессиональных направлений в сфере финансов и инвестиций мы стараемся показать, что конкретно делает тот ли иной департамент или конкретный специалист», - отмечает руководитель Центра карьеры Виктория Пралич. «Эти знания необходимы студентам и выпускникам, которые хотят развиваться в одном из банковских направлений, иметь исчерпывающее представление о возможностях, которые перед ними открываются, а также получить рекомендации по подготовке».

Главным спикером на мероприятии стал выпускник 2019 года Иван Гач, который уже три года работает в Банке ВТБ в направлении инвестиционного кредитования. Помимо традиционного IB, в банковской сфере существует большое количество разных направлений, которые незаслуженно ускользают от внимания студентов, одно из таких – проектное финансирование, и, как утверждает Иван, там очень интересно работать. Что же это за направление?

ПФ является отдельным видом банковского финансирования и предполагает финансирование инвестиционных проектов для строительства новых или модернизацию существующих предприятий или объектов инфраструктуры. Особенностью сделок ПФ является то, что основным источником обслуживания инвестиционного кредита служат денежные потоки самого проекта, который будет реализовывать специальная проектная компания (SPV).

Иван Гач
Иван Гач
@ ВТБ

ПФ предполагает долгосрочное (от 10-15 лет) финансирование для крупномасштабных проектов, структура сделок очень сложная – в этом интересно разбираться, добавляет Иван.

В проектном финансировании меньше технологических или IT-проектов, это прерогатива венчурной индустрии. Вместо этого направление включает фундаментальные, индустриальные проекты (из таких отраслей, как: нефтегазовая отрасль, добыча полезных ископаемых, энергетика, и многие другие «тяжелые» отрасли), поскольку банку важны более просчитываемые и понятные профили риска. Набирая опыт работы, у вас будет возможность в деталях разобраться в каждой из этих индустрий, кроме того, у вас будет возможность разобраться и в смежных банковских продуктах, таких как: трейдинг, страхование, консультирование, и многое другое, вы будете принимать участие в создании многих бизнесов практически «с нуля» - это очень ценно.

С самого начала реализации любого инвестиционного проекта – банк является его надежным партнером и применяет весь спектр своих услуг и экспертизы для взвешенного распределения и принятия рисков по сделке, а также для  повышения экономической эффективности проекта.

Иван также рассказал про основные этапы сделок в рамках проектного финансирования, про их структуру, специфику управления и составы команд-участников. Работа над такой сделкой в среднем может длиться около года (или даже больше). В процессе работы команда ПФ изучает большой объем материалов по проекту, включая технико-экономические и инженерные аспекты, рыночные отчеты консультантов, и пр.), на основе которых формируется понимание рисков по проекту и разрабатывается структура сделки для их взвешенного распределения и последующего управления.

Александра Анохина
Александра Анохина
@ ВТБ

После презентации Иван ответил на вопросы студентов, в частности, рассказал о том, как лучше подготовиться к отбору на работу в проектном финансировании. «Здесь мы ждем людей, способных широко смотреть на вещи, критически мыслить, задавать себе и остальным вопросы», - резюмировал Иван.

О том, как попасть в ВТБ на работу, рассказала Александра Анохина, эксперт по привлечению и работе с молодыми специалистами, которая курирует направления «Корпоративно-инвестиционный бизнес» и «Средний и малый бизнес».

В банке существуют программы фулл-тайм стажировок «Юниор» и «РОСТ». На вебинаре студенты узнали, как пройти отбор, каковы требования и куда подать заявку. На обе программы уже открыт прием кандидатов, участие в них позволяет начать работу в ВТБ, в том числе без опыта в банковской сфере, и через некоторое время стать полноценными сотрудниками банка.

Заканчивая выступление, Александра дала несколько советов, в том числе – как составить интересное резюме, которое обеспечит приглашение на интервью, и рассказала о том, из чего еще состоит отбор. «Расскажите в резюме не о том, что вы делали, а о том, что вы сделали – это ускорит наше знакомство», - подсказала Александра.