• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Просто невозможно не расти в окружении людей, которые учатся в МИЭФ»

«Просто невозможно не расти в окружении людей, которые учатся в МИЭФ»

Антон Широков, студент первого курса бакалавриата МИЭФ, является капитаном команды МИЭФ по картингу и с будущего года в качестве тьютора будет помогать новичкам адаптироваться к учебе. В интервью он рассказал, как первокурснику не потерять самооценку, почему МИЭФ дает возможность работать практически в любом направлении, и чем спорт может помочь в учебе.

Про выбор МИЭФ

В школе я любил математику, и мне стала интересна экономика как ее профессиональное приложение, поэтому с направлением дальнейшего обучения я определился быстро. МИЭФ я выбрал благодаря родителям, мой брат в свое время пытался поступить в МИЭФ, но у него не получилось, так что я приложил все усилия, чтобы порадовать своих родных.

Я не олимпиадник и поступал по ЕГЭ. Мне вполне хватило школьной подготовки – например, по математике я получил 74 балла, по английскому 94. 

Когда я начал учебу, самым сложным оказалось перестроиться на новый формат, поскольку здесь никто тебя не заставляет что-то делать, приходит некая осознанность, что твои успехи зависят только от твоего упорства и ответственности. Многие боятся изучения экономики на английском, однако я считаю, что это даже проще делать, чем на русском. Все интуитивнее, понятнее, поскольку исторически язык экономики – это английский. 

У некоторых ребят в начале учебы падает самооценка, в школе все было гораздо проще, но в таком сильном окружении как студенты МИЭФ действительно важно не опустить руки. Я считаю огромным плюсом то, что здесь учатся такие целеустремленные ребята, мне очень помогла их поддержка, просто невозможно не расти в окружении людей, которые учатся в МИЭФ. 

Здесь все очень дружны и помогают друг другу, поскольку МИЭФ – это большая семья

Недавно я подал заявку на то, чтобы стать тьютором на будущий год для новых первокурсников. Я люблю помогать людям, а тьюторство – это как обретение старшего брата или сестры по учебе, которые помогают адаптироваться к университетской жизни. На этот шаг меня вдохновили мои тьюторы, которые в этом году оказали мне большую поддержку по самым разным направлениям. 

Про карьерные ожидания

МИЭФ готовит к любой специальности, которая связана с экономикой или финансами, с таким образованием ты будешь полезен везде. В начале года я участвовал в кейс-чемпионате, поскольку планирую работать в консалтинге и пытаюсь поскорее попробовать знания на практике, и, как показали результаты, МИЭФ уже меня к этому подготовил. Карьеру можно с успехом строить и в банкинге, и в целом в аналитике, поскольку здесь ты приобретаешь серьезную базу для многих направлений, и это видно по той нагрузке, которую предполагает программа.

Мне хотелось бы поскорее пройти несколько стажировок в консалтинге, поскольку многие студенты старших курсов и выпускники убеждены, что это идеальное направление для того, чтобы начать карьеру и получить все необходимые для этого навыки. Также опыт в консалтинге полезен для быстрого продвижения по карьерной лестнице в целом. Я трезво оцениваю свои возможности и также понимаю, что на практике могу разочароваться, но и это будет плюсом, поскольку я в этом случае буду искать дальнейшие направления более прицельно. К счастью, у меня еще есть впереди время, чтобы определиться.

В МИЭФ есть уникальное место – Карьерный центр, мы ходим туда на занятия группой, нас учат проходить интервью, писать грамотные резюме и вообще мы уже понимаем, как презентовать себя перед работодателем и что из себя представляет рынок труда. Мы стараемся брать от занятий по максимуму и советуем всем пользоваться опциями, которые предлагает Карьерный центр в плане знакомства с индустрией, компаниями и требованиями к кандидатам. 

Про достижения

Я считаю, что мне удается справляться с нагрузкой довольно успешно, и я хвалю себя за все закрытые вовремя сессии без пересдач. Очень важно не сдаться в начале года, прилагать усилия и двигаться вперед, я помню, как мне было тяжело.

С самого начала учебы я убедился в том, что главное – ничего не откладывать на потом и вовремя справляться с заданиями

У меня, например, были проблемы с программированием, но если заниматься и не переставать двигаться в темпе, то ты постепенно выходишь на должный уровень, поскольку все обучение построено очень грамотно и рассчитано на системное усвоение даже самого сложного материала. 

Про картинг

Как таковой команды МИЭФ по картингу изначально не существовало. Как-то я предложил ребятам сходить на картинг просто так, отдохнуть после пар. В детстве я очень любил заниматься картингом, и когда поступил в Вышку, то узнал, что здесь проходит чемпионат по этому виду спорта. Мы с несколькими ребятами объединились в команду и записались на чемпионат как участники, с этого момента я выступаю первым пилотом и капитаном команды. 

В целом мне очень нравится заниматься экстремальными видами спорта, это занятие удачно дополняет мою студенческую жизнь – разгружает, помогает расслабиться и отвлечься от цифр. Некоторые абитуриенты волнуются, что в МИЭФ им ни на что не будет хватать времени, кроме учебы, но это неправда. При желании и правильном тайм-менеджменте здесь можно найти время на саморазвитие в разных направлениях – в спорте, языках, науке о данных и социальных активностях. Кроме того, на мой взгляд, занятие любым видом спорта помогает держать себя в тонусе и быстро принимать решения. Но, главным образом, для меня картинг – это занятие для души.