• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Встречи с интересными людьми стали для меня ключевым моментом в обучении»

Степан Лабудин

Степан Лабудин

Степан Лабудин, выпускник магистратуры МИЭФ 2022 года, сейчас – консультант «Яков и Партнёры», начал изучать экономику после того, как завершил карьеру в спорте. В интервью он рассказал, как погрузиться в сферу финансов с нуля, почему консалтинг – лучшее направление для старта карьеры и какие знания действительно применяются в рабочих задачах.

Про поступление в МИЭФ

С шести лет я занимался тхэквондо, а в 16 лет выиграл свой первый чемпионат, получив приглашение в олимпийскую сборную. Я учился в бакалавриате МГТУ им. Баумана, но довольно формально, в 22 года пришло понимание, что карьера спортсмена скоротечна, надо научиться делать что-то еще. В связи с чем пришлось искать новые пути развития. Мне были интересны финансы, у меня было неплохо с английским и математикой, так что магистерская программа МИЭФ показалась мне наилучшим вариантом. К тому же вызывали доверие такие факторы как обучение на английском, общий престиж у работодателей, международный рейтинг и другие. Хотелось получить крепкий теоретический фундамент и в целом погрузиться в «новый мир» возможностей и перспектив.

Я начал тщательно готовиться по списку литературы, который указан в числе подготовительных материалов к программе, в результате я поступил. Особенно важным оказалась математическая подготовка, это необходимый инструмент для большинства курсов на программе. Критических трудностей в процессе обучения у меня не возникло, хотя программа, безусловно, сложная, но при должной подготовке и посещаемости более чем реально разобраться во всех предметах и сдать экзамены на высокие баллы.

Про начало профессиональной карьеры и консалтинг

После первого курса магистратуры я прошел интервью в McKinsey и был принят на позицию стажера. Пройдя летний этап стажировки, я вернулся к полноценной учебе, а начиная с четвертого семестра стал совмещать работу с учебой

Спустя какое-то время я по-настоящему оценил опыт и возможности, которые можно получить начинающему специалисту в сфере консалтинга. Это одно их самых благоприятных направлений для старта, и одна из основных причин этого – быстрое развитие. 

Уже на уровне стажера ты вовлекаешься в решение масштабных задач и становишься ответственным за целые «куски» проектов – в такой обстановке ты мотивирован быстро учиться и расти. Плюс ты постоянно окружен талантливыми и амбициозными людьми с самой разнообразной экспертизой, которые всегда делятся с тобой опытом и помогают развиваться.

У меня получилось совместить часть учебы с работой, и я смог оценить то, насколько ценным это образование является для индустрии консалтинга. Очень пригодились знания из курсов по выбору – это инвестиционный анализ, оценка компаний в сделках слияний и поглощений, прямые инвестиции и венчурный капитал. Теоретические предметы, на которых сделан особый акцент в программе – например, такие как микро- и макроэкономика, помогли в развитии базового понимания экономических процессов. Осмысление этих курсов помогает ориентироваться в бизнес-мире и понимать «в какую сторону и в каких терминах думать» для наиболее эффективного решения поставленных задач.

Про полезные связи

Встречи с интересными людьми стали для меня одним из ключевых моментов в обучении. Без новых знакомых, в частности – среди однокурсников, мне было бы очень сложно наверстать пробелы в учебе из-за отсутствия профильного бакалаврского образования и совершить первые шаги в карьере – ребята ввели меня в курс дел на рынке труда и помогли в подготовке к отборам. Да и в работе я всегда понимаю, что мне есть к кому обратиться за экспертизой в ряде малознакомых мне индустрий.