Закладки: События и исследования – Новости

ICEF Academia провела встречу-презентацию для новых студентов

В ICEF Academia студенты помимо основной программы МИЭФ могут глубже изучать предметы, вести исследования, дискутировать с учеными и готовиться к академической карьере. На встрече с первокурсниками академии выступили ее руководители и преподаватели, а также выпускник МИЭФ Арсений Столяров, который является студентом PhD-программы университета Висконсин Мэдисон.

Публикация в The Review of Economic Studies

Пейо Суасо-Гарин
Исследование доцента МИЭФ Пейо Суасо-Гарина Rationalizability, Observability and Common Knowledge опубликована в рецензируемом журнале The Review of Economic Studies издательства Oxford University Press. Журнал входит в топ-5 научных изданий по экономике.

25 сентября в МИЭФ пройдет конференция по прикладной экономике

На IV конференции МИЭФ по прикладной экономике будут представлены доклады ученых из разных мировых университетов. Общей темой выступлений станет образование. Фабиан Слонимчик, доцент МИЭФ, член организационного комитета конференции, рассказал о том, что интересного в программе в этом году.

«МИЭФ делает все для того, чтобы ученые занимались наукой, а не бумагами»

Татьяна Майская, выпускница МГУ и Калифорнийского технологического университета, начала работать в Вышке в 2017 году. Сейчас она ведет курсы в МИЭФ и на ФЭН и работает над исследованиями в сфере поведенческой экономики и экономики информации. В интервью Татьяна рассказала, как выбрать PhD-программу с помощью метания дротиков, чем феномен «многорукого бандита» полезен для бизнеса и почему Вышка – идеальное место для исследовательской работы.

«Сильный институт с прекрасными возможностями для исследователя»

Несмотря на пандемию, «войну вакцин» и ограничение в перелетах, Вышка и МИЭФ продолжают нанимать преподавателей из-за рубежа со степенью PhD. Жуньцзе Гэн пришел в МИЭФ в самый разгар локдауна 2020 года и, проработав удаленно полгода, наконец, смог приехать в Москву. В интервью он рассказал, как адаптировался к жизни в Москве, чем интересна исследовательская среда МИЭФ и над какими проектами работает в данный момент.

«С нетерпением жду возможности почитать лекции вживую»

Пейо Суасо-Гарин, доцент МИЭФ и выпускник PhD-программы Университета Страны Басков, стал сотрудником Вышки в тот момент, когда все привычные форматы научной и преподавательской работы были нарушены пандемией. В интервью он рассказал, как адаптироваться к новому месту работы онлайн, в чем плюсы и минусы академического престижа, за что можно полюбить Москву и студентов МИЭФ, на дискуссиях с которыми он вспоминает о корриде.

Доцент МИЭФ Анна Юрко рассказала ОТР про маткапитал

Анна Юрко
Одна из недавних программ «Отражение» на ОТР была посвящена новости из правительства, где были предложены новые способы взаимодействия с материнским капиталом. В числе экспертов в эфире выступила Анна Юрко, доцент МИЭФ и соавтор исследования об оценке влияния реформы маткапитала на репродукцию в России.

«С личной ответственностью дело обстоит не очень хорошо»

Олег Олегович Замков, академический руководитель бакалаврской программы МИЭФ, рассказал «Вышке для своих» об опыте применения российской вакцины «Спутник» в Сан-Марино, а также о вакцинировании студентов и сотрудников Вышки, количество которых примерно равно численности населения этого небольшого государства. Оказывается, вышкинцам есть куда стремиться.

Финансовая стабильность после COVID-19: цифры, факты, перспективы

Доцент МИЭФ Удара Пейрис провел семинар, который был посвящен тому, как вызванный пандемией кризис повлиял на человеческие жизни, стал причиной новых финансовых рисков и повлиял на реальную экономику. Его исследование решений, принятых правительствами, центральными банками и финансовыми регуляторами для смягчения последствий кризиса, может помочь найти наиболее эффективные способы восстановления экономики.

«Победа дала мне понять, что четыре года бакалавриата прошли не зря»

Аня Думицкая
Первую премию Конкурса на лучшую ВКР по экономике в 2020 году от Фонда Егора Гайдара получила выпускница МИЭФ Аня Думицкая с исследованием «Экспериментальное исследование положительных и отрицательных стимулов на растрату». Вторую и третью премии разделили студенты РАНХиГС, МГУ и Вышки. В интервью Аня рассказала о том, почему выбрала необычную тему, что даст победа в конкурсе и как вести научную работу онлайн.