• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ провел семинар профессор Субрато Банерджи из Индийского технологического института

В МИЭФ провел семинар профессор Субрато Банерджи из Индийского технологического института

Субрато Банерджи является профессором департамента экономики в Индийском технологическом институте в Бомбее и специализируется на исследованиях в области теории игр и поведенческой экономики. Семинар проходил в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, после семинара профессор встретился с академическим руководителем магистерской программы МИЭФ Максимом Никитиным и обсудил возможности создания магистерской программы двух дипломов с Индийским технологическим институтом в Бомбее. Вечером прошла общая встреча профессора с преподавателями МИЭФ.

В рамках семинара профессор Субрато Банерджи представил свою статью на тему «Справедливость гибка: исследование конкурирующих центральных точек» (соавторы – Приянка Котари и Прабал Рой Чоудхури). В рамках исследования авторы моделируют прогнозируемость обоюдо-удобных результатов сделки на основе уникального набора данных. Они рассматривают эксперимент по неструктурированному (основанному на диалоге) торгу при наличии нескольких опорных точек, каждая из которых может быть рассмотрена как фактор, влекущий за собой определенный результат. Среди научных статей, посвященных феномену моделирования результатов двухсторонних переговоров, несмотря на существование некоторых правил нет единого мнения о том, как характеризуется идеальное согласие сторон в ходе сделки. В своем исследовании Банерджи рассматривает три обширных класса такой идеально справедливой для обеих сторон сделки, приводит несколько сценариев исхода и дает определенные заключения о том, какой результат можно ожидать на основе конкретных предпосылок. В частности, ему удалось сформулировать вывод о том, что величина предмета сделки влияет на результат переговоров и сама по себе дает убедительные подсказки о том, к какому обоюдо-удобному решению можно будет прийти.

Субрато Банерджи получил степень PhD в области количественной экономики, с 2020 года в качестве профессора он преподает на кафедре экономики Индийского технологического института и ведет исследования в Центре поведенческой экономики, общества и технологий в Брисбене (BEST/ Австралия). Он является автором нескольких опубликованных научных статей на темы экономики здравоохранения, прогнозируемости результатов сделок и влияния технической составляющей на экономическую эффективность компаний. Помимо активной академической деятельности Субрато регулярно ведет колонки в СМИ на различные темы, несколько последних материалов посвящены фигуре Стивена Хокинга, феноменам вестернизации образования и иррациональности во времена COVID.