Пятая Конференция МИЭФ по прикладной экономике

28 октября 2023 года в Москве в Высшей школе экономики прошла пятая Конференция МИЭФ по прикладной экономике.

Пятая Конференция МИЭФ по прикладной экономике

Ученые-экономисты представили свои последние исследования и подробно прокомментировали работы друг друга.

В качестве приглашенных докладчиков выступили Екатерина Казакова (ФЭН НИУ ВШЭ)Александр Муравьев (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Институт экономики труда IZA)Евгений Яковлев (РЭШ)Герхард Тевс (РЭШ)Ирина Денисова (РЭШ, МГУ).

В состав организационного комитета вошли доцент МИЭФ Фабиан Слонимчик (председатель), профессор Максим Никитин (МИЭФ) и доцент Маркус Гебауэр  (МИЭФ).

Фабиан Слонимчик (МИЭФ), председатель организационного комитета конференции:

С момента своего зарождения экономика как дисциплина занималась поиском оптимальных способов управления современным обществом. Какие политики дадут наилучший результат?  Что сработает, а что нет? Основу для размышлений над этими вопросами дают экономические модели и теории, но ответ мы получим, проанализировав все факты и данные. На практике экономисты занимаются именно этим: на основе анализа имеющихся в их арсенале моделей и статистических данных они дают ответы на важные вопросы, влияющие на жизнь людей.

У МИЭФ за плечами уже пять Конференций по прикладной экономике. Конференция этого года продолжила традицию приглашения высококлассных экономистов-практиков и работы в формате, позволяющем получить качественную обратную связь и вести конструктивный обмен мнениями. На представление основных моментов докладчикам давалось 40 минут (существенно больше, чем на обычных конференциях), далее следовало 10-минутное выступление дискуссантов. Такой формат обеспечивает максимальную глубину раскрытия вопроса. Также у нас было достаточно времени пообщаться и продолжить обсуждение во время кофе-брейков и ужина. Подводя итог, можно сказать, что конференция стала тем местом, где мир науки поработал с максимальной отдачей!

Я хочу от всего сердца поблагодарить всех участников конференции – моих соорганизаторов Максима Никитина и Маркуса Гебауэра, докладчиков и дискуссантов, студентов, пришедших послушать презентации, а их было немало. И, конечно же, МИЭФ и НИУ ВШЭ за постоянную поддержку мероприятия.

Казакова Екатерина Александровна

Департамент прикладной экономики: Доцент