Закладки: События и исследования – Новости

«Умение учиться – это самый главный навык для будущего специалиста»

Анна Юрко, доцент МИЭФ, обладатель PhD и заместитель академического руководителя магистерской программы МИЭФ, ведет исследования на стыке социологии и экономики, ее исследование на тему материнского капитала, сделанное совместно с Фабианом Слонимчиком, в 2015 году получило Гайдаровскую премию. В интервью подкасту HSE Talks она рассказала, как изучает сферу образования с помощью экономики, в чем проблема современной профориентации школьников и какой навык самый главный для будущего специалиста.

«Теории игр всегда будет, что вам предложить в качестве идей»

Пейо Суасо-Гарин является доцентом МИЭФ с 2019-го года, он ведет исследования и преподает курсы для бакалавров и магистров. В интервью для подкаста ICEF Talks он рассказал, как фильм «Игры разума» повлиял на его увлечение теорией игр, почему математика – универсальная сфера для карьеры и зачем теоретику выходить из зоны комфорта, становясь преподавателем.

«Дефицита тем для исследований не бывает»: видеоинтервью с профессором финансов МИЭФ Винсентом Фардо

В рамках подкаста ICEF Talks Винсент рассказал об учебе в ЛШЭ, личных причинах выбора PhD-программы и темах, которые он разрабатывает в научных статьях. Также речь шла о том, случается ли у исследователей ли кризис идей, о важности развития интуиции у «технарей» и о том, как сделать со студентом качественное исследование даже в том случае, когда тот выбирает модную тему криптовалют.

Знакомьтесь, новый преподаватель МИЭФ со степенью PhD

Александр Усвицкий
МИЭФ продолжает набор преподавателей с подтвержденной международной квалификацией (PhD). С сентября 2023 года в МИЭФ начнет преподавать Александр Усвицкий, выпускник бакалавриата МИЭФ 2013 года и Университета штата Флориды 2020 года.

Профессор Сергей Цыплаков выступил с лекцией на тему Bank Bailouts перед студентами МИЭФ

Сергей Цыплаков, профессор бизнес-школы Мур в Университете Южной Каролины (США), провел в МИЭФ исследовательский семинар и встретился с профессорами. Также он выступил на Апрельской конференции Вышки и прочитал лекцию для студентов МИЭФ о том, как госпрограммы помогают избегать банкротств в банковской системе.

«Самое главное для молодого ученого – это люди, которые его окружают»

Григорий Жирнов выпустился из магистратуры МИЭФ в 2020-м году, сейчас является студентом аспирантуры Вышки, ведет исследования в научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России, НИУ ВШЭ, и занимает позицию главного экономиста в «ВТБ Капитал Управление Активами». В интервью он рассказал, как работа в бизнесе дополняет учебу, почему молодым ученым в Вышке комфортно и какие исследования ведутся в банках.

Выпускники и студенты МИЭФ победили на конкурсе НИРС-2022

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников (НИРС) НИУ ВШЭ 2022 года. Как всегда, отлично себя показали представители МИЭФ. Среди призеров конкурсов работ в областях финансов и экономики – четверо студентов и выпускников МИЭФ, еще трое стали лауреатами конкурса. Уровень конкуренции в этом году был как никогда высок. С 2021 года студенты-победители конкурса НИРС начали получать специальную стипендию от НИУ ВШЭ за академические достижения.

«Конференции являются публичным толчком для важных исследований»

Сергей Цыплаков, профессор бизнес-школы Мур из Университета Южной Каролины, посетил МИЭФ с лекцией для студентов, а также прочитал ключевой доклад на 11-й Московской международной конференции по финансовой экономике МИЭФ-ИНИИ. В интервью Сергей рассказал, чем его удивили студенты МИЭФ, почему научное рецензирование часто бывает не объективно и зачем люди с Уолл-стрит читают академические исследования.

В НИУ ВШЭ прошла 11-я Московская международная конференции по финансовой экономике МИЭФ-ИНИИ

11-я Московская международная конференция по финансовой экономике МИЭФ-ИНИИ была проведена 14 октября 2022 года совместно Лабораторией финансовой экономики МИЭФ (ЛФЭ) и Институтом институциональных исследований (ИНИИ). Было представлено шесть докладов учеными из Китая, Австралии, США. Дискуссантами выступили исследователи из НИУ ВШЭ и Румынии.

В МИЭФ пройдет 11-я Московская международная конференция по финансовой экономике МИЭФ-ИНИИ

Международная лаборатория финансовой экономики (ЛФЭ МИЭФ НИУ ВШЭ) и Институт институциональных исследований (ИНИИ НИУ ВШЭ) совместно организуют 11-ю Международную финансовую конференцию МИЭФ-ИНИИ, которая в 2022 году объединяет Московскую международную финансовую конференцию МИЭФ и ежегодный банковский семинар ИНИИ «Банковское дело на развивающихся рынках: вызовы и возможности».