Международный институт экономики и финансов

Закладки: События и исследования

Финансовая стабильность после COVID-19: цифры, факты, перспективы

Доцент МИЭФ Удара Пейрис провел семинар, который был посвящен тому, как вызванный пандемией кризис повлиял на человеческие жизни, стал причиной новых финансовых рисков и повлиял на реальную экономику. Его исследование решений, принятых правительствами, центральными банками и финансовыми регуляторами для смягчения последствий кризиса, может помочь найти наиболее эффективные способы восстановления экономики.

«Победа дала мне понять, что четыре года бакалавриата прошли не зря»

Аня Думицкая
Первую премию Конкурса на лучшую ВКР по экономике в 2020 году от Фонда Егора Гайдара получила выпускница МИЭФ Аня Думицкая с исследованием «Экспериментальное исследование положительных и отрицательных стимулов на растрату». Вторую и третью премии разделили студенты РАНХиГС, МГУ и Вышки. В интервью Аня рассказала о том, почему выбрала необычную тему, что даст победа в конкурсе и как вести научную работу онлайн.

Защита докторской по новым стандартам: исследователь МИЭФ сделал это первым

Дин Фантаццини, заместитель завкафедрой эконометрики и математических методов экономики Московской школы экономики МГУ, приглашенный исследователь МИЭФ, первым из иностранцев защитил докторскую диссертацию в НИУ ВШЭ. Мы поговорили с Дином Фантаццини о его исследованиях и сотрудничестве с Вышкой.

Новый подход в HR: доцент МИЭФ разработал способ «предвзятой» оценки сотрудников

Сергей Степанов
Оценивая результаты работы сотрудника, работодатель часто прислушивается к мнению его непосредственного начальника или коллег, а они могут отзываться о его работе весьма субъективно. Сергей Степанов, доцент МИЭФ и ФЭН, показал, что предвзятая оценка на самом деле может быть выгодна работодателю. Статья с обоснованием этого вывода опубликована в Journal of Economic Behavior and Organization.

НИУ ВШЭ занял рекордное 115-е место в мировом рейтинге RePEc

Рейтинг RePEc (Research Papers in Economics — «Исследовательские статьи по экономике») формируется на основе данных о публикационной активности в области экономики и смежных дисциплин. На протяжении последних лет Вышка устойчиво удерживает в нем первое место по России и продолжает поступательный рост в мировом рейтинге, опережая известные зарубежные университеты с многолетней историей. В последнем европейском рейтинге НИУ ВШЭ занял 46-е место, в мировом – 115-е (+4 позиции за месяц).

«Привлекательность академической карьеры для меня заключена в свободе»

Сергей Степанов
В октябре 2020 года статья доцента МИЭФ Сергея Степанова была принята к публикации в Journal of Economic Behavior and Organization. Работа исследует оптимальную схему оценки деятельности агента, озабоченного карьерными стимулами. В интервью Сергей рассказал: как обучают на PhD в Брюсселе, почему экономика неистощима на исследовательские идеи и что может помочь начальникам в управлении сотрудниками, если подойти к вопросу научно.

ICEF Academia провела встречу-презентацию для новых студентов

Студенты бакалавриата МИЭФ получают два диплома – это факт. Но наряду с Вышкой и Лондонским университетом многие из них учатся еще в одной академии, которая помогает им глубже изучать предметы, вести исследования, дискутировать с учеными и готовиться к академической карьере. Это ICEF Academia, и в 2020 году она традиционно принимает новых учащихся. О том, как прошла вводная встреча программы, на этот раз в онлайн формате, в нашем репортаже.

Только наука: как академический туризм перешел в онлайн и почему ученым это нравится

23-24 октября в девятый раз пройдет Международная конференция по финансовой экономике, которую организует МИЭФ совместно с Лондонской школой экономики. В этом году в числе участников выступят сразу два редактора крупнейших экономических журналов. О том, как онлайн-формат повлиял на качество научных мероприятий, что изменилось в академической жизни за последние месяцы и какие темы интересуют сейчас исследователей – рассказал ординарный профессор МИЭФ Алексей Булатов.

Публикация в The Review of Economic Studies

Cтатья доцента МИЭФ Эмилиано Катонини Self-enforcing agreements and forward induction reasoning опубликована научным журналом The Review of Economic Studies, который входит в топ-5 изданий по экономике. Работа Катонини – это первая статья ученого с аффилиацией НИУ ВШЭ в журнале The Review of Economic Studies.

Консолидация собственности: как подружить жильцов с застройщиками с помощью науки

Доцент МИЭФ Роман Захаренко опубликова лисследование, которое может позитивным образом повлиять на городскую экономику. Он предложил решение, способное одновременно удовлетворить запросы собственников и застройщиков, что до этого не представлялось возможным. Роман рассказал – что это за алгоритм, почему многоэтажное соседство обречено и что делает с городами вертикальная система власти.