Успехи студентов МИЭФ в науке отмечены экспертами

Сразу 13 студентов и выпускников МИЭФ в этом году стали победителями и лауреатами конкурса НИРС, который для многих молодых ученых уже стал стартовой площадкой в начале успешной академической карьеры.

Новый подход в HR: доцент МИЭФ разработал способ «предвзятой» оценки сотрудников

Сергей Степанов
Оценивая результаты работы сотрудника, работодатель часто прислушивается к мнению его непосредственного начальника или коллег, а они могут отзываться о его работе весьма субъективно. Сергей Степанов, доцент МИЭФ и ФЭН, показал, что предвзятая оценка на самом деле может быть выгодна работодателю. Статья с обоснованием этого вывода опубликована в Journal of Economic Behavior and Organization.

НИУ ВШЭ занял рекордное 115-е место в мировом рейтинге RePEc

Рейтинг RePEc (Research Papers in Economics — «Исследовательские статьи по экономике») формируется на основе данных о публикационной активности в области экономики и смежных дисциплин. На протяжении последних лет Вышка устойчиво удерживает в нем первое место по России и продолжает поступательный рост в мировом рейтинге, опережая известные зарубежные университеты с многолетней историей. В последнем европейском рейтинге НИУ ВШЭ занял 46-е место, в мировом – 115-е (+4 позиции за месяц).

«Привлекательность академической карьеры для меня заключена в свободе»

Сергей Степанов
В октябре 2020 года статья доцента МИЭФ Сергея Степанова была принята к публикации в Journal of Economic Behavior and Organization. Работа исследует оптимальную схему оценки деятельности агента, озабоченного карьерными стимулами. В интервью Сергей рассказал: как обучают на PhD в Брюсселе, почему экономика неистощима на исследовательские идеи и что может помочь начальникам в управлении сотрудниками, если подойти к вопросу научно.

ICEF Academia провела встречу-презентацию для новых студентов

Студенты бакалавриата МИЭФ получают два диплома – это факт. Но наряду с Вышкой и Лондонским университетом многие из них учатся еще в одной академии, которая помогает им глубже изучать предметы, вести исследования, дискутировать с учеными и готовиться к академической карьере. Это ICEF Academia, и в 2020 году она традиционно принимает новых учащихся. О том, как прошла вводная встреча программы, на этот раз в онлайн формате, в нашем репортаже.

Только наука: как академический туризм перешел в онлайн и почему ученым это нравится

23-24 октября в девятый раз пройдет Международная конференция по финансовой экономике, которую организует МИЭФ совместно с Лондонской школой экономики. В этом году в числе участников выступят сразу два редактора крупнейших экономических журналов. О том, как онлайн-формат повлиял на качество научных мероприятий, что изменилось в академической жизни за последние месяцы и какие темы интересуют сейчас исследователей – рассказал ординарный профессор МИЭФ Алексей Булатов.

Публикация в The Review of Economic Studies

Cтатья доцента МИЭФ Эмилиано Катонини Self-enforcing agreements and forward induction reasoning опубликована научным журналом The Review of Economic Studies, который входит в топ-5 изданий по экономике. Работа Катонини – это первая статья ученого с аффилиацией НИУ ВШЭ в журнале The Review of Economic Studies.

Консолидация собственности: как подружить жильцов с застройщиками с помощью науки

Доцент МИЭФ Роман Захаренко опубликова лисследование, которое может позитивным образом повлиять на городскую экономику. Он предложил решение, способное одновременно удовлетворить запросы собственников и застройщиков, что до этого не представлялось возможным. Роман рассказал – что это за алгоритм, почему многоэтажное соседство обречено и что делает с городами вертикальная система власти.

Публикация Эмилиано Катонини в Review of Economic Studies

Новые гендерные роли, лечение COVID-19 переездом и пособия по безработице, которые не отобьют желание работать

12-го сентября прошла III Конференция МИЭФ по прикладной экономике, темой которой стала пандемия COVID-19. На онлайн-мероприятии выступили эксперты из Европы и США, они представили новейшие исследования, дали социально-экономические прогнозы и обнажили вопросы, которые остро встанут перед различными государствами в ближайшей перспективе. Рассказываем, к каким выводам привели ученых исследования и что они нам обещают.