Наука – Новости

Контроль над инфляцией: на портале VOXeu вышла статья доцента МИЭФ Удары Пейриса

Статья Corporate legacy debt, inflation, and the efficacy of monetary policy написана в соавторстве с Чарльзом Гудхартом, Димитриосом Цомокосом и Суан Ваном. Авторы утверждают, что высокий уровень корпоративного долга может сделать ограничительную денежно-кредитную политику менее эффективной в контроле над инфляцией, особенно при наличии большого объема корпоративного долга в экономике.

Еще больше нагрузки: победители конкурса НИРС о том, как совместить науку и жизнь

В декабре 2021 года выпускники и студенты МИЭФ стали победителями на ежегодном Конкурсе научно-исследовательских работ студентов и выпускников (НИРС). Ребята, чьи работы высоко оценили члены жюри конкурса, рассказывают о своих исследованиях, о пользе академического бэкграунда в бизнесе и о том, как Вышке стоило бы «пиарить» науку.

В МИЭФ стартовали Job Market семинары

Ежегодно в МИЭФ и Вышке в целом проходит конкурсный набор штатных преподавателей, где выступают кандидаты – выпускники PhD-программ ведущих зарубежных университетов. В рамках серии Job Market семинаров свои исследования представят ученые из США, Германии, Швеции, Франции и других стран.

«Студенты МИЭФ учатся важному навыку – работать самостоятельно»

Алексей Булатов
На прошлой неделе были подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников (НИРС) 2021 года. Среди всех победителей из МИЭФ оказалось сразу двое ребят, чьим научным руководителем стал ординарный профессор Алексей Булатов. Он рассказал, чем интересны отмеченные жюри исследования и чему ученые МИЭФ учат студентов.

Выпускники и студенты МИЭФ победили на конкурсе НИРС-2021

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников (НИРС) этого года. ВКР Александра Ермилова, выпускника бакалавриата МИЭФ, была признана лучшей в ключевой номинации конкурса среди всех работ по финансам 2021 года. Также с этого года студенты-победители конкурса НИРС будут получать специальную стипендию от НИУ ВШЭ.

«Прелесть по-настоящему академического сообщества в его полной демократичности»

Кристиан Джуллиард
В конце октября 2021 в онлайн-формате прошла юбилейная Х Конференция по финансовой экономике, организованная Лабораторией по финансовой экономике МИЭФ. По итогам конференции Владимир Соколов, заведующий Лабораторией и доцент МИЭФ, поговорил с Кристианом Джуллиардом, научным руководителем Лаборатории и профессором ЛШЭ. В интервью Кристиан рассказал о результатах сотрудничества ЛШЭ и МИЭФ, об интересе ученых к криптовалютам, о цифровой усталости и что «ученые не верят в паспорта».

Студенты МИЭФ стали финалистами конкурса экономических исследований ЦБ

Банк России провел II Конкурс экономических исследований студентов и аспирантов вузов, из 10 финалистов – три выпускника бакалавриата МИЭФ 2021. На церемонии награждения дипломы участникам вручила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Теперь Конференция по финансовой экономике может называться глобальной»

29-30 октября в онлайн-формате пройдет юбилейная Х Конференция по финансовой экономике, организованная МИЭФ НИУ ВШЭ. Владимир Соколов, заведующий лаборатории по финансовой экономике (МНУЛ), на базе которой проводится конференция, рассказал об участниках, ключевых темах докладов и о том, как они повлияют на мировую экономику.

«Личное общение ученых незаменимо»: НИУ ВШЭ и РЭШ провели воркшоп по микроэкономике

14 октября на совместном воркшопе, который проходил в течение дня в несколько сессий, были представлены доклады ученых из МИЭФ, РЭШ и с факультета экономических наук Вышки. Мероприятие проводилось офлайн с трансляцией в онлайне — все участники отметили, что взаимодействие ученых вне цифровых сервисов все-таки незаменимо.

Публикация в The Review of Economic Studies

Пейо Суасо-Гарин
Исследование доцента МИЭФ Пейо Суасо-Гарина Rationalizability, Observability and Common Knowledge опубликована в рецензируемом журнале The Review of Economic Studies издательства Oxford University Press. Журнал входит в топ-5 научных изданий по экономике.