Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Как добраться >>

Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

НИУ ВШЭ занял рекордное 115-е место в мировом рейтинге RePEc

Рейтинг RePEc (Research Papers in Economics — «Исследовательские статьи по экономике») формируется на основе данных о публикационной активности в области экономики и смежных дисциплин. На протяжении последних лет Вышка устойчиво удерживает в нем первое место по России и продолжает поступательный рост в мировом рейтинге, опережая известные зарубежные университеты с многолетней историей. В последнем европейском рейтинге НИУ ВШЭ занял 46-е место, в мировом – 115-е (+4 позиции за месяц).

«Привлекательность академической карьеры для меня заключена в свободе»

Сергей Степанов
В октябре 2020 года статья доцента МИЭФ Сергея Степанова была принята к публикации в Journal of Economic Behavior and Organization. Работа исследует оптимальную схему оценки деятельности агента, озабоченного карьерными стимулами. В интервью Сергей рассказал: как обучают на PhD в Брюсселе, почему экономика неистощима на исследовательские идеи и что может помочь начальникам в управлении сотрудниками, если подойти к вопросу научно.

ICEF Academia провела встречу-презентацию для новых студентов

Студенты бакалавриата МИЭФ получают два диплома – это факт. Но наряду с Вышкой и Лондонским университетом многие из них учатся еще в одной академии, которая помогает им глубже изучать предметы, вести исследования, дискутировать с учеными и готовиться к академической карьере. Это ICEF Academia, и в 2020 году она традиционно принимает новых учащихся. О том, как прошла вводная встреча программы, на этот раз в онлайн формате, в нашем репортаже.

Только наука: как академический туризм перешел в онлайн и почему ученым это нравится

23-24 октября в девятый раз пройдет Международная конференция по финансовой экономике, которую организует МИЭФ совместно с Лондонской школой экономики. В этом году в числе участников выступят сразу два редактора крупнейших экономических журналов. О том, как онлайн-формат повлиял на качество научных мероприятий, что изменилось в академической жизни за последние месяцы и какие темы интересуют сейчас исследователей – рассказал ординарный профессор МИЭФ Алексей Булатов.

Публикация в The Review of Economic Studies

Cтатья доцента МИЭФ Эмилиано Катонини Self-enforcing agreements and forward induction reasoning опубликована научным журналом The Review of Economic Studies, который входит в топ-5 изданий по экономике. Работа Катонини – это первая статья ученого с аффилиацией НИУ ВШЭ в журнале The Review of Economic Studies.

Консолидация собственности: как подружить жильцов с застройщиками с помощью науки

Доцент МИЭФ Роман Захаренко опубликова лисследование, которое может позитивным образом повлиять на городскую экономику. Он предложил решение, способное одновременно удовлетворить запросы собственников и застройщиков, что до этого не представлялось возможным. Роман рассказал – что это за алгоритм, почему многоэтажное соседство обречено и что делает с городами вертикальная система власти.

Публикация Эмилиано Катонини в Review of Economic Studies

Новые гендерные роли, лечение COVID-19 переездом и пособия по безработице, которые не отобьют желание работать

12-го сентября прошла III Конференция МИЭФ по прикладной экономике, темой которой стала пандемия COVID-19. На онлайн-мероприятии выступили эксперты из Европы и США, они представили новейшие исследования, дали социально-экономические прогнозы и обнажили вопросы, которые остро встанут перед различными государствами в ближайшей перспективе. Рассказываем, к каким выводам привели ученых исследования и что они нам обещают.

«Каждому исследователю нужен коллектив, который в него поверит»

В Высшей школе экономики преподают и ведут научную работу сотни исследователей из разных стран. «Ученых Вышки» представляет новый проект портала. Только в МИЭФ – более 30 исследователей с международной степенью PhD. Один из них – Эмилиано Катонини, который завершил уже второе в этом году исследование и сейчас готовит его к публикации. Как отучить студентов от смартфонов на лекциях, выжить в интригах академического мира, сменить энергетику на экономику и полюбить зимнюю Москву, он поделился с новостной службой.

Новое неравенство, анабиоз рынка труда и экологический ренессанс: III конференция МИЭФ по прикладной экономике посвящена COVID-19

12 сентября в онлайн-формате пройдет очередная конференция МИЭФ по прикладной экономике, участники которой отмечают явный позитивный эффект, оказываемый на экологию отсутствием перелетов. Одним из инициаторов и организаторов конференции является доцент МИЭФ Фабиан Слонимчик – в интервью он рассказал, почему не удалось избежать темы пандемии, что интересного мы услышим в докладах и в чем секрет комфорта исследовательской среды МИЭФ.