• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Наука – Новости

25 сентября в МИЭФ пройдет конференция по прикладной экономике

25 сентября в МИЭФ пройдет конференция по прикладной экономике
На IV конференции МИЭФ по прикладной экономике будут представлены доклады ученых из разных мировых университетов. Общей темой выступлений станет образование. Фабиан Слонимчик, доцент МИЭФ, член организационного комитета конференции, рассказал о том, что интересного в программе в этом году.

«МИЭФ делает все для того, чтобы ученые занимались наукой, а не бумагами»

«МИЭФ делает все для того, чтобы ученые занимались наукой, а не бумагами»
Татьяна Майская, выпускница МГУ и Калифорнийского технологического университета, начала работать в Вышке в 2017 году. Сейчас она ведет курсы в МИЭФ и на ФЭН и работает над исследованиями в сфере поведенческой экономики и экономики информации. В интервью Татьяна рассказала, как выбрать PhD-программу с помощью метания дротиков, чем феномен «многорукого бандита» полезен для бизнеса и почему Вышка – идеальное место для исследовательской работы.

«Сильный институт с прекрасными возможностями для исследователя»

«Сильный институт с прекрасными возможностями для исследователя»
Несмотря на пандемию, «войну вакцин» и ограничение в перелетах, Вышка и МИЭФ продолжают нанимать преподавателей из-за рубежа со степенью PhD. Жуньцзе Гэн пришел в МИЭФ в самый разгар локдауна 2020 года и, проработав удаленно полгода, наконец, смог приехать в Москву. В интервью он рассказал, как адаптировался к жизни в Москве, чем интересна исследовательская среда МИЭФ и над какими проектами работает в данный момент.

«Интерес к теме – один из главных факторов успеха в защите»

«Интерес к теме – один из главных факторов успеха в защите»
В МИЭФ прошли защиты магистерских диссертаций, как и в прошлом году – в онлайн-формате. Свои исследования представили 36 студентов программы «Финансовая экономика». Работа Варвары Ушаковой «Влияние экономических стимулов на нечестность» была отмечена комиссией как уникальная в своем роде за всю историю защит Вышки. Мы спросили выпускников о том, как они выбирали темы, чему научились у исследователей МИЭФ и где собираются применять свои знания.

Летний цикл семинаров 2021 по финансам

Международная лаборатория финансовой экономики возобновила серию летних семинаров по финансам.

«С нетерпением жду возможности почитать лекции вживую»

«С нетерпением жду возможности почитать лекции вживую»
Пейо Суасо-Гарин, доцент МИЭФ и выпускник PhD-программы Университета Страны Басков, стал сотрудником Вышки в тот момент, когда все привычные форматы научной и преподавательской работы были нарушены пандемией. В интервью он рассказал, как адаптироваться к новому месту работы онлайн, в чем плюсы и минусы академического престижа, за что можно полюбить Москву и студентов МИЭФ, на дискуссиях с которыми он вспоминает о корриде.

Доцент МИЭФ Анна Юрко рассказала ОТР про маткапитал

Анна Юрко
Одна из недавних программ «Отражение» на ОТР была посвящена новости из правительства, где были предложены новые способы взаимодействия с материнским капиталом. В числе экспертов в эфире выступила Анна Юрко, доцент МИЭФ и соавтор исследования об оценке влияния реформы маткапитала на репродукцию в России.

МИЭФ провел Научную конференцию студентов ICEF Academia

МИЭФ провел Научную конференцию студентов ICEF Academia
ICEF Academia – это программа дополнительных учебных курсов и мероприятий для студентов МИЭФ, в рамках которых они углубленно изучают дисциплины и развивают исследовательские навыки в работе с учеными со степенью PhD. В этом году конференция ICEF Academia прошла в четвертый раз, свои исследования там представили семь студентов.

«Победа дала мне понять, что четыре года бакалавриата прошли не зря»

Аня Думицкая
Первую премию Конкурса на лучшую ВКР по экономике в 2020 году от Фонда Егора Гайдара получила выпускница МИЭФ Аня Думицкая с исследованием «Экспериментальное исследование положительных и отрицательных стимулов на растрату». Вторую и третью премии разделили студенты РАНХиГС, МГУ и Вышки. В интервью Аня рассказала о том, почему выбрала необычную тему, что даст победа в конкурсе и как вести научную работу онлайн.

Защита докторской по новым стандартам: исследователь МИЭФ сделал это первым

Защита докторской по новым стандартам: исследователь МИЭФ сделал это первым
Дин Фантаццини, заместитель завкафедрой эконометрики и математических методов экономики Московской школы экономики МГУ, приглашенный исследователь МИЭФ, первым из иностранцев защитил докторскую диссертацию в НИУ ВШЭ. Мы поговорили с Дином Фантаццини о его исследованиях и сотрудничестве с Вышкой.