• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«В магистратуре МИЭФ математику будет, чем заняться»

«В магистратуре МИЭФ математику будет, чем заняться»

Тимур Каляев, студент 2 курса магистратуры МИЭФ, поступил на программу «Финансовая экономика» после того, как окончил МГУ в Азербайджане по направлению «Прикладная математика». Сейчас он учится на втором курсе и работает парт-тайм. В интервью Тимур рассказал, почему программа интересна технарям, с каким трудностями сталкиваются при поступлении иностранцы и как абитуриенту готовиться к собеседованию.

Про выбор программы

До МИЭФ я учился в бакалавриате филиала МГУ в городе Баку на факультете прикладной математики на программе «Математика и компьютерные науки». Это тот же мехмат с преподавателями из Москвы, но с большим уклоном в программирование и дискретную математику. В отличие от мехмата наш бакалавриат длится 4 года, но шел с более плотным расписанием. 

Выбор первого образования был неосознанным, на магистерскую же программу я шел уже осознанно, особенно когда получил первый опыт работы. Мне стало, наконец, понятно, зачем нужно высшее образование и что оно поможет стать специалистом, за которого борются компании, предоставляют более комфортные условия и, как следствие, платят лучше. Все потому, что ценных специалистов мало, они обладают фундаментальными знаниями и способны обработать сложную информацию. Хороший университет может дать такую фундаментальную базу. 

Когда я выбирал, в каком направлении хочу стать специалистом, то задался вопросом – куда и на какую программу я могу поступить с моим математическим бэкграундом, где бы мне было интересно и где мои знания будут востребованы? Я составил своеобразную «матрицу» из образовательных программ, хотелось также не снижать планку и поступить в хороший престижный университет. Выбор пал на несколько зарубежных вузов и Вышку, но она была в приоритете, потому что хотелось жить в России. 

Когда я составил список из нескольких программ Вышки, то «Финансовая экономика» победила с точки зрения учебного плана, уровня преподавателей, фундаментальности преподаваемых дисциплин. При этом программа давала довольно широкие возможности, несмотря на то что как правило магистратура – это какое-то узкое направление, куда идут люди уже работающие, которым нужно выйти на качественно новый уровень в конкретной деятельности. «Финансовая экономика» – это некая середина между математикой и экономикой, здесь предпочитают давать сильное академическое образование и фундаментальную базу, от которой можно отталкиваться и становиться специалистом в интересующей области. Поэтому я остановил свой выбор на МИЭФ.

Про привлекательность финансовой экономики для математика

Мне было интересно свернуть в сторону экономики и финансов, потому что ты наконец-то понимаешь, зачем нужны абстрактные знания по математике. На мехмате преподаватели не углубляются и прикладные аспекты, задача математика – абстрагироваться и уйти как можно дальше в своих рассуждениях. Однако это нередко угнетает студентов, которые не планируют посвящать свою жизнь науке, но хотят быть программистами или аналитиками. 

За годы сугубо математической учебы студенты теряют все ориентиры и выходят без определенных карьерных соображений

Но на «Финансовой экономике» ты понимаешь, что нужно для работы, что ты можешь реально делать как специалист, в том числе благодаря общению с одногруппниками. Если хорошо помнить то, что ты учил по математической статистике и методам оптимизации, то можно замечательно влиться во все основные курсы программы «Финансовая экономика». Есть разные направления математики, которые можно использовать в финансовой экономике, поскольку она пытается оптимизировать распределение ресурсов, учитывая пользу, приносимую этими ресурсы различным бенефициарам, и нужно найти оптимальное распределение. В частности, этому посвящена и теория игр в экономике – нужно распределить ресурсы в разных условиях и состояниях, в условиях пессимистичных и оптимистичных предпосылок. 

Не оставляя любви к математике, можно заниматься регрессиями. Для этого на программе есть эконометрика, где нужно хорошо знать статистику, понимать, как ведут себя данные. У математиков даже есть шанс стать в этом лучше, чем экономисты, потому что у математика есть понимание того, какие ошибки вроде «проклятия размерности» или «выбросов» могут возникнуть при решении таких задач. Есть также стохастический анализ – в частности анализ поведения цены акции, расчет цен деривативов, опционов и других рыночных инструментов. В целом математику в магистратуре МИЭФ будет, чем заняться. 

Про поступление в МИЭФ иностранца

Для иностранцев предусмотрена очень удобная процедура ранней подачи документов в магистратуры Вышки и получения квоты, чтобы учиться полностью бесплатно или получить частичную стипендию на обучение. Обычно все возможности поступления по квоте можно изучить на сайте программы, главное начать пораньше, уже зимой. 

В МИЭФ поступают очень сильные ребята из крутых университетов. Но важно верить в себя, как можно больше участвовать в олимпиадах и получать разного рода отличия. Все это ляжет в ваше портфолио и сыграет роль при поступлении. Есть также процедура подачи документов для иностранца как «соотечественника» в общем конкурсе наравне с российскими абитуриентами. Статус «соотечественника» подтверждается документально. Если ваши родители, например, родились на территории СССР, то вы можете попасть в эту категорию. 

Каждый иностранный абитуриент должен сам определить, какой путь для него предпочтителен, изучив все тонкости на сайте и пообщавшись с представителями программы. 

Про подготовку к поступлению на программу

В своем портфолио следует упомянуть как можно больше достижений и написать хорошую мотивацию, попросив предварительно своих преподавателей дать больше рекомендаций. Обязательно учитываются хорошие оценки в дипломе и бренд университета – чем выше статус вуза и лучше оценки, тем больший балл вам дают при поступлении, хотя это довольно субъективно. 

Самое главное и сложное – пройти собеседование, где наряду со знаниями преподаватели проверяют вашу заинтересованность и личные качества, как быстро абитуриент справляется с нестандартными вопросами и насколько пытливый у него ум. Сложно вспомнить подробности. Мне, например, задавали математические вопросы вроде «что вы помните о методе наименьших квадратов и для чего он используется?», «дайте определение определенному интегралу», «что будет если зафиксировать цену товара?».

Когда я готовился к собеседованию, то посмотрел рекомендуемые курсы на сайте МИЭФ, это были курсы по микроэкономике на Coursera, по математическим методам оптимизации, книги по макро– и микроэкономике. Действительно, мне задавали вопросы в соответствии с темами курсов и книг для подготовки, так что нужно продемонстрировать знания «по запросу».

Чем программа интересна для технаря

На мой взгляд, сильных сторон в программе две. Во-первых, программа довольно фундаментальная и подходит как экономистам, так и технарям. Все, кто готовы тяжело работать и глубоко что-то копать, это сделать смогут. Учиться придется очень много – в этом есть плюс для людей, которые хотят получить новый опыт через труд и страдания. Впоследствии ты получаешь фундамент, который позволяет понимать, как работает мир, в итоге ты разбираешься в важных вещах лучше, чем остальные и выходишь на новый качественный уровень. 

Во время учебы тебя окружают сильные ребята с разным бэкграундом – это отличительная черта МИЭФ

Ребята – выпускники сильных университетов, у каждого свой интересный опыт, все они молодцы, профессионалы и готовы много работать. Этот взаимный обмен опытом и знаниями чрезвычайно полезен в том числе и для технарей. 

В МИЭФ нужно уделять много времени домашним заданиям, они трудные, но постоянные дедлайны держат тебя в тонусе, и эта «тренировка» очень пригождается, когда ты приходишь на работу, помогает проявить себя на собеседовании, дает с точки зрения работоспособности ценный опыт. От экзаменов и тщательной подготовки вырабатывается стрессоустойчивость – это тоже сильная сторона обучения. На первом курсе учебу невозможно совмещать с работой, даже на втором курсе это тяжело, потому что давят дедлайны. Я сейчас работаю парт-тайм, но надо признать, что кроме плюсов «накапливающегося опыта работы» есть и минусы. Каждый должен решить для себя сам, нужна ли работа прямо сейчас? Иногда не стоит торопиться работать.

Физикам, мне кажется, учеба в МИЭФ сразу понравится, потому что их методы изучения науки схожи с методами экономистов, важна эмпирика. Математикам будет чуть сложнее – экономисты не точно формулируют свои мысли, часто ожидают, что до каких-то идей человек дойдет сам или проявит «креативность». Со временем привыкаешь, что задача современной экономики (по крайней мере в магистратуре) не в том, чтобы ответить на все фундаментальные вопросы, а скорее в том, чтобы в данный момент и в конкретных условиях задачи найти решение и приблизить его к реальной жизни. 

С точки зрения программы в МИЭФ технарь в полной мере найдет здесь дисциплины, которые изучались им раньше – будет много статистики и очень много математики. Буквально все предметы программы непосредственно связаны с математикой – это эконометрика, тяжелая статистика, стохастика, оптимизационные задачи и новые макроэкономические и финансовые модели. 

Про академическую и прикладную стороны программы

Мои одногруппники стараются вести передовые исследования и писать работы на насущные темы, у всех нас есть большой выбор научных наставников, с которыми можно советоваться в поиске и разработке темы. В смысле исследовательского опыта МИЭФ является очень сильным местом для подготовки студентов к академической работе и поступлению на PhD-программы. 

Магистратура во многом заточена на то, чтобы студенты писали сильные научные работы, это стандарт ЛШЭ и МИЭФ. Здесь считают, что студент должен лучше готовиться к академической карьере, стать в первую очередь экспертом в своей области, ну а с практикой в будущем проще разобраться самому. Ведь для управления экономикой страны нужно иметь фундаментальные знания. 

20 октября пройдет вебинар, посвященный подготовке к поступлению и перспективам обучения на программе «Финансовая экономика».

Подробности и регистрация здесь

Помимо теории по микро– и макроэкономике и современных моделей, математики и теории игр, в учебном плане есть и курсы прикладного характера вроде «Инвестиционного анализа», «М&A», рисков. Также можно выбирать курсы дополнительно, например по Python, по трейдингу, можно учить языки, но на все попросту не хватает времени. На первом году обучения в рамках курса финансовой экономики преподаватель уделил большое внимание практическим аспектам, что оказалось очень полезно, поскольку вопросы по этому курсу часто фигурировали на собеседованиях в крупные банки, как отмечали мои одногруппники. Сейчас на моей работе я также часто сталкиваюсь с информацией по этому курсу. 

Про планы на карьеру

Возможностей после такого образования открывается много, потому что учиться в МИЭФ престижно, обучение проводится на высоком уровне, что ценится в индустрии. 

Сам факт того, что вы прошли через школу МИЭФ, уже дает вам сильный статус

Можно работать в аналитике в крупных банках или в финансах и пытаться пробиться в консалтинг, однако в любом направлении нужно уделять время саморазвитию и прокачивать CV различными участиями в конкурсах, которые облегчают коммуникацию с работодателем. Курсы по эконометрике, стохастике и оценке деривативов можно применить в работе продуктового или data science-аналитика в разных крупных компаниях. Выпускники магистратуры МИЭФ не ограничены какой-то определенной отраслью, они работают как в «Яндексе», так и в Сбере с одинаковым успехом осваивая индустрии.

Каждый выбирает себе ту карьеру, которая будет ему по душе. «Финансовая экономика» – это фундамент, который позволит развиваться в самых разных направлениях.