• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Контроль над инфляцией: на портале VOXeu вышла статья доцента МИЭФ Удары Пейриса

Контроль над инфляцией: на портале VOXeu вышла статья доцента МИЭФ Удары Пейриса

© МИЭФ

Статья Corporate legacy debt, inflation, and the efficacy of monetary policy написана в соавторстве с Чарльзом Гудхартом, Димитриосом Цомокосом и Суан Ваном. Авторы утверждают, что высокий уровень корпоративного долга может сделать ограничительную денежно-кредитную политику менее эффективной в контроле над инфляцией, особенно при наличии большого объема корпоративного долга в экономике.

Пандемия COVID-19 привела к тому, что уровень долга государственного сектора вырос до исторического уровня, была выражена обеспокоенность по поводу последствий этого эффекта как для государственных финансов, так и для инфляции. Однако наряду с увеличением государственного долга рос и корпоративный долг, последствиям которого уделялось гораздо меньше внимания. Корпоративный долг растет во всем мире с 2007 года, но пандемический кризис привел к его резкому увеличению. Корпоративный долг США, например, вырос на 12,5% в период с декабря 2018 года по декабрь 2020 года, что намного больше, чем его общий рост за все десятилетие, предшествовавшее COVID-19.

О проекте VOXeu

Портал VOX был создан европейским Центром исследований экономической политики (CEPR) в 2007 году для продвижения «основанного на исследованиях анализа политики и комментариев ведущих экономистов» и объединил ученых-экспертов в этой области по всему миру. Аудитория VOX состоит из экономистов, которые работают в государственном секторе, частном секторе, научных кругах и СМИ, а также студентов-экономистов, работающих над исследованиями. Колонки VOX охватывают все области экономики и изложены в доступной форме для широкого круга читателей, так ресурс получает около полумиллиона просмотров статей в месяц и активно цитируется.

На этом фоне выросла инфляция. Во втором квартале 2021 года инфляция ИПЦ в США подскочила до 13-летнего максимума, а инфляция в Великобритании превысила целевой показатель инфляции Банка Англии. Да, связь между государственным долгом и инфляцией можно проанализировать с помощью моделей, изложенных в Фискальной теории уровня цен, однако мало что известно о роли корпоративного долга в препятствовании контролю над инфляцией.

В этой статье ученые утверждают, что корпоративная задолженность представляет собой проблему для денежно-кредитной политики по двум причинам. Во-первых, она создает эффект дополнительного дохода для потребителей, который сдвигает кривую совокупного предложения (the aggregate supply curve) и делает ее более неустойчивой. Этот эффект противодействует традиционному эффекту замещения при снижении совокупного спроса, тем самым влияя на общую эффективность повышения директивной ставки. Во-вторых, такая ситуация создает больший компромисс между объемом производства и стабилизацией инфляции, что требует переоценки приоритетов политики.

Читать материал полностью