• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ прошли защиты магистров

В МИЭФ прошли защиты магистров

© iStock

Всего свои научные работы комиссии представил 31 человек, 21 из них защитились на отлично. Четверо получили 10 баллов. Комиссию составили ученые из МИЭФ, РЭШ и НИУ ВШЭ. Отличники рассказали, как готовились к защите, почему выбрали ту или иную тему и что будут делать после выпуска.

Анна Посохина

(научный руководитель – Фабиан Слонимчик), тема работы: The Effects of Childbirth on Female Labor Market Outcomes: the Case of Russia

В своей выпускной работе я оцениваю влияние рождения ребенка на несколько составляющих карьерного пути женщины в России: на ее занятость, мобильность в плане трудоустройства, а также перспективы продвижения по службе. Выбор дался мне легко – пользуясь случаем, я выбрала в качестве темы ВКР то, что интересует меня в первую очередь как девушку, строящую свою карьеру. Выйдя за рамки довольно стандартного для изучения рынка труда рассмотрения различий в вознаграждении, получаемым мужчинами и женщинами за свой труд, я углубилась в анализ того, что в большей степени катализирует и объясняет эти различия – последствий рождения первенца, так как именно это, безусловно важное, событие в жизни женщины и приводит к основным изменениям в построении и развитии ее карьеры. Мой искренний интерес к этому вопросу как девушки эволюционировал в исследовательский интерес и заложил фундамент для плодотворной работы, которая впоследствии велась в течение двух лет. 

Заранее наметив вектор будущего исследования, я выбирала научного руководителя со схожими исследовательскими интересами и богатой экспертизой в приоритетной для меня области. Так как мой научный руководитель, Фабиан Слонимчик, давно специализируется на экономике труда и прикладной эконометрике, он охотно согласился поддержать меня на этом пути. Во время работы над диссертацией я постоянно находилась на связи с руководителем: каждые две-три недели мы обсуждали мой текущий прогресс и намечали дальнейшие шаги, что помогало мне всегда быть собранной, продолжать работу над ВКР даже тогда, когда другие учебные дела выходили на первый план. И главное – знать, что я нахожусь на правильном пути и двигаюсь в верном направлении

Фабиан всегда повторял мне, что я – исследователь

Даже если кажется, что все идет не так, а результаты в какой-то момент не оправдывают ожидания, это все часть кропотливой работы исследователя, и к этому нужно относиться философски. Это уникальный опыт, который несмотря на то, что я не выбрала академическую стезю, поможет мне строить карьеру в финансовой сфере. Бизнес мне близок, я себя вижу на данный момент именно там.

На защите было много вопросов по методологии, так как я использовала довольно сложные методы анализа для получения более точных и достоверных результатов, и по тому, как с учетом выделенных особенностей будут меняться карьерные паттерны женщин в дальнейшем. Это очень сложный вопрос, так как стоит принять во внимание множество факторов, но я была рада поделиться с членами комиссии и коллегами своим видением. 

Я очень рада, что мою работу так высоко оценили и научный руководитель, и рецензент, и члены комиссии непосредственно на защите. Я проделала большую работу, в которую вложила множество усилий, поэтому очень рассчитывала получить оценку «отлично», но, честно признаюсь, получить именно 10 было для меня неожиданностью.

Дарья Чипчагова

(научный руководитель – Софья Буданова), тема работы: Analysis of FDI Inflow Determinants in Russian Regions

Конечно, как и все студенты, перед защитой очень переживала. Не ожидала оценку 10. Хотелось представить работу более подробно в ограниченное время, выделенное на защиту. Все вопросы комиссии были интересными и детальными. Мне было очень приятно, что комиссия уделила внимание работе. Кроме того, были предложены возможные вариации развития исследования.

Для написания магистерской диссертации я продолжала тематику курсовой работы, которая была мне интересна и близка. Это дало мне время для более детального изучения и проработки проблемы исследования. Мой научный руководитель – Софья Ильинична Буданова, крупный специалист в своей области. Профессиональные советы и ценные комментарии Софьи Ильиничны помогли мне в переломных моментах написания диссертации. Я очень признательна и благодарна ей.

Это был очень полезный опыт, теперь хотелось бы развиваться дальше, узнавать новое и быть полезной в профессиональной сфере.

Дарья Яковлева

(научный руководитель – Владимир Соколов), тема работы: Corporate Governance Gender Diversity and Company Performance: Evidence from Russia

На самом деле, полученную оценку я считаю заслуженной, так как было проделано немало работы. Что касается моих ожиданий, то тут скорее стоит рассуждать не об оценке за защиту, а об оценках научного руководителя и рецензента. Получить 10 от профессора МИЭФ и от профессора РЭШ для меня большая честь, и этого я действительно не ожидала. Поэтому оценки были для меня «подушкой безопасности» на защите. Я предполагала, что на защите могут поставить 10, но произойти могло что угодно, однако я понимала, что вряд ли получу оценку ниже «отлично».

С научным руководителем мы контактировали не так часто, но очень продуктивно. Большинство наших встреч проходило в Zoom, поэтому мы могли обсудить все интересующие проблемы. В случаях, когда у меня возникали сомнения или вопросы, я всегда могла обратиться к научному руководителю по электронной почте или через мессенджер. Так, например, за четыре дня до сдачи я обнаружила нереалистичные результаты, и обсудив этот вопрос с научным руководителям, мне пришлось переделывать всю практическую часть.

Я успела внести правки за пару дней до сдачи, но это было моим самым большим переживанием

Однако, думаю, без исправления эмпирики я бы вряд ли получила такие результаты, поэтому все что ни делается, то к лучшему.

Выбор темы для диссертации был обусловлен моим давним интересом. Это вопросы гендерной диверсификации и гендерная тематика в целом (ранее я изучала гендерный разрыв в заработных платах), поэтому я хотела разработать данную тему. Кроме того, я решила продолжить исследование, над которым работала ранее, расширив его. Тема гендерной диверсификации корпоративного управления и результативность компании достаточно изучена на Западе, однако на российских данных таких работ немного. Более того, мало кто изучал гендерное разнообразие в менеджменте. Поэтому тема для меня была не только интересной, но и актуальной.

Сейчас я работаю, но одновременно прохожу отборы в различные компании, так как действительно хочу получить позицию по специальности. Раздумываю над продолжением обучения в аспирантуре.

Мейлис Оразов

(научный руководитель – Удара Пейрис), тема работы: The Interaction of Monetary and Macroprudential Policies in the Presence of Financial Friction

Мне всегда нравилась макроэкономика. Причем макроэкономика прикладная: если ты и делаешь теократическую работу, то ее результатом должен быть некий insight, который можно перенести на текущую действительность и воспользоваться для макроэкономического планирования сегодня. В этом смысле работа с денежно-кредитной политикой – отличный выбор. Построив теоретическую модель, можно всегда изучить, как тот или иной подход ДКП изменит положение дел в экономике. Это интересно и практично. Еще меня интересовал вопрос финансовой стабильности, особенно после небезызвестного кризиса 2008-2009-х годов. Все это сложилось в тему моей работы о взаимодействии монетарной и макропруденциальной политик, где я попытался найти их оптимальную комбинацию – за традиционное регулирование экономики отвечает ДКП, а макропруденциальные инструменты отвечают за финансовую стабильность. 

Выбор научного руководителя – этап ответственный, это то же самое трудоустройство, только вместо целой компании вы работаете с одним человеком

Именно поэтому, стоит досконально изучить потенциальных руководителей. Они прежде всего должны удовлетворять вас в профессиональном плане, то есть тема их исследований обязана соответствовать вашей потенциальной теме. И, конечно, в плане человеческих отношений вы тоже должны гармонировать. Разные научные руководители по-разному выстраивают отношения со студентами: кто-то любит держать в тонусе. Кто-то напротив – выстраивает скорее партнерские отношения, ничего от вас не ждет, но если вы проявляете инициативу и хотите докопаться до истины – руководитель вас всегда поддержит. 

Что же касается процесса работы с руководителем – это обоюдный процесс. Вы должны продемонстрировать, что тема вызывает интерес, а сами вы – старательный студент. В то же время, хорошо, если ваш профессор это оценит, поверит в вас и проведет за руку сквозь экономические дебри. Иначе «здорового» контакта ожидать не стоит. Я пытаюсь донести до своих студентов или друзей: старайтесь, получайте удовольствие от того, что вы делаете, и вы будете вознаграждены. Так делаю я. Не нужно ориентироваться на оценки, на одобрение людей со стороны. Если вы считаете, что исследование интересно, если оно нравится вам самим – вперед!

Моя цель на данный момент – применить полученные навыки и знания на практике, поскольку теоретического материала, каким бы ценным он ни был, недостаточно для понимания специфики той или иной отрасли изнутри.

Важно поддерживать уровень и постоянно совершенствоваться, поэтому я открыт к новым вызовам и свершениям. МИЭФ – это кузница талантов и высокообразованных кадров, которая позволяет проложить путь в любой области, начиная с индустрии и заканчивая академией. Для меня лично всегда было важно заниматься тем, что мне по-настоящему нравится. Я убежден, что любимое дело при должных усилиях всегда приносит результат. 

Сейчас я вступаю в совсем новый этап своей жизни, когда нужно решить, чем конкретно я хочу заниматься и какую пользу это принесет обществу. Вне зависимости от того, в каком направлении я буду развиваться дальше, МИЭФ дал мне четкое понимание учебных дисциплин и привил еще большую любовь к науке во многом благодаря моим преподавателям, за что им огромное спасибо.