• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Мы использовали сильные стороны двух мероприятий»

«Мы использовали сильные стороны двух мероприятий»

© iStock

14 октября в НИУ ВШЭ пройдет 11-я Московская международная конференция по финансовой экономике МИЭФ-ИНИИ, которая в этом году объединила организационные усилия Лаборатории финансовой экономики МИЭФ (ЛФЭ) и Института институциональных исследований (ИНИИ). Представители оргкомитета конференции Владимир Соколов и Мария Семенова рассказали о программе, участниках и трендах в исследованиях финансовых рынков.

О формате конференции в 2022 году

Владимир: МИЭФ ЛФЭ и ИНИИ ежегодно проводят конференции по финансам, где выступают ученые из ведущих мировых университетов. В этом году, учитывая непростую ситуацию в мире, мы решили объединить наши усилия с целью поддержания репутации НИУ ВШЭ как активного и высококлассного исследовательского центра в области финансов. ЛФЭ МИЭФ традиционно ставила своей целью включать в конференции работы из всех областей финансов и поддерживать баланс между эмпирическими и теоретическими работами, в то время как ИНИИ проводил ежегодный Банковский воркшоп, фокусируясь на банковских исследованиях. В этом году в объединенной конференции мы учли оба этих аспекта: основные доклады, включенные в конференцию, представляют разные области финансов, в то время как оба ключевых докладчика представляют свои работы по банкам. 

Мария: В НИУ ВШЭ проводится не так много конференций, сфокусированных на финансовой тематике, и, пожалуй, лишь два мероприятия имеют достаточно широкую международную известность в силу традиционно высокого качества представляемых исследований и сформировавшейся за десяток лет функционирования прекрасной репутации:  ICEF International Moscow Finance Conference, организуемая МИЭФ, и International Annual CInSt Banking Workshop "Banking in Emerging Markets: Challenges and Opportunities", который проводит ИНИИ. При этом мероприятия имеют разный тематический фокус в рамках финансовой тематики и разные подходы к формированию программы, что позволило нам избежать конкуренции и проводить конференции в режиме кооперации: Владимир Соколов входит в программный комитет Банковского воркшопа, коллеги из МИЭФ не раз были его участниками, я также принимала участие в Международной финансовой конференции в качестве дискуссанта. 

Владимир Соколов
Владимир Соколов

Поэтому можно сказать, что с коллегами из ЛФЭ МИЭФ мы сотрудничаем достаточно давно. В этом году внешние обстоятельства сложились так, что для сохранения очень высокого академического качества обеих конференций, которое является приоритетом для обеих команд организаторов, мы приняли решение объединить наши усилия и использовали сильные стороны двух мероприятий, объединив накопленный опыт в рамках единой конференции. Для ИНИИ такой опыт ценен, прежде всего, тем, что мы расширяем тематическое поле, в рамках которого проводили воркшоп. Мы с огромным интересом погрузились в тематику корпоративных финансов и asset pricing – и сейчас кажется, что она очень органично объединилась с банковской в программе конференции 2022 года. 

О цели конференции 

Владимир: Цель проведения ежегодной конференции по финансам остается неизменной и совпадает с целью банковского воркшопа ИНИИ – это закрепление за университетом репутации исследовательского центра мирового уровня в области финансов и привлечение ведущих исследователей в НИУ ВШЭ. Вместе с этим конференция дает возможность исследователям из Вышки участвовать в обмене идеями, представлять свои работы на суд мирового академического сообщества и получать обратную связь, а также установление рабочих контактов с учеными из ведущих мировых университетов.  

Что интересного на конференции в 2022 году

Мария: Прежде всего, я ожидаю очень интересных докладов. Когда мы показали финальную программу самим участникам конференции, мы получили сразу несколько реплик о том, какой сильной и насыщенной она получилась: коллеги уже в предвкушении! Мы пригласили прекрасных ключевых докладчиков – Люси Черных из Университета Клемсона и Сергея Цыплакова из Университета Южной Каролины. Они являются авторами публикаций в международных академических журналах самого высокого уровня и по праву могут считаться признанными экспертами в области финансов и банковского дела. Участники – без преувеличения – представители университетов со всего света: Университета Мичигана, Бостон Колледжа, Университета Аризоны, Университета Нового Южного Уэльса, Университета Гонконга, Университета Вэньчжоу-Кин, Ясского Университета, в каждом из них академические исследования в области финансов проводятся на очень высоком уровне.

Я не без оснований полагаю, что конференция будет наполнена плодотворным обсуждением

Мы сохранили формат «длинных докладов», позволяя авторам в деталях рассказать о своих результатах, и пригласили дискуссантов, которые подготовят комментарии для каждого докладчика. Мы уверены – конференция станет свидетельством того, как ВШЭ и в непростые времена сохраняет не только способность проводить международные академические мероприятия самого высокого уровня, но и огромный исследовательский потенциал и открытость к международному академическому сотрудничеству.    

Владимир: На предстоящей конференции запланировано два интересных доклада, в рамках которых исследователи работают с уникальными микроданными, позволяющими им отвечать на вопросы о поведении агентов, принимающих финансовые решения. Это, прежде всего, работа, которую представит Денис Сосюра из Университета Аризоны, где авторы исследуют решения менеджеров по капитальным инвестициям, и работа, которую представит Дифанг Хуанг из университета Гонконга: в ней авторы изучают решения менеджеров по выдаче потребительских кредитов.  

Я также хочу отметить две работы, касающиеся исследований фондовых рынков: это работа Дмитрия Муравья из Мичиганского университета и соавторов, об аномалиях фондовых рынков, и работа Рафаэля Парка из университета Нового Южного Уэльса и соавторов, о влиянии климатических нормативов на капитализацию компаний. 

О влиянии конференции на работу Лаборатории финансовой экономики

Владимир: Безусловно, конференция по финансам плодотворно повлияет на наших ученых в краткосрочной перспективе в плане нетворкинга и обратной связи. Но я бы особо хотел подчеркнуть долгосрочное влияние конференции этого года на будущую исследовательскую повестку лаборатории и университета.  За годы проведения конференций в МИЭФ и ИНИИ мы накопили большой опыт по их проведению, и с каждым годом качество исследований, представленных у нас, неизменно росло. Важно сохранить этот тренд и поддержать репутацию университета, что будет способствовать будущим научным проектам и коллаборациям наших исследователей в фундаментальных работах по финансам.

О сотрудничестве ЛФЭ и ИНИИ

Мария: Институт институциональных исследований (ИНИИ) объединяет несколько достаточно разных исследовательских направлений. «Институты банковского сектора» – одно из них. Тематика наших исследований связана с микроэкономическим анализом банковской деятельности и изучением финансовых стратегий домохозяйств.

Мария Семенова
Мария Семенова

Исследовательские проекты направления касаются регулирования банковского сектора, прозрачности банковской деятельности, конкуренции на рынках банковских услуг, рыночной дисциплины и иных стратегий вкладчиков, влияния кредитных бюро на кредитные риски, эффектов пандемии на различных банковских рынках, роли финансовой грамотности в формировании стратегий домохозяйств и т.п.  Изучение банковского сектора также является одним из приоритетных направлений ЛФЭ. Поэтому вполне вероятно, что кооперация в организации совместной конференции может стать основой для сотрудничества в рамках совместных исследовательских проектов в будущем.   

Об исследовательских трендах финансовых рынков

Мария: Финансовые рынки всего мира под влиянием внешних шоков меняются с очень большой скоростью. Действительность подталкивает исследователей к анализу новых финансовых рисков и модификации методов оценки рисков хорошо нам известных (кредитный риск, риск ликвидности, системные риски и др.). Меняются подходы к оценке стоимости финансовых инструментов, меняются управленческие практики, применяемые финансовыми топ-менеджерами корпораций. Особую актуальность приобретают, с одной стороны, вопросы эффективности финансовых инноваций и стремительного развития новых платежных инструментов, а с другой – устойчивого развития (sustainable growth), роли ESG-аспектов, важности вовлеченности определенных категорий домохозяйств на финансовые рынки (financial inclusion), а также обеспечения доступа к ним, доступности кредитования, повышения финансовой грамотности. 

Владимир: Мы сформировали программу так, чтобы выбранные для презентаций работы – а мы получили очень большое число заявок – в полной мере соответствовали актуальным трендам и отражали эти исследовательские вопросы. Я считаю, что в итоге каждый ученый сам находит баланс между своими исследовательскими интересами, запросами общества и современными тенденциями в своей научной области. Наша задача – помогать молодым исследователям находить этот баланс. 

Об участии

Владимир: В этом году конференция проводится в смешанном формате. Оффлайн конференция пройдет в аудитории F301. Также будет организована возможность онлайн участия. Ссылка будет направлена всем зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться для участия в любом формате необходимо на любой из двух twin-страниц мероприятия, ИНИИ или МИЭФ.