В МИЭФ стартовали Job Market семинары

© МИЭФ

Ежегодно в МИЭФ и Вышке в целом проходит конкурсный набор штатных преподавателей, где выступают кандидаты – выпускники PhD-программ ведущих зарубежных университетов. В рамках серии Job Market семинаров свои исследования представят ученые из США, Германии, Швеции, Франции и других стран.

В этом году кандидаты подавали заявки через платформу Econ Job Market и в течение пяти дней собеседовались с представителями НИУ ВШЭ и ЛШЭ. Так в шорт-лист вошло 17 человек, которые выступят в Вышке с семинарами, в онлайн и офлайн-форматах. Первые семинары состоялись очно, их провели Елизавета Сизова, выпускница PhD-программы Лёвенского католического университета (Бельгия), и Алексей Кушнир из Университета штата Пенсильвания (США).

Подробнее о том, как происходит набор сотрудников в МИЭФ, можно почитать в этом материале.

Выступление Елизаветы Сизовой

Удара Пейрис, доцент МИЭФ, глава экспертной комиссия ПОК (Профильного отборочного комитета) МИЭФ

Нам важно понимать – работает ли кандидат над решением важных и интересных задач, обладает ли навыками и подготовкой, чтобы вести поиск решений, будут ли результаты оценены профессиональным сообществом? Это сложно установить только на собеседовании, мы изучаем портфолио, например – смотрим, кто является консультантам нашего кандидата во время получения PhD, кто дает ему рекомендательные письма, что представляет собой его презентационная статья. Можно сказать, проводим свое академическое расследование. Собственно, презентационная статья (job market paper) – это важнейшая часть работы и задокументированный итог обучения, с которым выпускники PhD могут начинать карьеру исследователей.

Мы ищем коллег, у которых можем учиться сами. Да, понимаю, наши запросы велики, и идеальный кандидат зачастую предпочитает нам более крупного конкурента, но тем не менее у нас складывается уникальный коллектив исследователей, благодаря нашим тщательным поискам.