Экспертиза – Новости

МИЭФ принял участие в конференции EMFSS Open House 2022

Ежегодно Лондонский университет (ЛУ) и Лондонская школа экономики (ЛШЭ) подводят итоги работы международной программы в области экономики, менеджмента, финансов и общественных наук (EMFSS) в рамках конференции Open House. В 2020-2022 конференция проходит онлайн в виде серии вебинаров и панельных дискуссий среди представителей образовательных центров из стран, где реализуется программа двойных дипломов с Лондонским университетом.

Реструктуризация долга и путь к устойчивости

Доцент МИЭФ Удара Пейрис рассказал Daily Financial Times, ведущему бизнес-изданию Шри Ланки, о том, как преодолеть валютный кризис и предложил альтернативные варианты в ответ на мнение профессора Джорджтаунского университета и бывшего главного экономиста Всемирного банка Шанты Девараджан, чья статья также недавно вышла в Daily FT.

«С личной ответственностью дело обстоит не очень хорошо»

Олег Олегович Замков, академический руководитель бакалаврской программы МИЭФ, рассказал «Вышке для своих» об опыте применения российской вакцины «Спутник» в Сан-Марино, а также о вакцинировании студентов и сотрудников Вышки, количество которых примерно равно численности населения этого небольшого государства. Оказывается, вышкинцам есть куда стремиться.

МИЭФ присоединился к программе CFA Institute

Бакалаврская программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета МИЭФ получила статус участника проекта University Affiliation Program Института CFA (CFA Institute).

Софт-скилс и академическое образование: что ценят технологические гиганты в молодых специалистах

Какие векторы развития принес интернет-компаниям 2020 год? В каких кадрах они сейчас нуждаются? Какие качества ищут в молодых сотрудниках? Эти и другие вопросы обсудили на круглом столе «Новые тренды интернет-бизнеса в период и после пандемии. Какие специалисты нужны сейчас интернет-компаниям», организованном МИЭФ ВШЭ. Спикерами стали выпускники института, работающие в Amazon, Stripe, СберМаркет, Ozon, Яндекс.

Финансовая стабильность после COVID-19: цифры, факты, перспективы

Доцент МИЭФ Удара Пейрис провел семинар, который был посвящен тому, как вызванный пандемией кризис повлиял на человеческие жизни, стал причиной новых финансовых рисков и повлиял на реальную экономику. Его исследование решений, принятых правительствами, центральными банками и финансовыми регуляторами для смягчения последствий кризиса, может помочь найти наиболее эффективные способы восстановления экономики.

Президент РФ назначил выпускника МИЭФ главой наукограда «Сириус»

Андрей Столяров, выпускник бакалавриата МИЭФ 2001 года, назначен временно исполняющим обязанности главы федеральной территории «Сириус», где он планирует развивать науку и технологии, разрабатывать новые административные решения на благо бизнеса и инфраструктурной застройки.

Удара Пейрис для Faces & Cases: Как пройдет «вторая волна», что будет с глобальными трендами и с университетами

Доцент МИЭФ Удара Пейрис встретился с проектом Changellenge, чтобы обсудить высшее образование, российских студентов и академическую карьеру. Сейчас он строит макроэкономическую модель, которая поможет разным странам оценить экономические последствия пандемии. В интервью Удара рассказал о том, как изменились мировые процессы в результате феномена COVID-19, о вероятности валютного кризиса и финансовых перспективах среднестатистической семьи.

Экспертное мнение: доцент МИЭФ Анна Юрко о новом пособии для родителей-одиночек

Предложение выдавать матерям-одиночкам и отцам-одиночкам ежемесячно компенсацию в размере не ниже двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи уже направлено на рассмотрение в Госдуму. По словам эксперта, предлагаемая мера поддержки крайне необходима.

Прогноз для бизнеса: как преуспеть в поствирусной экономике

Кризис, особенно такой острый и внезапный, как сейчас, не просто обнуляет экономическую активность, но и сулит большие возможности в будущем. Мир сильно и резко меняется, а значит — возникают не только потери, но и большие возможности для тех, кто вовремя сможет реализовать свои идеи и ответить на новые запросы потребителей. Удара Пейрис, доцент МИЭФ НИУ ВШЭ, и Алексей Каранюк, выпускник Вышки и бизнесмен, рассказали РБК о позитивном опыте санкций, возрождении культуры хиппи и о том, как частные инвестиции могут спасти экономику России.