• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Общество – Новости

«Учиться в условиях стремительно меняющегося мира – это здорово»

«Учиться в условиях стремительно меняющегося мира – это здорово»
Признанные мастера карточных игр утверждают, что победа возможна только после тщательного анализа вероятных комбинаций карт оппонента, а партия являет собой буквальное приложение дата-аналитики в рамках теории игр. Анастасия Ерастова, нынешний data-scientist нью-йоркского офиса BNP Paribas, выпустилась из МИЭФ с красным дипломом и в статусе вице-чемпионки России по игре в бридж. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, почему математика и азартные игры часто пересекаются в жизни, в чем польза от учебы по соседству с Уолл-стрит, как студентам математических направлений получить рабочую визу в США.

«Я до сих пор продолжаю учиться у своих однокурсников из МИЭФ»

«Я до сих пор продолжаю учиться у своих однокурсников из МИЭФ»
Наука или индустрия – свое направление приходится выбирать каждому выпускнику Вышки. Для многих этот выбор остается нелегким даже на старших курсах PhD. Владимир Мухарлямов выпустился из МИЭФ в 2008 году, а сейчас является доцентом кафедры финансов в Джорджтаунском университете (США). «Конструктору успеха» он рассказал, как шахматы помогли ему в выборе вуза, в чем магия исследовательской работы и почему мечты о Уолл-стрит помогли ему в науке.

«После МИЭФ в западный вуз поступить легко, ты уже учился в международной среде»

«После МИЭФ в западный вуз поступить легко, ты уже учился в международной среде»
Дмитрий Сторчеус выбрал путь экономиста, с которого круто свернул в математику. Оседлав магистратуру Курантовского института в Нью-Йорке, сейчас он работает в Google на позиции Software Engineer, продолжая вести исследования со своим научным руководителем и писать диссертацию для PhD. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, почему выпускники МИЭФ по математике на голову выше американских конкурентов, зачем Facebook и Google открывают свои кафедры в вузах, что такое «самообучающиеся нейросети» и грозит ли благодаря им человечеству реальный терминатор.

Учеба в магистратуре для меня – первый опыт жизни за пределами Узбекистана

Хушнуда Хамидова закончила бакалавриат по направлению “Экономика и финансы” в Ташкенте и отправилась учиться в магистратуру МИЭФ – за профессиональными знаниями и жизненным опытом.

Как меняется мир, бизнес и наши привычки, пока все дома

Вадим Костомаров
Новый день – новые вызовы, и это не так уж плохо. Закрыли университет? Мы будем учиться в онлайне. Больше не нужны рестораны? Закажем готовую еду на дом, а в пятницу “пойдем” с друзьями в онлайн-бар послушать классный онлайн-сет. Малый бизнес уходит в анабиоз, потому что в одночасье логику потребления невозможно перевести в цифру. Мы поговорили с выпускником магистратуры МИЭФ Вадимом Костомаровым, сооснователем стартапа Verisium, о том, как ситуация меняет его собственный бизнес, какими становятся наши новые потребительские привычки и почему рынок уже не будет прежним.

«Сертификат CFA сигнализирует работодателям и клиентам об уровне компетенции и стандартах работы на инвестиционном рынке»

Факультативный курс МИЭФ «Практические финансы: CFA Level 1», на который могут записаться, как бакалавры, так и магистры, помогает успешно сдать экзамен первого уровня наиболее приоритетного сертификата международного стандарта в области финансового анализа и инвестиций CFA. В интервью порталу преподаватель факультатива МИЭФ Дмитрий Качалов рассказал, зачем получать сертификат, как готовиться к экзаменам и не растерять мотивацию, а также, что конкретно студенты узнают благодаря курсу.

«Магистратура МИЭФ – необходимый мостик, соединяющий теорию и практику»

Евгений Кошелев, выпускник магистратуры МИЭФ 2010 года, уже много лет работает в Росбанке. В интервью порталу он рассказал, что дает магистратура МИЭФ, для чего нужна профессиональная сертификация и как, спустя 12 лет, не утратить драйв на рабочем месте.

«Чтобы быть успешным, нужно хотеть и уметь быстро учиться и много работать»

«Чтобы быть успешным, нужно хотеть и уметь быстро учиться и много работать»
Маргарита Кучеренко окончила бакалаврскую программу МИЭФ в 2011 году, затем училась в магистратуре Лондонской школы экономики (LSE), работала в ЮниКредит банке. А не так давно Маргарита успешно окончила программу MBA в одной из лучших бизнес школ мира, в Уортонской школе бизнеса (The Wharton School) и получила предложение работы в известной консалтинговой компании в Нью-Йорке. В интервью порталу Маргарита рассказывает, за что любит МИЭФ, какие качества характера важны для карьеры и в чем ценность волонтерской деятельности.

Выпускники вечерней школы и студенты МИЭФ – среди победителей II Международной олимпиады школьников по экономике

Выпускники вечерней школы и студенты МИЭФ – среди победителей II Международной олимпиады школьников по экономике
Завершилась II Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad), открывшаяся в Санкт-Петербурге неделю назад.

«В сфере технологий сейчас есть большой спрос на экономистов»

«В сфере технологий сейчас есть большой спрос на экономистов»
Виктория Корженевская, выпускница магистратуры МИЭФ 2013 года, работает в IBM Восточная Европа/Азия руководителем направления цифровой стратегии. В интервью она рассказала о том, как подружить экономику с технологиями, разрушать стереотипы о женщине в IT и постичь тонкости корпоративного этикета.