Международный институт экономики и финансов

Студенты МИЭФ стали финалистами конкурса экономических исследований ЦБ

© Банк России

Банк России провел II Конкурс экономических исследований студентов и аспирантов вузов, из 10 финалистов – три выпускника бакалавриата МИЭФ 2021. На церемонии награждения дипломы участникам вручила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Конкурс Банка России и журнала «Деньги и кредит» призван поддержать научные экономические исследования в университетах и предоставить возможность молодым исследователям поделиться своими идеями и открытиями. «Так важно и для нас, и для центральных банков в других странах, чтобы нашей проблематикой занимались не только наши собственные исследовательские подразделения, но и постоянно расширяющийся пул ученых. Мы хотим и сотрудничать с вами, и получать вашу критику. Самое главное – говорить на одном языке», – отметила на торжественной церемонии чествования победителей председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Финалистами конкурса в числе других стали трое студентов МИЭФ:

– Александр Ермилов, работа «Стратегический трейдинг с неизвестным уровнем конкуренции»

– Алексей Киприянов, работа «Сравнение моделей прогнозирования роста под риском»

– Анастасия Ященко, работа «Обнаружение манипуляций на рынке биткойна»

В декабре 2020 года Алексей Киприянов стал победителем конкурса НИРС с работой Application of modern econometric models towards managing market risk in banking

номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов бакалавриата». Сейчас он продолжает учебу на магистерской программе МИЭФ «Финансовая экономика».

Алексей Киприянов и Эльвира Набиуллина
© из личного архива финалистов

Александр Ермилов является призером конференции ICEF Academia 2021 года с работой Strategic trading with uncertain level of competition. «Мне очень нравится, как в МИЭФ идет работа с преподавателями – они контактные и открытые, к ним всегда можно подойти или позвонить, они дают хорошие советы про то, как двигаться в научной сфере, и наглядно показать связь науки и индустрии, - отметил тогда Александр.

Работа Анастасии Ященко, посвященная теме платежных систем, в 2019 году получила одобрение председателя ЦБ и была признана лучшей в категории Payment systems на международной конференции EU-Russia Student Conference.

Исследования всех трех финалистов из МИЭФ будут опубликованы в журнале ЦБ «Деньги и кредит».

Алексей Киприянов

Участие в подобном конкурсе позволяет сравнить свои научные достижения с работами студентов разных программ и уровней. Во время торжественного приема в ЦБ я получил много интересных идей для дальнейшего анализа, обсудил свое исследование с ведущими исследователями. В этом смысле обучение в МИЭФ также крайне продуктивно – оно построено на вовлечении студентов в научную работу и тесном общении с исследователями международного уровня. Даже небольшие проекты, которые мы делали, могут рассматриваться как мини-исследования (case study), что, в конечном итоге, позволяет прокачать нужные навыки.

Весной этого года мне было очень полезно получить обширную обратную связь на конференции ICEF Academia от исследователей, которые представляли разные области науки. Огромную роль в моих достижениях сыграла Софья Буданова, мой научный руководитель, которая направляла меня на протяжении всей работы. Надеюсь, что наша дальнейшая работа будет такой же продуктивной и интересной.

Мое исследование посвящено такой области как предсказание возможных потерь. Иными словами, я пытаюсь ответить на вопрос: как глубоко может упасть экономика в следующем периоде, какое падения ВВП мы можем ожидать? Это очень важная сфера, поскольку готовность к различным катаклизмам в экономике может помочь финансовой сфере адекватно среагировать на приближающийся кризис и пройти его с меньшими потерями. В своей работе я применил методы машинного обучения, которые еще не были опробованы для решения подобных задач.

На мой взгляд, работа показалась интересна экспертам журнала «Деньги и кредит» потому, что данная методология набирает популярность, кроме того, Базельский комитет по банковскому регулированию рассматривает возможность внедрения этого подхода для определения норм достаточности капитала.

Анастасия Ященко

В процессе учебы в МИЭФ я осознала, что мне интересны математические предметы, особенно статистика, на 2-м курсе я прошла курс по питону и увлеклась машинным обучением. К началу 3-го курса я уже твердо знала, что хочу заниматься анализом данных, который сочетает в себе все дисциплины, которые мне нравятся. Я начала искать возможность улучшить свои знания в этой сфере – проходила курсы, делала проекты, готовилась к собеседованиям на data science стажировки. Мне очень повезло с моими научными руководителями: Алексеем Алмазовичем Ахметшиным и Сильваном Карре, благодаря им я поняла, как правильно организовывать и оформлять свое исследование.

На конкурсе я представила работу «Выявление манипуляций на рынке биткойна», где использовала методы машинного обучения для того, чтобы выявить подозрительные транзакции в книге заявок криптобиржи. Тема привлекла меня с точки зрения данных – хотелось поработать с высокочастотными заявками. Думаю, жюри жюри заинтересовали актуальность и новизна темы моего исследования – для центральных банков тема криптовалют является дискуссионной. Подобные конкурсы – это хороший способ оценить, насколько хорошо ты умеешь делать исследования. Я думаю, это важно для тех, кто собирается сделать исследования неотъемлемой частью своей карьеры.

Сейчас я обучаюсь на совместной магистратуре НИУ ВШЭ и Сколтеха «Математика машинного обучения» и параллельно занимаюсь проектом при Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных. В дальнейшем буду строить карьеру в направлении работы с данными. Также хотелось бы запустить свой стартап в сфере искусственного интеллекта.