• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Мы сможем легко переключать форматы без потери качества образования»

«Мы сможем легко переключать форматы без потери качества образования»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

МИЭФ начал новый учебный год – это 25 год работы института. Олег Олегович Замков, академический руководитель бакалаврской программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета, рассказал, в каком формате будут идти занятия, а также о том, чего добился МИЭФ за два кризисных для образования года и как обновился учебный контент.

Студенты

Еще недавно предполагалось, что очно смогут учиться только те студенты, которые сделали прививки или переболели. Однако решение было смягчено, в частности, в связи с тем, что большая часть студентов МИЭФ имеет защиту от инфекции – это около 80%. Поэтому подавляющее большинство студентов смогут приходить в кампус, работать в библиотеках, компьютерных классах, коворкингах, аудиториях. Практически все наши преподаватели также вакцинированы и смогут вести занятия офлайн.

Почти все иностранные студенты МИЭФ смогли приехать в Москву – Россия открыта для обучающихся. Однако у некоторых ребят есть ограничения персонального характера или по выезду из родных стран. Для них МИЭФ обеспечил все возможности по дистанционному обучению, точно так же, как и для студентов, временно вынужденных учиться из дома.

Онлайн vs. офлайн

В течение последних полутора лет мы отработали методики проведения различных занятий: онлайн, офлайн, смешанного формата. Подготовлена необходимая учебно-методическая база – видеозаписи лекций, семинарских занятий и различные материалы в цифровом формате. В случае изменений эпидемиологической обстановки мы сможем легко переключать форматы без потери качества образования.

На данный момент в Вышке действует ограничение по количеству студентов в одной аудитории, что составляет не более 50 человек. В связи с этим лекции МИЭФ для больших потоков будут проводиться онлайн. Также при разработке расписания мы учли тот факт, что многие студенты для лекций предпочитают именно онлайн-формат, поскольку он, в частности, позволяет работать с записью лекции в дальнейшем и основательнее усваивать материал. Все записи лекций в МИЭФ выкладываются в медиахранилище для студентов.

Экзамены

В сентябре в МИЭФ будут проходить пересдачи по некоторым предметам в очном формате, ограничение на количество студентов в аудиториях будет при этом сохраняться. В том случае, если студент по объективным причинам не может прийти на экзамен, мы проведем процедуру онлайн с прокторингом, как в последние полтора года. Методики организации и контроля за написанием экзамена хорошо отработаны, а результаты полностью идентичны тем, которые студенты показывают в офлайне.

Последние два года Лондонский университет проводит экзамены онлайн в формате Оpen Вook. Если в 2020 году студенту на написание экзаменационной работы давалось 24 часа, то в 2021 году уже 6 часов – это оптимальное время, которое необходимо для выполнения работы в новых условиях. Формат Оpen Вook предполагает, что студент во время выполнения работы может работать с любыми источниками.

С применением Open Book результаты студентов на онлайн экзаменах Лондонского университета значительно выросли

Это произошло за счет того, что у них появились дополнительные возможности проявить свои знания и навыки в ходе поиска, аналитики, использования дополнительных ресурсов, в целом – через работу с данными и реализацию творческого подхода в решении задачи.

Обновления

Мы только что завершили определенные реформы наших образовательных программ с учетом новых требований Лондонского университета. Например, это коснулось финансовых дисциплин, в частности курса «Корпоративные финансы», который был существенно обновлен и разделен на две части – «Оценка активов и финансовых рынков» и «Принципы корпоративных финансов».

МИЭФ каждый год расширяет возможности освоения студентами дисциплин на стыке финансов, математики и науке о данных. Растет блок факультативных предметов и предметов по выбору в области data science, в частности – по методам работы с данными для экономистов. В разработке и проведении курсов участвуют наши партнеры – ЦБ РФ, банк «Открытие», кафедра SAS НИУ ВШЭ и ФКН Вышки.

Олег Замков, заместитель директора МИЭФ НИУ ВШЭ, академический руководитель бакалаврской программы МИЭФ
Олег Замков, заместитель директора МИЭФ НИУ ВШЭ, академический руководитель бакалаврской программы МИЭФ

В прошедшем году впервые был введен в программу курс НИУ ВШЭ и Лондонского университета по машинному обучению. Это первый онлайн-курс, разработанный совместно с международной программой Лондонского университета и ФКН Вышки. В действительности курс сочетает оба формата работы – очную и заочную, в онлайне студенты сдают экзамен, а также выполняют проекты и задания Лондонского университета. Развивается блок курсов в области информационных технологий: с первого он будет читаться в рамках нескольких предметов по выбору – «Информационные компьютерные системы», «Программирование», «Базы данных». Также курс войдет в программу обязательного блока «Цифровые методы».

В этом году будет еще больше внимания уделяться проектной работе студентов

В рамках курсовых работ они могут проводить групповое исследование или выполнить проект, которые необходимо затем защитить.

В программу курсов и в методики работы со студентами были введены новые элементы развития мягких навыков. Мы провели большую работу для того, чтобы обогатить учебный план с точки зрения проработки навыков коммуникации, презентации, групповой работы, творческого подхода, критического мышления. Всестороннее развитие личности крайне важно для успешного старта карьеры.

Мероприятия

Выпускная церемония в этом году у пройдет 16 сентября в КЦ НИУ ВШЭ. Поздравлять выпускников прошлого и этого года мы будем в несколько потоков. 

С 2001 года, когда диплом получили наши первые выпускники, ежегодно МИЭФ проводит торжественную церемонию вручения дипломов в резиденции посла Великобритании. В прошлом году мероприятие не состоялось, но в этом году пройдет прием для лучших выпускников МИЭФ последних двух лет. На мероприятии будут присутствовать почетные гости, студенты, получившие по обеим программам (ЛУ и НИУ ВШЭ) дипломы высшего класса, и преподаватели. Выпускники бакалавриата МИЭФ в этом году получили 144 диплома первой степени, в прошлом году их было 80, в 2019 и ранее – не больше 50. Также получено 25 дипломов с отличием НИУ ВШЭ – это большое достижение.

Встреча с первокурсниками МИЭФ 1 сентября 2021 года
Встреча с первокурсниками МИЭФ 1 сентября 2021 года

Выдающихся выпускников в МИЭФ особенно много, что это связано не только с новыми форматами обучения и оценки знаний, но с растущей мотивацией студентов, их интересом к выбранной области, а также с высоким качеством работы преподавателей.

МИЭФ глобально

Бакалаврская программа МИЭФ (специализация «Банковское дело и финансы») получила в 2021 году статус участника проекта University Affiliation Program Института CFA (CFA Institute), став первой в России в своем роде.

Благодаря онлайн-формату, МИЭФ расширил возможности взаимодействия с университетами-партнерами во всем мире. Так в МИЭФ прочитали лекции профессора не только из ЛШЭ, но и из тех университетов, которые реализуют совместные программы с Лондонским университетом. Это и Bilgi University из Турции, и Университет Белграда, и КБТУ в Казахстане наряду с другими вузами.

Наука

Защита дипломных работ бакалавров и магистров в 2020 и 2021 годах полностью проходила онлайн. Это не стало препятствием для студентов к тому, чтобы подготовить и блестяще презентовать ряд работ, а также привлечь в экзаменационную комиссию международных специалистов, в том числе ученых из-за рубежа и видных представителей финансовой индустрии. ВКР (выпускные квалификационные работы) многих наших студентов получили высшие оценки и призы на конкурсе НИРС НИУ ВШЭ и других конкурсах. На студенческой конференции ICEF Academia были представлены исследования победителей НИРС на актуальную тематику, затрагивающую финансовые рынки и экономические процессы периода пандемии, где ребята работали с новейшими данными и тенденциями.

Выпускники-2021

11 выпускников нашего бакалавриата этого года поступили на магистерскую программу МИЭФ «Финансовая экономика». Зачастую ее выбирают наши самые сильные студенты. Программа реализуется совместно с ЛШЭ и входит в топ-100 мировых программ в области финансов. Многие выпускники продолжают обучение на лучших магистерских программах в РЭШ, НИУ ВШЭ, но также многие выбрали зарубежные программы в ЛШЭ, LBS и других ведущих европейских университетах и бизнес-школах. Многие начали или продолжили работу в российских и международных компаниях, где во время учебы прошли стажировки при поддержке Центра развития карьеры МИЭФ.