• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Как в МИЭФ можно прокачать личные качества и подготовиться к работе

Как в МИЭФ можно прокачать личные качества и подготовиться к работе

© freepik

В МИЭФ реализуются разнообразные мероприятия и курсы по развитию мягких навыков. Студенты имеют возможность еще на уровне бакалавриата подготовить себя к требованиям индустрии не только со стороны специальных знаний, но и личностных качеств, которые помогают успешно строить карьеру. Рассказываем, что это за курсы и как еще в университете можно развить себя как личность.

Уметь реализовать свое образование и демонстрировать гибкость в его применении к разным сферам уже невозможно без развитых мягких навыков – личностных качеств, которые позволяют специалисту успешно строить карьеру и самореализоваться. Что это за навыки? Умение работать в команде, делегировать задачи, давать конструктивную критику, качественно презентовать и защищать гипотезы, структурировать задачи и т.д. Эти профессиональные стороны будущего специалиста углубляются во время учебы, и лидирующие мировые университеты уделяют развитию мягких навыков у студентов все больше внимания.

Так в МИЭФ можно получить не только качественное профессиональное образование, но и развить мягкие навыки до высокого уровня с помощью ряда курсов, которые студенты могут посещать в дополнение к обязательным дисциплинам.

Курс «Мягкие навыки» Елены Димовой

Курс «Мягкие навыки» кандидата экономических наук Елены Димовой предоставляет возможность развиться в направлениях, необходимых для успешного и эффективного продвижения в карьере – это навыки тайм-менеджмента, работы в команде, умение презентовать себя и выступать публично, правильно ставить цели и делегировать задачи, искать решения для самых нестандартных задач. На занятиях студенты также учатся применять полученные знания на практике, для этого используются методики интерактивных бизнес-игр и решения кейсов, различные форматы межличностной коммуникации.

«Курс направлен на глубокое понимание основных коммуникационных навыков и их практического использования в социальной жизни и на работе», - рассказывает Елена Димова. «Студенты узнают, как выявлять и преодолевать барьеры в межличностных отношениях, развивать способность противостоять заражению негативным отношением, использовать силу самосознания и позитивного отношения, добиваться наилучших результатов благодаря командной работе, лидерству и решению проблем. Например, ребята выясняют, к какому типу личности они относятся: «вдохновитель», «аналитик» и другие. Понимают, как определить тип личности коллеги или клиента, как подстроить коммуникацию для достижения наилучшего результата. Или как в команде дополнять компетенции друг друга».

Практические навыки на курсе Елены Димовой отрабатываются через моделирование ситуаций, решение кейсов, активное обсуждение в группах и высокий уровень вовлеченности во время занятий. Например, нужно подготовить друга к успешному прохождению интервью, исправить ошибки в Elevator pitch (короткий рассказ о себе на 60 секунд), в ходе моделирования переговоров сделать выводы, какие подходы работают, а какие нет, какую реакцию ваши действия вызывают у другой стороны. Также на курсе студенты изучают концепцию лидерства, учатся понимать свои возможности и склонности, определяют кем они хотят стать в своей дальнейшей карьере: менеджером или лидером. Нужно выбрать наиболее комфортную для себя роль и попрактиковаться в требуемых для нее задачах, что значительно упростит в дальнейшем поиск эффективной для себя позиции.

«Мы все восхищаемся успешными компаниями, у нас есть любимые бренды. А все ли знают, то для построения карьеры следует задуматься о стратегии создания и продвижения собственного личного бренда?», - рассказывает Елена. «Личный бренд говорит сам за себя, но как добиться признания среди коллеги и руководителей, каких типичных ошибок следует избегать? Во время занятий у ребят есть возможность подумать, на чем строить собственный бренд. Они знакомятся с тем, как правильно позиционировать себя в коллективе и создавать нужный имидж и репутацию».  

Мероприятия Центра карьеры МИЭФ

Большую работу по подготовке студентов к рынку труда через тренинги проводит Центр карьеры МИЭФ во главе с его руководителем Викторией Пралич. Тренинг «Время открытий» направлен на развитие ключевых коммуникационных навыков и максимально приближен к реалиям финансовой сферы. Тренинг проводится совместно с Банком «Открытие», студенты учатся работать с критикой и обратной связью, правильно применять эмоциональный интеллект в деловой коммуникации и многим другим личностным аспектам. В тренинге могут принимать участие как студенты бакалавриата, так и магистратуры.

© freepik

Тренинг на английском языке по развитию навыков презентации и самопрезентации Impactful Communication & Presentation. Key Elements to make the impact проводит для студентов директор по операционным закупкам компании P&G Дмитрий Самусев. В течение нескольких занятий ребята отрабатывают темы, связанные со структурированием презентаций, подачей материала в условиях ограничения времени, разбирают разные методики работы с темой под презентацию.

Тренинг по отработке навыков прохождения интервью через правильное позиционирование и самопрезентацию проводится совместно с компаниями Kept и PepsiCo. Уникальность этого тренинга в том, что все упражнения прорабатываются в индивидуальном порядке, и каждый участник получает обратную связь от рекрутеров компаний.

Тренинг по тайм-менеджменту от «Корпоративного Университета» компании PepsiCo позволяет студентам научиться управлять временем и грамотно справляться с дедлайнами.

Кроме того, среди факультативов, посвященных развитию у студентов мягких навыков, есть два специализированных курса: Личная эффективность от компании Success partners и Soft skills на английском языке, который в 2022 году был дополнен разделами Negotiation skills and conflict intermediation и Leadership

Студенческие организации

Cтуденты, активно участвующие в университетской жизни также сильно продвигаются в развитии коммуникационных и управленческих навыков. В МИЭФ функционируют несколько студенческих сообществ, где ребята проявляют себя в разных ролях – устраивают различные мероприятия, решают вопросы оптимизации учебного процесса, учатся вести дебаты и проводят встречи с предпринимателями.

В Академическом Студенческом совете студенты осваивают различные формы самоуправления, помогают в развитии академической жизни МИЭФ, ведут продуктивный диалог с преподавателями и руководством института. Качества наставника и в какой-то степени психолога можно прокачать в сообществе тьюторов – это старшие ребята, которые помогают первокурсникам адаптироваться к университетской жизни. Тьюторы развивают высокий уровень эмпатии и ответственности по отношению к разным жизненным и карьерным ситуациям, а также приобретают менторские навыки.

В клубе Keystone студенты и выпускники создают платформу для общения экспертов из бизнеса со студенческим сообществом, чтобы помочь ребятам строить карьеру в финансовой отрасли. Клуб успешно сотрудничает с ведущими финансовыми компаниями, инвестиционными и коммерческими банками, а также агрегирует вакансии. В сообществе ICEF Crew студенты учатся работать в команде над организацией и проведением внеучебных мероприятий, развивают в себе инициативность, творческий подход, приобретают навыки решения различных форм пиар-задач.

Практические навыки студенты развивают через активное и весьма успешное участие в различных кейс-чемпионатах, где они регулярно одерживают победы. Этот опыт помогает им получить представление о рабочих задачах и заранее научиться справляться с ними, что еще на этапе учебы дает ребятам понимание, где строить будущую карьеру.

«Самый большой плюс, который мотивирует меня участвовать в таких мероприятиях, это в первую очередь знакомство с компаниями и с теми задачами, которые в ней решают специалисты. Кроме того, кейс-чемпионаты заменяют собой десятки стажировок, победы в них украшают портфолио студента, а новоприобретенные связи в профессиональной среде открывают новые возможности», - делится впечатлениями о своем опыте участия в кейс-чемпионатах студентка 3 курса Вера Потехина. 

Конкурсы и спортивные секции

Свои академические навыки наряду с умением презентовать результаты своих работ студенты развивают, благодаря участию в различных конкурсах и универсиадах. Так на недавней Универсиаде по эконометрике студент 4 курса Владимир Аверин стал абсолютным победителем, а студенты 3 курса Полина Атовмян и Андрей Бахмутский удачно его поддержали, став призерами с высокими баллами. На конкурсе НИРС, который ежегодно проводит Вышка, в этом году среди призеров в направлении финансов и экономики оказались четверо студентов и выпускников МИЭФ, еще трое стали лауреатами конкурса. 

Навыки социализации и командной работы студенты развивают также в спортивных секциях университета, занимаясь футболом, мини-футболом, картингом, настольным теннисом, танцами и другими активностями. Например, этой весной команда МИЭФ по футболу стала победителем турнира HSE CUP 2023, другая команда МИЭФ заняла 1 место на Спартакиаде по мини-футболу среди 12 факультетов Вышки. В начале 2023 году команда студентов МИЭФ ICEF GP успешно дебютировала в первенстве НИУ ВШЭ по картингу.

Многие студенты приходят в МИЭФ из профессионального спорта и продолжают удачно совмещать учебу с тренировками. Так студент 2 курса бакалавриата МИЭФ Игорь Батов в этом учебном году получил звание Мастера спорта на Чемпионате России по бальным танцам, он уверен, что занятия спортом не только не отнимают время, но и дополняют учебу. «Спорт заставляет работать мозги. Ты отлично учишься справляться со стрессом и постоянно преодолевать трудности – на соревнованиях нужно выступать перед судьями и зрителями, и этот опыт очень помогает мне на экзаменах, не позволяя растеряться в стрессовой ситуации. В танцевальном зале достаточно приложить усилия и все получается – начинаешь усерднее работать, справляясь со всем», – рассказывает Игорь.

Николай Гривко, 2 курс бакалавриата МИЭФ, слушатель курса МИЭФ «Мягкие навыки» к.э.н. Елены Димовой

Несмотря на то, что курс «Мягкие навыки» был достаточно интенсивным и шел недолго, мы разобрали несколько тем, полезных для будущей карьеры. Очень понравилось то, что мы часто взаимодействовали в группах, отрабатывая свежеприобретенные навыки друг с другом. Курс оказался действительно полезным, хотелось бы, чтобы большинство приобретенных навыков применялись не только в работе, но были бы максимально приближены также и к остальным сферам жизни. Даже учитывая то, что мы по большей части готовились к профессиональной адаптации, могу порекомендовать другим студентам записаться на этот курс для общего развития.

Илья Шакиров, 1 курс бакалавриата МИЭФ, слушатель курса «Мягкие навыки» Елены Димовой

Очень порадовало разнообразие активностей на занятиях и разбор настоящих рабочих ситуаций – от примеров поведения и тактик убеждения до делегирования задач. Курс помог осознать стратегии отстаивания собственного мнения, которые прокачивались на подсознательном уровне через различные интерактивные методики. Благодаря этим занятиям мне стало легче разбираться в поведении людей в момент диалога и понимать, какие мотивы может преследовать собеседник. Могу сказать – если хотите лучше понимать работу в команде и научиться правильно общаться с коллегами, этот курс очень поможет. Также хочется отметить прикладную пользу курса, во время его прохождения я использовал полученные знания в кейс-чемпионате, это помогло установить контакт и создать положительную атмосферу в команде. Кроме того, курс сильно продвинул мои социальные навыки, он также улучшил разговорный английский.

Максим Коростелев, 2 курс бакалавриата МИЭФ, слушатель курса Personal effectiveness от компании Success partners

Я был приятно удивлен результатами, которые обозначились после прохождения курса, который оказался не только полезным, но и очень интересным. В процессе обучения я получил много новых знаний и навыков, которые применяю уже сейчас. Я узнал, как правильно ставить цели, планировать свое время, эффективно работать в команде. На факультативе мы решали бизнес-кейсы, учились публичным выступлениям, грамотному составлению резюме, а также поиску решений даже для самых непривычных задач. В целом, я очень доволен своим опытом прохождения курса и уверен, что он поможет мне достичь высот как в карьере, так и в личном развитии.

Астра Никитина, 2 курс бакалавриата МИЭФ, слушатель курса Personal effectiveness от компании Success partners

Думаю, что в рамках курса я проделала достаточно большую работу, мне нравится, что в отличие от специальных предметов МИЭФ, приобретенные здесь знания пригодятся мне в будущем при поиске работы. Мне также понравилось, что курс разработан с учетом требований к кандидатам в финансовой сфере и в консалтинге – например, мы познакомились с некоторыми полезными именно в консалтинговой сфере “фишками” – получился буквально экспресс-курс по подготовке к собеседованию.