• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Выпускники 2022: как они справились с трудностями пандемии и геополитики

Выпускники 2022: как они справились с трудностями пандемии и геополитики

© Getty Images

В 2022 году дипломы НИУ ВШЭ получают 172 студента бакалаврской программы и 31 студент магистерской программы, они планируют начать профессиональную карьеру в российских и международных компаниях, которые являются важной частью глобальной экономики. Рассказываем, почему выпускники этого года особенные.

Выпускники 2022 года учились в непростой период. Общение с преподавателями и между собой было затруднено, осуществлялось значительное время онлайн. В период пандемии студенты бакалавриата все три года обучения на Международной программе Лондонского университета сдавали экзамены онлайн, причем каждый раз в новом формате. У МИЭФ получилось обеспечить объективность своих экзаменов в сложных условиях гораздо лучше, чем у Лондонского университета (за счет обязательного прокторинга).

На заключительном году обучения прибавились еще и сложности, связанные с геополитической ситуацией, санкциями и ограничениями. Тем не менее, четырехлетний путь завершен успешно, задачи выполнены, планы осуществлены.

В 2022 году дипломы НИУ ВШЭ получают 172 студента бакалаврской программы и 31 студент магистерской программы, из них дипломы с отличием будут вручены 28 бакалаврам и 11 магистрам. Из всех выпускников бакалавриата этого года 65 человек защитились на «отлично», в том числе шестеро получили высший балл (10 из 10). В магистратуре высший балл за защиту диссертационной работы получили 4 человека.

Многие выпускники этого года стали победителями Конкурсов научных работ НИУ ВШЭ и ЦБ РФ, показали лучшие в мире результаты на программах Лондонского университета, победили на Российском этапе конкурса Института CFA, Универсиадах по эконометрике и других.

Около половины выпускников бакалавриата традиционно планируют продолжить обучение на постдипломных программах в ведущих университетах России, Европы, США. Среди российских вузов популярностью пользуются ВШЭ, РЭШ, Сколтех, МГУ. Среди зарубежных университетов традиционно востребованы LSE, LBS, Erasmus University, Bocсoni, а также Университеты Washington, Boston, New York, UCLA, лучшие бизнес-школы во Франции HEC и EDHEC. Более 50 выпускников этого года получили приглашения и стипендии на магистерские и докторские программы лучших университетов мира. В августе наших выпускников ждет получение дипломов бакалавра Лондонского университета, и у более чем половины из них отличные шансы получить дипломы с отличием Первой степени.

Более 60% бакалавров и практически все магистры (на данный момент уже 80% выпускников магистратуры получили предложение о работе, по сравнению с июнем 2021 года – 42% выпускников) планируют начать профессиональную карьеру в российских и международных компаниях, которые являются важной частью глобальной экономики: в банковско-финансовом секторе, консалтинге, промышленном секторе, IT. Самые популярные компании среди выпускников 2022: Сбербанк, ВТБ, Банк России, Яндекс, Альфа-Банк, Ситибанк, Aton, Raiffeisenbank, Credit Suisse, McKinsey, Deloitte, EY, KPMG, Ozon, J.P.Morgan. 

В мае-июне 2022 года были проведены экзамены для студентов 2-4 курсов бакалавриата МИЭФ. Студенты 1 курса также сдали итоговые экзамены для поступления на международную программу ЛУ и будут зачислены в Лондонский университет в сентябре 2022 года. Сотрудничество с ЛУ продолжается в новом формате: теперь студенты учатся, сдают международные экзамены и получают дипломы ЛУ в качестве индивидуальных обучающихся (individual learners).

О том, как в этом году проходили международные экзамены, можно почитать здесь.