Почетная лекция Нобелевского лауреата профессора Кристофера Писсаридеса

10 ноября в МИЭФ НИУ ВШЭ выступил лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Лондонской школы экономики сэр Кристофер Писсаридес. Его лекция, посвященная человеческому капиталу и его влиянию на экономический рост, была приурочена к 20-летию МИЭФ.

Тема лекции: "Human Capital as a Factor of Economic Development and Growth".

Лекция, которая проходила в поточной аудитории, вызвала живой интерес: ее посетили более 300 студентов, преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ, а также внешних гостей. В конце лекции слушатели задали профессору Писсаридесу множество вопросов.

Также профессор Писсаридес встретился с руководством МИЭФ НИУ ВШЭ, студентами и преподавателями.

Подробнее о лекции на портале ВШЭ >>

Фотоотчет >>

Видеозапись лекции >>

Кристофер Писсаридес родился на Кипре. В 1973 году получил степень доктора философии в Лондонской школе экономики и политических наук, где и работает с 1976 года. Сейчас профессор сэр Кристофер Писсаридес руководит кафедрой экономики в Лондонской школе экономики и политических наук и является сотрудником Центра изучения экономических показателей. Он внес значительный вклад в изучение экономики безработицы, теории поиска применительно к рынку труда, макроэкономики роста и структурных изменений. Его работа «Создание и уничтожение рабочих мест в теории занятости», опубликованная в Review of Economics Studies в 1994 совместно с Дейлом Мортенсеном, обозначила пути развития исследований в области макроэкономических последствий разногласий на рынке труда. Его книга «Теория равновесия безработицы» является настольным пособием в области экономики безработицы.

Профессор Кристофер Писсаридес получил Нобелевскую премию по экономике 2010 совместно с Питером Даймондом из Массачусетского технологического университета и Дэйлом Мортенсеном из Северо-Западного университета. Профессор Писсаридес — единственный работающий сотрудник Лондонской школы экономики, который получил Нобелевскую премию по экономике. В 2013 году он получил титул рыцаря за свои заслуги в экономической науке.