• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Работа или снова учеба: как правильно выбирать магистратуру

Работа или снова учеба: как правильно выбирать магистратуру

© freepik

Что делать после бакалавриата? У выпускников есть два пути, один из них – продолжить обучение на магистерской программе. Руководитель Центра карьеры МИЭФ Виктория Пралич рассказала, почему магистерский диплом улучшает вашу ценность для индустрии, по каким параметрам «просчитать» окупаемость образования и в чем перспективы обучения на программе «Финансовая экономика» в МИЭФ.

С чего начать 

Первое, что нужно сделать абитуриенту магистратуры, это нащупать направление, понять мотив, который вами двигает: вы хотите сменить специализацию, найти работу или просто не знаете, чем заняться. Дальше, определив цель, вы выбираете для себя регион обучения и ищите подходящие программы по профилю в России или за рубежом.

Вторая важная вещь в принятии решении – это понимание окупаемости обучения. 

Будет большой ошибкой не рассматривать поступление в магистратуру как определенную инвестицию в себя

Поэтому стоит обязательно провести предварительные расчеты – формула складывается из стоимости самой магистратуры, из зарплаты, которую вы могли бы получать, если бы не пошли учиться, а начали работать, и других параметров, например, стоимости проживания за рубежом и т.п. Также надо учитывать скорость роста зарплаты в течение первых лет работы. Так в МИЭФ окупаемость магистратуры для человека, который полностью посвящает себя учебе, составляет примерно полтора года. Это довольно быстрая окупаемость при условии того, что вы оплачиваете программу, но в магистратуре МИЭФ есть много возможностей получить скидку или вообще поступить на бюджетное место. Подавляющее большинство студентов учится бесплатно. Кроме того есть возможность досрочного поступления через раннюю подачу документов на программу, что дает фору для четкого принятия решения.

40% выпускников магистратуры «Финансовая экономика» работают в финансовом секторе;

30% – в консалтинге;

65% студентов магистратуры МИЭФ получают офферы уже во время учебы, 88% выпускников устраиваются на работу спустя 2 месяца после получения диплома.

Выбирая программу, стоит изучить статистику по выпускникам программы – куда они идут работать, в какие компании и индустрии, какова их зарплата, какие позиции они занимают. Это всегда открытая информация. Можно воспользоваться такими ресурсами как hh.ru, Glassdoor, levels.fyi и другими – по статистике видно, на какие деньги вы можете рассчитывать после выпуска и насколько скоро окупить потраченное время и вложения, в том числе с учетом возможности получать стипендию. 

Почему у выпускников магистратуры зарплата выше

Обычно у выпускников магистратуры рост зарплаты происходит примерно раз в полтора – два года. У обладателей магистерского диплома размер оплаты труда значительно увеличивается, поскольку образование подтверждает более высокий уровень специалиста и его профессиональные качества.

В магистратуру приходят люди осознанно, с опытом работы и ценными стажировками, так что работодатель в состоянии составить представление о том, чего хочет кандидат и что компания может ему дать

В целом в компаниях бюджет на оплату сотрудников с магистерским образованием всегда превышает бюджет, предназначенный для новичков после бакалавриата. Выпускники магистратуры обладают более глубокими знаниями, имеют опыт исследовательской работы и понимание своих возможностей, таким образом они получают определенный приоритет при отборе и имеют потенциал для роста.

Начальная зарплата выпускника бакалавриата в среднем составляет около 80 тысяч рублей, выпускника магистратуры – примерно 120-130 тысяч рублей в зависимости от направления. Можно подробно ознакомиться со статистикой на эту тему в масштабном исследовании, которое недавно проводили ученые Вышки. 

Стоит ли совмещать учебу в магистратуре и работу 

Как правило топовые программы отличаются тем, что имеют высокую нагрузку, особенно на первом курсе. Но работать при этом или нет – дело каждого студента в зависимости от его возможностей. С моей точки зрения выбор связан с соблюдением баланса, если учебы начинает хромать, то ваша инвестиция грозит не оправдаться, поэтому лучше сосредоточиться на чем-то одном. 

20-го ноября пройдет День открытых дверей магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика».

В программе:

  • Презентация программы
  • Выступление Максима Игоревича Никитина, PhD, профессора, академического руководителя программы
  • Выступление Ольги Нижевич, координатора программы
  • Инфосессия о траекториях поступления «Какая стратегия поступления подойдет именно Вам?»
  • Вопросы и ответы

Дата и время: 20 ноября 2022, 12:00

Формат: офлайн+онлайн

Место проведения: Покровский бульвар 11, аудитория R-205

Участие: по регистрации 

В течение первого года обучения на программе «Финансовая экономика» по мнению студентов, выпускников и преподавателей совмещение невозможно, поскольку и само расписание на это не рассчитано. Со второго года обучения многие лекции переносятся на вечер или субботу, так что возможность начать работу появляется. 

В том числе студентам рекомендуется проходить летние стажировки фулл-тайм, которые можно найти с помощью Карьерного центра, это будет хорошим подспорьем в портфолио. Невостребованность студентам МИЭФ не грозит – в крупных компаниях существует пул «заказов» на выпускников определенных программ, среди которых стабильно находится МИЭФ, который занимает 1 место в топе вузов по успешному трудоустройству выпускников.

Как познакомиться с индустрией

У студентов магистратуры МИЭФ есть возможность вникать в профессиональную сферу в том числе благодаря преподавателям-практикам, которые ведут прикладные курсы. Однако важно самому проявлять инициативу в сближении с профессиональной средой через посещение максимального количества мест и мероприятий, где встречаются представители компаний, сообществ студентов и выпускников, и происходит обмен опытом. Кроме того стоит быть инициативным: задавать больше вопросов, предварительно определив для себя направления, в которых хотелось бы разобраться, будь то карьерный рост в той или иной компании или спектр рабочих задач. 

Для того чтобы конструктивно строить беседы в определенной среде, стоит сформулировать для себя спектр профессиональных интересов. Нужно выходить из своей ракушки, пользоваться способом «вытаскивать на кофе» интересных тебе людей из бизнес-тусовки, как это принято делать на западе, и стараться выстраивать свой образ заинтересованного и компетентного человека, главным образом все больше укрепляясь в конкретных карьерных целях. Умение быть привлекательным потенциальным специалистом через интересные и точные вопросы уже делает вас кандидатом на хорошую позицию.

Что важнее для работодателя: опыт или образование

Безусловно, на этапе скрининга вы получите преференции по итогам «веса» вашего диплома и бренда вуза. Однако в действительности для любого работодателя всегда важен опыт работы. 

Работодатель прекрасно понимает мотивацию и потенциал кандидата в связи с качеством его образования, он знаком с репутацией университета и высоким рейтингом его программ. Поэтому для того, чтобы получить работу в крупной компании, в идеале нужно закрыть два вопроса: пройти хорошую стажировку и иметь диплом выпускника топовой программы. 

Максим Никитин, PhD, академический руководитель программы «Финансовая экономика»

Максим Никитин, PhD, академический руководитель программы «Финансовая экономика»

Часто на уровень кандидата в глазах работодателя также влияет гибкость в отношении смены направлений при обучении на магистерской программе. В этом отношении программа «Финансовая экономика» предоставляет массу возможностей. Например, у нас много курсов по корпоративным финансам, по анализу данных, машинному обучению, программированию, если интересует академическая карьера – то магистратура МИЭФ также помогает в формировании научного портфолио и готовит к поступлению на PhD. Наша магистратура – не только фундаментальное образование, это также солидный пул прикладных курсов с большим количеством математики, которая используется в финансовом секторе, курсам по деривативам, рискам и т.п.

Читать далее