МИЭФ снова занял 1 место в рейтинге HeadHunter 2022

© iStock

МИЭФ второй год уверенно лидирует в рейтинге HeadHunter лучших российских вузов и факультетов в сфере экономики и финансов. Аналитики hh.ru проанализировали базу резюме выпускников московских вузов 2021–2022 гг. на сайте hh.ru. В рейтинг вошли 9 профессиональных сфер.

Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter (hh.ru) опубликовала рейтинг за 2021-2022 год. Он основан на востребованности выпускников факультетов/кафедр московских вузов, разместивших свои резюме на сайте hh.ru, среди работодателей.

Цель рейтинга — оценить востребованность выпускников работодателями путем измерения их обоюдной активности на рынке труда. Платформа не проводила опросы выпускников и не измеряла критерии, влияющие на оценку качества системы образования того или иного факультета, например: публикации в журналах, преподавательский состав, количество выпущенных кандидатов и докторов наук и пр.

При расчете рейтинга использовались следующие критерии:

- востребованность выпускников конкретного факультета: соотношение приглашений на собеседования выпускников, разместивших резюме в профильной области, к приглашениям выпускников этого факультета.

- зарплатная востребованность выпускников со стороны работодателей: показатель соотношения средней зарплаты, на которую приглашают молодых специалистов, к средней зарплате по Банку данных заработных плат hh.ru.

- профильный поиск работы выпускниками или «соответствие рынка труда и системы образования».

Следом за МИЭФ следует экономический факультет МГУ, факультет международных экономических отношений Финансового университета, факультет финансов и банковского дела РАНХиГС, факультет экономических наук НИУ ВШЭ.