• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Президент РФ назначил выпускника МИЭФ главой наукограда «Сириус»

Президент РФ назначил выпускника МИЭФ главой наукограда «Сириус»

© sochistream.ru

Андрей Столяров, выпускник бакалавриата МИЭФ 2001 года, назначен временно исполняющим обязанности главы федеральной территории «Сириус», где он планирует развивать науку и технологии, разрабатывать новые административные решения на благо бизнеса и инфраструктурной застройки.

Андрей был одним из студентов первого набора МИЭФ, который составлял всего 38 человек, но до финала дошло всего 13 выпускников. В их числе также была сестра Андрея – Елена Столярова (Шефер). Сейчас Елена живет и работает в Германии, о чем рассказывает в интервью. «Для меня МИЭФ – это моя добрая золотая пружина, которая запустила меня в полет к вершинам бизнеса, минуя скучные начальные роли и должности», - признается Елена.

До назначения на пост ВРИО главы федеральной территории Андрей Столяров занимал должность генерального директора инновационно-технологического центра «Сириус», на которую он был утвержден распоряжением главы правительства РФ Дмитрия Медведева 16 ноября 2019 года. Под руководством Столярова на базе центра проводилась научно-образовательная работа в области производственных технологий, роботизированных систем, машинного обучения и искусственного интеллекта, генетики, биомедицины и других дисциплин. (источник)

Инновационно-технологический городок «Сириус» был создан в 2020 году недалеко от Сочи и признан федеральной территорией. Центром этого научного кластера является образовательный центр — «Сириус», который с 2015 года занимается обучением и поддержкой одаренных детей, а также повышением квалификации специалистов из разных сфер – от естественно-научной до спортивной.

Андрей Столяров, выпускник бакалавриата МИЭФ, ВРИО главы ФТ «Сириус»

Андрей Столяров, выпускник бакалавриата МИЭФ, ВРИО главы ФТ «Сириус»

Я какое-то время думал, с чего в первую очередь начать. Пока что я являюсь единственным легитимным представителем на территории, где только предстоит сформировать органы власти, уточнить законодательство по целому ряду пунктов. Я посчитал, что первым шагом станет начало общения с населением – я завел аккаунт в Инстаграм. Почему именно так? Это самая оперативная мера, которую я сейчас, в самые первые дни, могу предпринять для получения обратной связи от людей. Как оказалось, это была неплохая идея.

Законом предусмотрен пятилетний переходный период к статусу федеральной территории. На стадии создания мы идем по пути минимизации всего управленческого аппарата и сопутствующих структур, связанных с жизнеобеспечением. Здесь есть потенциал для упрощения административных процедур и возможность делать их более прозрачными, мы, конечно же, будем готовить такие предложения.

Новая федеральная территория должна быть в хорошем смысле примером для всех. На это, собственно, и нацелена наша работа. Результатами своей деятельности в «Сириусе» мы хотим показать, что изменения законодательства, примененные к конкретной территории, могут дать заметный положительный эффект. (источник)