Вопросы анализа финансовой стабильности российской экономики обсудили участники научного семинара МИЭФ в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

14 февраля на базе нижегородского кампуса НИУ ВШЭ профессор финансов, доцент МИЭФ Удара Пейрис провел научно-исследовательский семинар на тему “Анализ финансовой стабильности российской экономики”.

В семинаре приняли участие порядка 60 студентов и преподаватели кампуса. Профессор Пейрис напомнил об основных понятиях и компонентах, которые необходимо учитывать при построении модели для анализа финансовой стабильности, а также представил статью, над которой работает в настоящее время. В частности, он показал разрабатываемую им и его соавторами модель общего равновесия, которая учитывает особенности российской экономики. С помощью этой модели были показаны эффекты шоков цены на нефть и на другие переменные. В его модели были представлены как банковский сектор и центральный банк, так и сектор фирм, которые занимаются экспортом нефти.

В завершение мероприятия для участников семинара была организована встреча студентов нижегородского кампуса НИУ ВШЭ со студентом магистратуры МИЭФ Сергеем Филясовым, на которой Сергей поделился собственным опытом исследований и рассказал, какие возможности дает обучение на программе «Финансовая экономика» для будущих ученых и тех, кто выбрал неакадемический трек развития карьеры.