Доцент МИЭФ А.В. Белянин прочитал лекцию на Зимней экономической школе Сбербанка и ВШЭ

Как люди принимают решения? Почему люди, работающие в опасных индустриях, не очень активно покупают страховки собственной жизни? Что такое прокрастинация и как ее предотвратить? На эти и многие другие вопросы могут дать ответы ученые-экономисты.

2 февраля на базе Корпоративного университета Сбербанка Алексей Белянин, PhD, доцент, заместитель директора МИЭФ, руководитель Лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ, прочитал лекцию «Принятие решений: теория, ловушки, эксперимент».

По словам Алексея Белянина, поведенческие модели – это новая перспектива для анализа экономических решений, связанная, с одной стороны, с экспериментами и психологией, а с другой, с новыми источниками данных, и конечно, с экономической теорией. Знание о том, как люди принимают решения, открывают большой простор для новых исследований, но и налагают большую ответственность на исследователей, делающих выводы, и политиков, применяющих это знание на практике.

Лекция организована в рамках Зимней школы «Экономика будущего» для финалистов олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Экономика». В зимней школе приняли участие студенты российских вузов, успешно прошедшие онлайн-этап олимпиады и дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем. После Зимней школы и заключительного этапа олимпиады, в период с 19 февраля по 2 марта, будут названы имена победителей и призеров Олимпиады. Победители Олимпиады «Я — профессионал» по решению Ученого совета НИУ ВШЭ могут получить льготы при поступлении в магистратуру МИЭФ.