Из Риги в Москву: МИЭФ привлекает самых мобильных

Совместная магистерская программа Международного института экономики и финансов (МИЭФ НИУ ВШЭ) и Лондонской школы экономики (LSE) изначально была международной по своему характеру. С момента ее основания в 2007 году одной из наиболее сильных ее сторон было умение привлекать талантливых студентов как из России, так и из-за рубежа.

Один из наших недавних выпускников, Артур Мешковский, пришел к нам после окончания бакалавриата в Стокгольмской школе экономики, в Риге.

Мой однокурсник в Риге провел один семестр в МИЭФ в рамках программы студенческого обмена, - говорит Мешковский. – Его позитивные впечатления, равно как и удивительная возможность учиться бесплатно убедили меня выбрать МИЭФ.

Магистерская программа МИЭФ известна благодаря очень сильному набору курсов, посвященных различным аспектам экономики и финансов.

Наиболее сложными мне показались фундаментальные теоретические курсы. Они были одновременно очень сложными и интересными. Изучать что-то новое для меня всегда очень интересно, - говорит Артур Мешковский.

Когда Артура спросили, какие изменения в программу он бы хотел предложить, он ответил, что увеличил бы количество практико-ориентированных семинаров. «Мне бы также хотелось, чтобы выросло число заданий, связанных с подготовкой эссе и презентаций. Так студенты могли бы совершенствовать навыки письма на английском и разговорной речи».

Кроме того, Артур предложил ужесточить дедлайны и расписание. По его мнению, это оказало бы дисциплинирующее воздействие на студентов: «Дисциплина поможет нам в дальнейшей жизни. Ее преимущества в долгосрочном периоде для меня перевешивают мелкие неудобства в краткосрочном»,

Мешковский говорит, что, помимо процесса обучения, очень полезными для него оказались внеучебное общение с преподавателями, работа в Лаборатории финансовой экономики и занятия со студентами в качестве ассистента преподавателя.

Что касается планов на будущее, то основная цель Артура сейчас – найти работу. Хотя он готов с удовольствием продолжить и свою преподавательскую деятельность, также как и исследовательскую работу в лаборатории.

Интервью на английском языке >>>
Интервью с Артуром в 2014 году >>>