• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ прошел день открытых дверей магистратуры

12 ноября абитуриенты магистерской программы «Финансовая экономика» узнали подробности про обучение и поступление, задали вопросы и познакомились с выпускниками программы, которые рассказали о том, какие возможности в развитии карьеры, как в бизнесе, так и в академическом направлении, дает диплом МИЭФ.

День открытых дверей магистратуры МИЭФ 12.112023

День открытых дверей магистратуры МИЭФ 12.112023
© МИЭФ

12 ноября абитуриенты магистерской программы «Финансовая экономика» узнали подробности про обучение и поступление, задали вопросы и познакомились с выпускниками программы, которые рассказали о том, какие возможности в развитии карьеры, как в бизнесе, так и в академическом направлении, дает диплом МИЭФ.

Максим Никитин, академический руководитель программы, зам. директора МИЭФ, открыл встречу презентацией об истории создания института и магистерской программе. Он подчеркнул особенности программы «Финансовая экономика»: «Мы создали уникальное сочетание фундаментальных и прикладных курсов как в экономике, так и в финансах, а также теперь и по работе с данными и программированию. Программа, созданная в синтезе с лучшими программами Великобритании, полностью ведется на английском языке и дает гибкость в индивидуальной траектории обучения, включая международную мобильность. Наша программа шесть лет входит в топ 100 лучших финансовых программ всего мира по рейтингу QS». 

Выступление академического руководителя продолжила Ольга Нижевич, координатор магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика». Она поделилась деталями приемной кампании и рассказала о траекториях поступления.

Сроки подачи документов в 2024 году:

  • Общий конкурс с 19 июня по 25 июля 2024 г.
  • Отдельный конкурс для иностранцев с 1 ноября 2023 г. по 11 августа 2024 г.

Вступительные испытания:

  • Квалификационный экзамен по английскому языку МИЭФ
  • Конкурс портфолио

Поступление возможно с помощью олимпиад, конкурсов, международных экзаменов: https://www.hse.ru/ma/financial/tracks/.

Предварительно оценить свои шансы поступления можно уже с 1 ноября: 
https://www.hse.ru/ma/financial/portfolio_early.

Основательная математическая и экономическая подготовка, известный бренд программы позволяют ее выпускникам работать в финансовой, консалтинговой и IT сфере по всему миру. Особое внимание в рамках программы уделяется карьерному планированию – для этого в МИЭФ действует свой собственный Центр карьеры, который помогает магистрантам выстроить стратегию поиска работы.

400 выпускников программы за 17 лет ее существования работают сегодня в ведущих банках, консалтинговых компаниях, ритейле и других отраслях по всему миру. Два выпускника МИЭФ специально приняли участие во встрече с абитуриентами и откровенно поделились с ними своим учебным и профессиональным опытом.  

Жизнь Даниила Есаулова, выпускника мехмата МГУ и магистратуры МИЭФ (2012), руководителя группы аналитиков в Авито, оказалась крепко связанной с МИЭФ – сегодня он также является приглашенным преподавателем Института и ведет занятия в Летней школе. Даниил рассказывает:

Даниил Есаулов, выпускник мехмата МГУ и магистратуры МИЭФ (2012), руководитель группы аналитиков в Авито, приглашенный преподаватель МИЭФ

«Я пришел в магистратуру после мехмата МГУ в 2010-м году и для меня это стало культурным шоком – в хорошем смысле слова. Такого отношения со стороны учебной части я не ожидал – здесь всегда готовы помочь с любым вопросом и проблемой. Очень важно понять и знать, что в магистратуре тебя не бросят. Причем как официально – с помощью учебной части, так и товарищи, одногруппники помогут.

В магистратуру приходят ребята с разной специализацией и получается хорошая команда. Конкуренция не мешает тому, что вы очень много делаете вместе. Тоже самое работает с точки зрения подготовки. Например, мы собирались большой компанией и терпеливо объясняли математику тому, кому это было нужно. Также с экономикой – ребята-экономисты помогали нам, математикам.

Кстати, про математику: она формально как предмет есть только в первом полугодии на первом курсе. Но, как серый кардинал, математика появляется в разных курсах дальше. Поэтому без математики никуда. И Летняя школа, в которой я преподаю, может стать отличным мостиком между бакалавриатом и магистратурой, помочь подготовиться».

В преподавательских навыках Даниила абитуриенты смогли убедиться, не дожидаясь лета. После встречи Д. Есаулов провел консультацию по математике, познакомив абитуриентов с ожидаемыми требованиями знаний и понимания предмета. 

Александр Широбоков, выпускник СПбГЭУ и магистратуры МИЭФ (2018), работает в Газпромбанке и также является приглашенным преподавателем МИЭФ, как и Даниил Есаулов.  Он учился в Институте позже Даниила, но по впечатлениям и ощущениям выпускники во многом совпали.

Александр Широбоков, выпускник СПбГЭУ и магистратуры МИЭФ (2018), работает в Газпромбанке и также является приглашенным преподавателем МИЭФ

«МИЭФ стал открытием для меня. Магистратура МИЭФ – это особенное место, где нет  иерархического ощущения своего места в системе  «преподаватели - учебная часть – студенты». Здесь вы ощущаете себя частью единого целого, и это единое целое работает для того, чтобы вы получали знания.

Самое главное – не получение знаний как таковых, а особые навыки, которые вы здесь получаете. Магистратура МИЭФ учит разбираться в вопросах, и, что очень важно, правильно их формулировать. Нас учили вначале погрузиться в тему, разобраться в ее деталях, а потом сформулировать вопросы, которые помогут выработать стратегию решения проблемы. Это – ключевое, чему учит магистратура.

Знания изменяются, а навыки – нет.

И особо надо сказать про комьюнити магистратуры, которое здесь возникает. Это два года продуктивного обмена знаниями, без больной конкуренции. Такие два года очень сильно прокачивают разные навыки, которые мне потом пригодились в работе и жизни».

В конце встречи выпускники магистратуры, так же как сотрудники МИЭФ, ответили на вопросы абитуриентов и обменялись контактами.

Презентацию программы «Финансовая экономика» можно посмотреть здесь.