• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Достигать успехов мне помогало то, что учиться было по-настоящему интересно»

Степан Санников

Степан Санников

Степан Санников в 2023 году стал выпускником бакалавриата МИЭФ, получив красный диплом НИУ ВШЭ, и сейчас уже зачислен на магистерскую программу Said Business School в Оксфорде. Его академические достижения не раз были отмечены Лондонским университетом, как похвальными письмами, так и стипендией. В интервью Степан рассказал, как сражался с линейной алгеброй, чем теория игр полезна для жизни и чего он ожидает от учебы в Оксфорде.

Как с гуманитарным бэкграундом поступить в МИЭФ

Какое-то время я думал поступать на исторический факультет, потом пришли мысли о социологии. В итоге я остановился на экономике, решив, что это будет интересная комбинация технических и гуманитарных наук. Я выбирал между МИЭФ и экономическим факультетом МГУ. Честно говоря, уже и не помню, что повлияло на выбор: наверное, то, что уже тогда я думал о продолжении учебы за границей. 

До поступления я учился в гуманитарном классе, моим любимым предметом всегда была история. Думаю, это сильно помогло мне в интуитивном понимании экономики. Тем более, что в школе мы довольно много уделяли внимания вопросам сельского хозяйства, индустриализации и торговли. Привыкнуть к большому количеству технических предметов было совсем не сложно. Особенно когда ты понимаешь, как ты будешь использовать знания, полученные на парах по математическому анализу или статистике.

Как достичь успехов в учебе и держать планку

Не могу сказать, что учеба давалась мне легко. Я уделял довольно много времени и занятиям, и домашним заданиям, и подготовке к экзаменам. Скорость продвижения в дисциплинах в моем случае зависела от того, смог я уловить логику материала или нет. Если это получалось сделать — а чаще всего так и происходило благодаря помощи преподавателей и одногруппников — результаты экзаменов были хорошими. Но, например, с линейной алгеброй я поначалу разобраться не мог и очень расстраивался от того, что моим друзьям эта наука казалась интуитивной, а моего воображения не хватало для ее понимания.

Очевидным показателем академических успехов, наверное, стала зимняя сессия на первом курсе, когда мне повезло получить довольно высокие баллы по всем экзаменам, что было неожиданно после очень средних оценок на осенней сессии. Конечно, после этого я обрел уверенность в своих силах.

Достигать успехов мне помогало также то, что учиться было по-настоящему интересно. Большинство предметов казались очень увлекательными, особенно курсы по статистике, макроэкономике, монетарной экономике.

Когда тебе что-то интересно — результаты в этом деле улучшаются сами собой, такучебе я с удовольствием уделял время и силы

Кроме того, на меня сильно влияло окружение. На первом курсе я подружился с очень сильными студентами – они постоянно мотивировали меня не отставать. Ко всему этому добавлялся мой перфекционизм, что делало результаты моих трудов все лучше и лучше. Меня подстегивала мысль: «Если ты не получил отличную оценку, то зачем на это было потрачено столько времени?». Хоть такой подход и помогает добиться результатов, чаще всего он приносит внутреннее неудовлетворение и стресс. Поэтому хотелось бы в дальнейшем перестроить свой подход таким образом, чтобы получать больше удовольствия именно от процесса изучения наук.

Как я решил поступать в магистратуру

Я учился на направлении «Математика и экономика», где было довольно мало предметов, связанных с финансами. Это особенно почувствовалось, когда я писал дипломную работу по коротким продажам и институциональным особенностям агентов. Я почувствовал, что еще не в полной мере могу оперировать своими знаниями, поскольку во многом пришлось разбираться самому. Обучение в магистратуре было логичным способом конвертировать свои знания именно в финансовые дисциплины, поэтому я искал подходящие программы и выбрал Master of Financial Economics в бизнес-школе Оксфорда. Также обучение в магистратуре даст мне возможность погрузиться в международную среду, соприкоснуться с другой культурой, познакомиться с новыми людьми. Более того, я рассматриваю идею продолжить обучение на программе PhD.

С середины третьего курса я работаю в казначействе Райффайзен Банка, поэтому немного разобрался в своем интересе к работе в индустрии – мне хотелось бы в дальнейшем работать в финансах, эта область действительно меня увлекает. В то же время для успешной карьеры и полноценной самореализации мне еще многому нужно научиться.

Первый опыт работы уже принес мне настоящее удовольствие от того, насколько эффективно и полно я могу использовать в рабочих задачах знания, полученные в МИЭФ

Я уверен, что успехи в академической сфере сильно влияют и на профессиональные достижения.

Как теорию игр применять в жизни

Курсы по микроэкономике и теории игр заставляют более аккуратно подходить к выбору в бытовых ситуациях. Ты начинаешь больше размышлять о собственной полезности, о рациональности собственного выбора. Хотя не всегда это уберегает от откровенно ошибочных действий: ну тут уже можно все свалить на концепт bounded rationality. Может быть, такой экономический взгляд на мир иногда может показаться слишком сухим и безэмоциональным. Поэтому иногда я намеренно поддаюсь внутренним импульсам и позволяю себе принимать некоторые решения, не задумываясь об их последствиях.

Чем интересна учеба в Оксфорде

Я успешно сдал IELTS и GMAT, у меня были хорошие оценки в МИЭФ, для студента у меня был довольно большой профессиональный опыт. Если сложить три эти фактора, уже получается неплохое резюме для магистратуры, думаю, поэтому я показался привлекательным приемной комиссии в бизнес-школе Said Business School в Оксфорде. Также я уверен, что большую роль сыграли рекомендательные письма.

Хотелось бы дать совет поступающим в магистратуру— четко определяйте свою цель, это поможет эффективно выбрать программу и показать университету, насколько перспективным вы можете быть студентом

Когда люди понимают вашу мотивацию и видят, что вы готовы много работать для достижения поставленных целей, они будут рады пригласить вас к себе — это в том числе касается поисков работы.

Помимо того, что хотелось глубже освоить финансовые дисциплины, при выборе магистратуры меня привлекала возможность пожить и поучиться в Европе. Уровень академической подготовки по экономике и финансам на программе Master of Financial Economics очень высок, хотелось бы как раз найти применение моим фундаментальным знаниям, полученным в МИЭФ. В то же время, выпускники программы получают позиции в лучших компаниях финансового сектора.

Очень интересно также окунуться в жизнь закрытого академического городка, где все активности выстроены вокруг легендарного университета. В Оксфорде можно получить богатый опыт общения и участия в различных университетских сообществах, так что я с нетерпением жду, когда смогу узнать о них больше.

Пока что я уверен, что хотел бы заниматься в будущем финансами, но четкого понимания позиции и направления у меня нет. Мне интересно заниматься исследованиями на пересечении монетарной политики и финансов. Надеюсь, что общение со студентами и преподавателями в Оксфорде поможет мне лучше разобраться в собственных желаниях, а курсы по финансам дадут понимание того, какая область меня интересует больше всего.