ЕГЭ и академические успехи студентов МИЭФ

Поздравляем зам. директора МИЭФ О.О. Замкова и преподавателя МИЭФ д.э.н. А.А. Пересецкого с публикацией статьи в журнале "Прикладная эконометрика" >>

Поздравляем зам. директора МИЭФ Олега Олеговича Замкова и преподавателя МИЭФ д.э.н. Анатолия Абрамовича Пересецкого с публикацией статьи в журнале "Прикладная эконометрика (т. 30 (2013), вып. 2, с.93-114).

Тема статьи: ЕГЭ и академические успехи студентов бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ.

Аннотация:
Начиная с 2008 года, прием студентов на программу бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ осуществлялся по результатам ЕГЭ. Однако 2008 год был переходным: учитывались как баллы ЕГЭ, так и баллы внутренних экзаменов ВШЭ. Начиная с 2009 года правила приема остаются стабильными — в учет принимаются только баллы ЕГЭ и результаты олимпиад. В статье анализируются академические успехи студентов 2009–2011 гг. поступления после 1-го, 2-го и 3-го года обучения. Показано, что студенты победители олимпиад устойчиво показывают результаты лучшие, по сравнению с другими абитуриентами. Результаты ЕГЭ на протяжении 3-х лет значимы для прогноза академической успеваемости. Однако итоговый рейтинг студента в конце 1-го года обучения практически полностью аккумулирует начальную информацию, со-держащуюся в результатах ЕГЭ и олимпиад. Исследуется связь успехов академических студента с полом и регионом окончания школы.
Полный текст >>

Журнал “Прикладная  эконометрика" является единственным печатным периодическим изданием на русском языке в области теоретической и прикладной эконометрики и статистики.

Журнал публикует материалы на русском или на английском языке, посвященные эконометрическому анализу социально-экономических и финансовых процессов и систем (в основном, по российским данным), проблемам образования,  консультациям в области эконометрических методов и их практического применения.