• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ прошел день открытых дверей Международной бакалаврской программы по экономике и финансам

В МИЭФ прошел день открытых дверей Международной бакалаврской программы по экономике и финансам

© Михаил Дмитриев/ НИУ ВШЭ

Для абитуриентов прошла презентация, в рамках которой они узнали о ключевых преимуществах программы, о содержании учебного плана, преподавателях, карьерном развитии, о возможностях получения двух дипломов и о многом другом. В мероприятии приняли участие руководители, преподаватели и выпускники МИЭФ, а также члены приемной комиссии ВШЭ.

Презентацию программы открыл Сергей Михайлович Яковлев, директор МИЭФ. Он рассказал об истории Института, начавшейся более 25 лет назад в рамках сотрудничества НИУ ВШЭ с Лондонской школой экономики (ЛШЭ), при поддержке ряда крупнейших банков и финансовых институтов России. Сергей Михайлович отметил качество профессиональной подготовки, осуществляемой МИЭФ, и подчеркнул, что до 85% выпускников работают по направлениям, связанный с финансами, причем многие выпускники заняли высокие позиции в банковском секторе, в бизнесе, а некоторые стали финансовыми директорами крупных российских корпораций. Он подчеркнул, что МИЭФ успешно реализует образовательную концепцию, направленную на получение студентами высококлассного профессионального образования, что в рамках программы осуществляется за счет шести специализаций по двум предметным областям – экономике и финансам.

Олег Олегович Замков, академический руководитель программы, рассказал о едином учебном плане, который включает все необходимое для получения дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета (ЛУ) и сочетает лучшие стороны российского и британского экономического образования. В программе есть общепрофессиональные предметы и предметы специализаций, которые соответствуют квалификации по диплому ЛУ и получили высокую оценку мирового профессионального сообщества. Например, специализация «Банковское дело и финансы» стала первой и единственной в России, которой в 2021 году был присвоен статус аффилированной с CFA-институтом. Также в программу включено большое количество факультативов, среди которых иностранные языки, программирование, работа с данными, развитие мягких навыков и т.д. Есть курсы, которые читают компании-работодатели. В итоге каждый студент может сформировать свой индивидуальный учебный план.

Олег Олегович упомянул, что одним из ключевых отличий программы МИЭФ от конкурентов, в том числе, является особая международная среда, которая создается благодаря интернациональному составу преподавателей, среди которых обладатели степени PhD и ведущие практики из бизнеса, лучшие профессора НИУ ВШЭ и других университетов. Все они отбираются и аттестуются по международным процедурам. Кроме того, для студентов МИЭФ открыты электронные ресурсы двух университетов, НИУ ВШЭ и ЛУ, что способствует их интеграции в международную образовательную систему. Международное качество уровня образования подтверждается регулярной статистикой – например, в 2022 году более 50% выпускников получили диплом ЛУ первой (высшей) степени отличия, что открывает возможности поступления на лучшие магистерские и PhD-программы. Ежегодно студенты МИЭФ получают до 50% всех наград ЛУ за академические достижения и признаны лучшими в мире на его международных программах.

Также Олег Олегович рассказал о возможностях международной студенческой мобильности, в рамках которой можно учиться в Летней школе ЛШЭ или провести семестр в зарубежных университетах-партнерах по обмену. Например, ежегодно несколько студентов проходят обучение в университете Билги (Стамбул), реализующем программу двух дипломов с Лондонским университетом.

Кто такой выпускник МИЭФ и почему он успешен? На этот вопрос абитуриентам ответил Сергей Михайлович Яковлев. По его мнению, во многом профессиональному успеху сопутствуют личные качества специалиста. Поэтому МИЭФ также уделяет большое внимание развитию у студентов «мягких» навыков. «Успешный выпускник – тот, кто может выдержать конкуренцию на мировом рынке труда, как в поиске высокой позиции, так и в построении карьеры, а для этого помимо хорошего диплома нужно обладать качественными коммуникационными навыками», - подчеркнул Сергей Михайлович.

Алина Мяло, выпускница и преподаватель МИЭФ и руководитель направления в Сбере, связанного с обучением, как представитель индустрии рассказала о том, какое значение для лучших работодателей имеют мягкие навыки сотрудников. Оказалось, что компетенции, связанные с коммуникацией, оказываются наиболее универсальными и ценными, поскольку эти качества в сотрудниках развивать дорого, долго и трудно. Рынок труда постоянно модифицируется, ставятся новые задачи, технологии меняют компетенции сотрудников – поэтому МИЭФ учитывает тенденции и развивает мягкие навыки не только в рамках учебного процесса, но также посредством студенческих активностей. Какие это навыки? Лидерство, работа в команде, навык публичных выступлений, аргументации, переговоров и управления проектами.

Также студенты получают ценный опыт интеграции в индустрию за счет участия в конкурсах и кейс-чемпионатах. Для подготовки к рынку труда в МИЭФ существует Карьерный центр, при поддержке которого даже первокурсники могут получать прикладной опыт в компаниях. Кроме того, профессиональную поддержку студентам оказывают выпускники, работающие в разных сферах и разных странах, которые участвуют в программе менторства. Во многом работа Карьерного центра связана с динамикой трудоустройства выпускников и опирается на их профессиональный опыт, который высоко оценен работодателями – МИЭФ уверенно лидирует в рейтинге hh.ru как лучший факультет - поставщик кадров для индустрии финансов.

Сергей Михайлович Яковлев дополнил картину успешного трудоустройства выпускников примерами карьерных треков в компаниях, странах и индустриях, где они реализуют свой профессиональный опыт, а также рассказал о том, где те продолжают учебу на магистерских и PhD-программах, куда получают офферы несмотря на геополитические сложности. От лица выпускников в свою очередь выступил Даниил Цинман, закончивший МИЭФ в 2020 году, а сейчас являющийся консультантом в компании BCG (Амстердам).

Завершили презентацию выступления Сергея Олеговича Конышева, ответственного за приём на бакалаврскую программу МИЭФ, и Кирилла Александровича Купцова, ответственного секретаря приемной комиссии НИУ ВШЭ, которые рассказали о процессе поступления, получения скидок и льгот на обучение, стипендиях ВТБ и МИЭФ, требованиях приемной комиссии и процессе подачи документов.

Даниил Цинман, выпускник бакалавриата МИЭФ 2020 года, консультант в компании BSG (Амстердам)

Даниил Цинман, выпускник бакалавриата МИЭФ 2020 года, консультант в компании BSG (Амстердам)

После выпуска из МИЭФ я закончил магистерскую программу в LBS (Лондон), практически сразу получил оффер в международную консалтинговую компанию BCG, которая входит в «большую тройку». Работал в офисе в Москве, но сейчас перевелся в Амстердам. Хоть я и представляю одну из классических траекторий карьерного развития после МИЭФ, но все же хочу развеять миф о том, что все его выпускники идут либо в консалтинг, либо в банкинг. На самом деле сегодня качественное экономическое образование дает намного больше возможностей, МИЭФ в этом смысле является карьерным конструктором, из которого можно как собрать классический сценарий, так и с легкостью отступить от шаблона, выстроив совсем другой путь. Можно стать предпринимателем, профессионально заняться благотворительностью, работать аналитиком данных или разработчиком.

Читать далее 

Скачать презентацию программы

Видео Дня открытых дверей