• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Python, китайский язык и тайм-менеджмент: что можно изучать на факультативах в МИЭФ. Выпуск 2

Python, китайский язык и тайм-менеджмент: что можно изучать на факультативах в МИЭФ. Выпуск 2

© ICEF

МИЭФ кроме специальных предметов предлагает студентам широкий выбор дополнительных курсов, в рамках которых можно освоить программирование, науку о данных и многое другое. Наталья Архипова, координатор бакалаврской программы МИЭФ, рассказала, что входит в программу факультативов, какие иностранные языки можно изучать в МИЭФ и какой факультатив студенты выбирают чаще всего.

В чем особенности программы факультативов МИЭФ?

Факультативные курсы традиционно предлагаются университетом в дополнение к основным дисциплинам программы, студент может выбрать наиболее интересный или необходимый в данный момент ему курс. Занятия проходят в свободное от основной    программы время во второй половине дня. Так в МИЭФ каждый семестр студенты могут посещать большое количество факультативных курсов. Как правило, каждый курс, за исключением языковых, рассчитан на 2-3 месяца. В программе дополнительных курсов МИЭФ есть программирование, работа с данными, курсы по практическому трейдингу, предметы программы повышенной интеллектуальной нагрузки ICEF Academia, курсы по развитию мягких навыков, иностранные языки, прикладные курсы от компаний-работодателей. 

Студенты МИЭФ могут изучать все курсы из нашей программы факультативов без дополнительной оплаты, тогда как зачастую в НИУ ВШЭ дополнительные курсы платные.  В этом учебном году мы запустили 14 факультативных курсов, по 7 в каждом семестре, а также еще 6 иностранных языков. По окончании факультатива сдается зачет или экзамен — выставляется оценка, идущая в диплом. Для некоторых студентов это возможность повысить средний балл своего диплома и украсить портфолио.

Студенты могут записываться сразу на несколько факультативных курсов, в этом смысле у них огромный выбор и нет никаких ограничений

В течение двух недель после начала занятий на курсе студент имеет право без академических задолженностей отказаться от него. Такое случается, поскольку ребятам хочется попробовать все, и бывает не просто рассчитать свои силы. Факультативы проходят в очном формате, как и все обучение в МИЭФ. По желанию и просьбе студентов занятия иногда транслируются онлайн, если преподаватель дает на это согласие.

Какие языки можно изучать факультативно? 

МИЭФ является единственным факультетом ВШЭ, который может предложить студентам столько иностранных языков для изучения на выбор. Поскольку обучение в МИЭФ проходит на английском, то вторым иностранным языком может стать один из шести факультативных – это немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский и арабский. Последний был запущен несколько лет назад по инициативе студентов, которые собрали подписи и обратились с инициативой к руководству МИЭФ.

По каждому иностранному языку программа рассчитана на два академических года, работают две группы разного уровня: для начинающих и для продолжающих. Некоторые студенты-бакалавры за время обучения в МИЭФ успевают изучить два иностранных языка. Например, за первые два года французский, а за вторые два — испанский.

Такой широкий выбор иностранных языков помогает повысить конкурентный уровень выпускника на рынке труда, расширить кругозор и помочь при продолжении образования за рубежом. После бакалавриата наши студенты часто подают документы в зарубежные магистратуры, как правило, на англоязычные программы. За пределами аудитории, благодаря полученным в МИЭФ знаниям, они общаются с сокурсниками на языке страны, в которую приехали учиться. В этом учебном году студенты чаще всего выбирают китайский язык. 

Какие факультативы в МИЭФ самые популярные? 

Лидирующее место среди всех факультативов занимает «Практический трейдинг», который ведет Евгений Шабуров уже больше десяти лет. В рамках этого курса студенты на практике изучают приемы и методы биржевой торговли, что становится большим подспорьем в начале карьеры. Поскольку курс так популярен, мы открыли в этом направлении еще один курс продвинутого уровня, который идет во втором семестре и позволяет еще глубже освоить предмет.

На мой взгляд, студентам очень полезен курс CFA - Level 1, который дает возможность подготовиться к получению профессиональной квалификации финансового аналитика (Certified Financial Analyst). Ежегодно студенты охотно записываются на него, особенно на старших курсах, готовясь к началу профессиональной карьеры.

В последнее время возрос интерес студентов к техническим вопросам и курсам по программированию и работе с данными. В нашей программе, например, есть курсы «SQL и автоматизация текущей отчетности», «Python для сбора и анализа данных» и «Практические аспекты Excel и VBA», которые, по отзывам студентов и выпускников, находят потом широкое применение в рабочих задачах.

Какие новые курсы появились в программе за последние годы?

В прошлом году мы запустили курс «Статистический анализ данных», который ведет Ярослав Люлько, студенты сразу оценили эффект от занятий. Курс позволяет получить практические навыки использования статистических программ, учит анализировать и строить модели. Курс очень помогает студентам начальных курсов познакомиться с прикладными аспектами такого ключевого предмета основной программы как «Статистика».

Каких обновлений ждать студентам в программе факультативов?

Мы чутко следим за интересами и запросами наших студентов, и если появляется потребность в освоении каких-то навыков, то собираем и запускаем курс, который позволяет удовлетворить этот интерес. В частности, много запросов именно на освоение технических навыков и работу на стыке IT и финансов.

МИЭФ старается не только отвечать интересам студентов, но и отслеживать тренды и запросы рынка труда

МИЭФ сотрудничает в техническом направлении с Факультетом компьютерных наук и выстраивает баланс между цифровыми навыками и экономическими дисциплинами, который позволяет в рамках курса объединять студентов двух факультетов. Также в планах запуск совместного с ФКН курса «Алгоритмы и структуры данных» и курса «Управление информационными системами», разработанный совместно со Школой бизнес-информатики.  

Не так давно наши студенты проявили инициативу и попросили запустить курс по программированию на языке С++. Мы нашли преподавателя и довольно быстро собрали группу. В целом программа факультативов очень гибкая и отзывчивая на потребности студентов, поэтому ежегодно у нас появляется что-то новое и актуальное профессиональным трендам.

Как факультативы нацелены именно на подготовку к работе? 

В этом, в первую очередь, большую поддержку студентам оказывает Карьерный центр МИЭФ, который постоянно проводит занятия по подготовке к выходу на рынок труда и организует для ребят мастер-классы от компаний работодателей, а также знакомит их с бизнес-средой через встречи с предпринимателями. Мы стараемся выстроить удачный баланс между развитием узких профессиональных знаний и мягких навыков – в МИЭФ есть курс, посвященный именно мягким навыкам, который ведет Елена Димова. Курс, как и все предметы в МИЭФ, читается на английском языке, что в том числе помогает студентам подготовиться к работе в международных компаниях не только в России, но и за рубежом. Курс готовит к собеседованиям, учит стрессоустойчивости, убедительной самопрезентации, тайм-менеджменту и разным аспектам коммуникации. Также в программе есть курс на тему правильной самоорганизации «Личная эффективность» от компании Success Partners.

Могу отметить также большую пользу факультативов в плане приобретения новых знакомств и полезных связей. Это также развивает студентов и помогает решать учебные, профессиональные, личные вопросы, находить единомышленников и будущих бизнес-партнеров. МИЭФ вообще обладает своей уникальной атмосферой, способной не только развивать общие ценности, но в процессе общения давать и вполне прикладные навыки для будущей карьеры, такие как умение работать в команде, вести дискуссию, защищать проект и в целом не бояться быть амбициозным и активным. Благодаря этому наши выпускники уверенно чувствуют себя на рынке труда, о чем, в частности, говорит рейтинг ключевой российской рекрутинговой платформы hh.ru, где МИЭФ является лидером по трудоустройству своих выпускников.