• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Меня очень заряжает работа в сфере развития передовых технологий»

«Меня очень заряжает работа в сфере развития передовых технологий»

Уллубий Бакуев в 2018 году закончил бакалавриат МИЭФ и в том же году основал собственную компанию CLS Global (Дубай), которая занимается разработкой SaaS-решений (программное обеспечение по подписке – прим.) для трейдинговой инфраструктуры. В интервью Уллубий рассказал, чем его привлекает предпринимательство, как работать в технологиях с финансовым бэкграундом и что нужно знать о том, как вести бизнес на Ближнем Востоке.

Как я выбрал МИЭФ

У меня еще в школе появился интерес к предпринимательской деятельности и к финансовым рынкам, поэтому я изучил университеты на предмет подходящей мне программы. Меня больше всего привлек МИЭФ, в первую очередь благодаря обучению на английском языке, наличию ключевых экономических и финансовых дисциплин и возможности работы во всем мире по окончании. Поступление в МИЭФ открывало передо мной много возможностей, в том числе в плане широкого карьерного выбора за счет разнообразных специализаций и качественной подготовки международного уровня, которая также давала возможность продолжить обучение в лучших университетах мира, свободно выбирая профессиональную сферу и направление своей деятельности. Выпускник МИЭФ, опираясь на свои знания и навыки, может работать в сфере финансов, реальном секторе, консалтинге, IT, бизнесе в любом регионе мира. Кроме того, сообщество выпускников МИЭФ, да и Вышки в целом, дает возможность построить для себя сеть профессиональных контактов с людьми, которые успешно строят карьеру в финансовой индустрии и в бизнесе.

В моем родном городе оказался человек, который на тот момент учился в МИЭФ, мне очень понравился его отзыв, который подкрепился положительными рекомендациями из интернета, в итоге я уверенно подал документы только в МИЭФ. Поступить было не очень сложно, но учиться оказалось непросто, хотя окончил МИЭФ я довольно успешно. На первом курсе было тяжело адаптироваться, мне не хватало математической базы по сравнению с другими ребятами, но я старался и вытянул. Из шести специализаций в МИЭФ я выбрал «Экономику и финансы», поскольку она включает ряд важных для меня предметов по экономике, финансам и работе с данными.

Как я искал себя в профессии

Первые два года обучения я пытался проходить всевозможные стажировки. В этом очень помогал Карьерный центр, где нас учили правильно составлять резюме, проходить собеседование, приглашали на мероприятия, где можно было поработать с кейсами. Я подавался на все летние стажировки, на втором курсе повезло попасть в Ernst & Young Moscow в качестве финансово-экономического аналитика, хотя обычно они брали только старшекурсников. Там я понял, что мне не очень нравится направление консалтинга, но опыт был полезный. Становилось все более ясно, что меня интересуют именно финансы и и их практическая связь с современными технологиями, причем на уровне организации и координации процессов. У меня сложилась сильная техническая и математическая база благодаря той подготовке, которая пронизывает все ключевые дисциплины МИЭФ, это оказалось крайне полезным в том, чтобы вплотную подойти к прикладным вопросам и погрузиться в IT-проекты. В целом МИЭФ дает необходимую гибкость, которая сильно облегчает профессиональные поиски.

Во время учебы я работал только парт-тайм, потому что решил посвятить себя написанию качественного диплома и параллельно занимался своими проектами – мне с детства были интересны технологические стартапы. На втором курсе я посетил лекцию ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив) и познакомился с людьми оттуда, благодаря чему нам с приятелем удалось попасть на одну из программ и поработать над IT проектом под наблюдением опытных менторов. Мы делали все своими руками, тестировали, доказывали состоятельность своих идей. 

Мне было очень важно получить представление о рынке IT-стартапов на практике, к тому же работа над своими проектами очень вдохновляла и укрепляла веру в свои идеи и возможности

Меня очень заряжает работа в сфере развития передовых технологий, для меня это намного интереснее, чем скучное сидение в офисе в костюме и ожидание задач со стороны. Однако я все же решил поработать в корпоративном бизнесе и попал в инвестиционный бутик FMF-Capital, который занимался корпоративным консультированием по привлечению финансирования, при мне он трансформировался в венчурный фонд. Там приходилось заниматься презентациями под фандрайзинг, разработкой моделей и корпоративным консультированием. Опыт был полезен для того, чтобы лучше понять, что мне интересно и в какую сторону двигаться дальше, поскольку у меня еще была жива была иллюзия того, что мне может понравится работа в инвестбанкинге, с ней я благополучно расстался, еще больше укрепившись в мысли, что хочу развиваться в IT-бизнесе и в перспективе сделать что-то свое. Когда ты студент, работа в инвестиционном бизнесе очень романтизируется – но на практике это не так, по крайней мере так оказалось в моем случае. 

Чтобы заниматься технологиями, безусловно, нужно как минимум их понимание, а еще лучше – технические навыки, которых у меня не было. Когда я понял, чем хочу заниматься, то довольно быстро смирился с тем, что инженерную функцию в своих проектах я буду всегда делегировать специалисту или потенциальному партнеру. В итоге к своему нынешнему проекту я подошел уже без подхода «все сам» и до сих пор придерживаюсь мнения, что это утопическая идея, которая губит или замедляет многие компании. В МИЭФ, безусловно, я научился базовому пониманию технологической стороны финансового рынка и познакомился с инновациями, благодаря курсам по программированию и машинному обучению, которые несколько лет назад появились как в основной программе, так и в рамках факультативов. Но главным образом в МИЭФ я научился гибкости, глобальному взгляду на задачи и коммуникации, которая позволяет мне управлять финансовым бизнесом в IT-сфере, не будучи непосредственно технарем.

Как я запустил свой проект

До открытия своей компании я работал на нескольких технологических проектах и смотрел по сторонам, поскольку к тому моменту у меня развилось хорошее профильное видение рынка криптовалют – я изнутри видел ниши, которые были относительно свободны, при наличии растущего спроса на рынке. Я обратил внимание на несколько таких феноменов, которые обсуждал со своим другом-инженером. В этом процессе нам повезло найти некий базовый и легко страиваемый в рынок продукт, который мы и начали развивать. С тех пор и по сегодняшний день наша компания предлагает спектр программного обеспечения, которое позволяет крипто стартапам заменить полноценную трейдинговую команду. 

Когда мы создали базовую платформу, то приступили к поиску клиентов и начали довольно быстро развиваться, потому что зашли на рынок в удачный момент. Были и сложности, но запуск каждого этапа для роста компании был очень органичным, мы подходили к решениям с опытом, верными расчетами и технической подготовкой.

Наша компания предоставляет программное обеспечение для решения инфраструктурных торговых задач по подписке. На рынке есть спрос на определенные решения, под которые компании либо собирают свою торговую команду, что дорого и долго, либо пользуются внешними готовыми инструментами – это наш случай. Мы развивали это направление так, чтобы клиентам было очень выгодно пользоваться нашими разработками.

Как руководить стартапом

Для работы в криптотрейдинге в идеале нужно уметь программировать и делать хорошую аналитику, одной финансовой базы недостаточно, хотя она и необходима для старта. Помимо этого, важно понимать логику рынков, чтобы давать задачи своим специалистам, в том числе для написания торговых решений. 

За четыре года существования компании я приобрел глубокий опыт работы с инженерами и научился лучше управлять техническими процессами – на сегодня у меня сложилось неплохое понимание того, как ладить с командой и как подходить к реализации собственных идей

Быть руководителем в своем бизнесе – это совсем не то, что быть менеджером в каком-то чужом проекте. Надо пройти важный психологический барьер и принять, что некоторые вещи ты сам не можешь сделать так, как специалист со стороны – нужно понять, что даже в твоем собственном стартапе ты можешь быть не самым умным в каких-то вопросах, и лучше найти человека, начать с ним взаимодействовать, мотивировать, доверять, иначе невозможно развивать компанию. Это, пожалуй, главное осознание за годы работы. Также нужно понимать, зачем с тобой работают эти люди, чтобы у всех было одинаковое понимание целей и ответственности. важно строить максимально прозрачную структуру, особенно с точки зрения оплаты труда, в которой люди чувствуют себя комфортно – в этом плане я часто вспоминаю МИЭФ, где всегда была очень понятная оценка твоей работы.

Как бизнес переехал в Дубай

Мы работаем с иностранным рынком, поэтому нам нужно было найти удобную локацию, в том числе учитывая специфику нашего бизнеса, связанного с криптовалютами. Когда мы приехали регистрировать компанию в Дубай, криптовалютный бизнес был еще экзотикой, как и сам Дубай был экзотическим выбором для юрисдикции, предпринимателей из России там было в десятки раз меньше, чем сейчас. Основными причинами выбора места стали налоговый режим, развитие регулирования криптовалют в стране и, не менее важное, расстояние, поскольку это не так далеко от Европы, как, например, Сингапур, и это удобно клиентам.

На самом деле отношение ОАЭ к криптовалютам неоднозначное или нейтральное, как и в большинстве развитых стран. Здесь действительно многие занимаются деятельностью, связанной с криптой, многие сервисы готовы взять криптовалюту как оплату, но полноценных, правильно структурированных бизнесов, заточенных полностью под крипторынок, мало. Для нашей компании, как мы выяснили в процессе работы, юрисдикция для ведения криптовалютного бизнеса оказалась сложная, договариваться с банками было очень непросто, надо было понимать все подводные камни, правоприменительной практики почти не было, так что на старте нам пришлось тяжело. Через большие усилия в рамках общения с местными институциями нам удалось закрепиться, но могу сказать, что переговоры и вообще дела здесь ведутся совершенно по-особенному. В ОАЭ стандартные способы ведения бизнеса не работают как у нас, и это поначалу сбивает с толку. Рынок здесь чуть более понятийный и завязанный на рукопожатиях – важно знать человека, который знает другого человека, а тот в свою очередь поможет в той или иной институции провести административную процедуру правильно. Поэтому тонкости ближневосточных коммуникаций в работе занимают не последнее место, при всем этом подлобный опыт расширил мое понимание международных отношений и, безусловно, будет полезен в дальнейшем.