• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

МИЭФ провел День открытых дверей бакалаврской программы

МИЭФ провел День открытых дверей бакалаврской программы

© МИЭФ

На мероприятии абитуриенты узнали о том, как проходит обучение в МИЭФ, почему выпускники всегда будут востребованы в индустрии и в науке, чем хорошо сочетание лучших сторон российского и британского образования и о многом другом, а также познакомились со студентами и выпускниками. В финале прошла сессия вопросов и ответов.

Открыл мероприятие Сергей Михайлович Яковлев, директор МИЭФ, рассказав о возникновении МИЭФ в свете юбилея института – в этом году он празднует 25-летие. Целью создания МИЭФ было обеспечение российских студентов образованием, сопоставимым с лучшими международными стандартами. Два лидера сферы образования – Лондонская школа экономики и НИУ ВШЭ – объединили усилия, взяв лучшее от двух университетов, создав МИЭФ.

Сейчас МИЭФ занимает 1 место согласно рейтингу hh.ru по успешному трудоустройству выпускников. «Выпускники – наша гордость», – подчеркнул Сергей Михайлович, и их успехи доказывают, что проект создания института, позволяющего получать действительно конвертируемое образование с обучением по академическим стандартам лучших мировых университетов, удался. 

Дальше речь шла об особенностях программы. Они в том числе обусловлены историей ее создания: программа вобрала лучшее от широкого российского подхода к образованию и британского, с узко-профессиональным фокусом. Благодаря синергии двух традиций у студентов МИЭФ появилось больше конкурентных преимуществ в реализации ее возможностей. «Востребованность в специалистах в финансах высока, это кровеносная система экономики, всегда нужны люди, которые обладают хорошими знаниями, поэтому наши выпускники успешно строят карьеру в разных сегментах рынка», – подвел итог деятельности МИЭФ Сергей Михайлович.

С марта 2022 года в бакалаврской программе МИЭФ программе двух дипломов произошли изменения. Студенты МИЭФ получили в ЛУ статус «индивидуальных обучающихся». Подробнее об этом можно почитать здесь. При этом сохранились и учебный план программы, и методы обучения, и международный состав преподавателей.

Олег Олегович Замков, академический руководитель бакалаврской программы, детально рассказал об интегрированном учебном плане, включающем международные профессиональные специализации в области экономики и финансов. Речь также шла о дополнительных возможностях развития студента в МИЭФ, таких как проектная работа, факультативах и предметах для работы с данными, которыми дополнилась программа в последние годы. Олег Олегович рассказал, кто преподает в МИЭФ, как ведется отбор преподавателей по международным процедурам, в результате чего коллектив МИЭФ традиционно собирает лучших преподавателей со степенью PhD из ведущих университетов мира.

Олег Олегович подчеркнул, насколько важно знание английского языка для освоения экономических предметов в МИЭФ. «Другие студенты изучают английский язык, а наши студенты на нем учатся», – продолжил он и успокоил абитуриентов, которые искренне волнуются по поводу своих возможностей обучения на английском языке. Опыт показывает, что студенты МИЭФ быстро адаптируются к преподаванию на английском, поскольку институт сформировал специальную программу поддержки в освоении языка для первокурсников.

С кем предстоит учиться?
Это один из важных вопросов среди тех, что волнуют абитуриента. Олег Олегович рассказал о составе студентов МИЭФ, подкрепив статистику уровнем вступительных баллов и количеством призеров Всероссийской олимпиады по экономике, которые активно выбирают МИЭФ. Также он рассказал о достижениях студентов на международных экзаменах и конкурсах, где они постоянно отмечаются среди лучших в мире. Так, более 50% из 200 выпускников в 2022 году получили дипломы первого класса Международной программы Лондонского университета, то есть наивысшие из возможных. В 2020-2022 годах студенты МИЭФ дважды были лучшими в России в Международном конкурсе CFA Institute Research Challenge. Такие результаты еще более укрепляют высокое международное признание бакалаврской программы МИЭФ.

Далее слово снова взял директор МИЭФ Сергей Михайлович Яковлев, который познакомил абитуриентов с выпускниками и их карьерными путями в разных частях света. «Для того, чтобы быть хорошим специалистом, мало одного диплома, нужно еще уметь выдерживать конкуренцию на мировом уровне, в том числе за счет хорошо развитых личных качеств – умению работать в команде, вести дебаты, делать презентации и коммуницировать», – добавил он. МИЭФ в том числе формирует в студентах личные качества, и статус выпускников подтверждает комплексное развитие, которое происходит во время обучения на программе. «Самый ценный актив у человека – это образование, оно может устареть, но его нельзя украсть или потерять, так что выбирая, какое образование получить, вы должны его полюбить и получить возможность для самореализации. В МИЭФ талантливых делают успешными, но для этого нужно будет усердно трудиться», – завершил выступление Сергей Михайлович.

Также в подготовке студентов к выходу на рынок труда важную роль играет Центр карьеры МИЭФ, о том, как студентов воспитывают в профессиональном плане – учат готовиться к собеседованию, писать резюме, успешно проходить стажировки и поддерживают в поисках работы – рассказала Алина Мяло, выпускница и преподаватель МИЭФ, руководитель направления Сбера.

На мероприятие пришли студенты, чтобы поделиться впечатлениями об учебе и жизни в МИЭФ. Студент 3 курса Юрий Шабанов рассказал о поступлении, о выборе МИЭФ, о дополнительных опциях обучения, в том числе интересных и полезных факультативах, которые ведут успешные практики из индустрии. «Знания, которые мне дал МИЭФ, я уже повсеместно использую в своей профессиональной карьере», – подтвердил Юрий. Сейчас он работает в PWC и является тьютором – помогает первокурсникам МИЭФ адаптироваться к учебной жизни.

Алина Полинко, студентка 2 курса, рассказала о том, как быстро привыкнуть к учебе на английском языке и в процессе совершенствовать свой уровень. В МИЭФ очень развита культура общения студентов с разных курсов – Алина подчеркнула важность сильного окружения. «Это то, что вы получите, поступив в МИЭФ, кроме лучшего образования», – считает она. Алина поделилась с ребятами впечатлениями от активного участия в студенческой жизни МИЭФ и рассказала о том, насколько она разнообразна – в МИЭФ, как и в ВШЭ, существует много возможностей для участия в той или иной активности, от кейс-клубов до настольного тенниса.

Алиса Улановская, выпускница 2022 года, Sales Trader в Райффайзенбанк

Алиса Улановская, выпускница 2022 года, Sales Trader в Райффайзенбанк

Для меня процесс выбора бакалаврской программы был сложнее, чем задача сдать все экзамены. Оборачиваясь назад, я не жалею, потому что получила много ценного в МИЭФ. В частности, я попала в очень интересное сообщество и получила возможность общаться с лучшими студентами России, с преподавателями, которым не все равно, и они переживают за наш учебный и карьерный опыт. Я получила очень сильную базу из предметов по экономике, математике, статистике, так что будьте уверены – если вы выпускник МИЭФ, то на работе вам сразу будет многое понятно, вам не придется долго вникать в процессы и задачи. Наряду с академической базой в МИЭФ много прикладных предметов, которые преподаются на высоком уровне, главное для студента – сделать правильный выбор и сфокусироваться на нужных для себя дисциплинах.

Читать далее