• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

МИЭФ открывает двери

3 марта в МИЭФ состоялся День открытых дверей магистерской программы "Финансовая экономика" >>
 
3 марта в МИЭФ состоялся день открытых дверей магистерской программы «Финансовая экономика».  Мероприятие вели Академический директор магистерской программы МИЭФ Максим Никитин; доцент МИЭФ Космас Маринакис и выпускник магистерской программы МИЭФ 2012 года Андрей Тимушев. Во время дня открытых дверей была проведена презентация программы, а после официальной части каждый участник мог задать интересующие его вопросы.

Главной обсуждаемой новостью мероприятия стало появление бюджетных мест на программе и количество мест с финансовой поддержкой от ВТБ24 для студентов магистратуры МИЭФ.  Максим Никитин подробно объяснил ситуацию:
- Для набора в магистратуру МИЭФ в 2013 году будут предоставлены 25 мест, финансируемых из средств Федерального бюджета. В дополнение к бюджетным местам мы сохраняем часть мест с финансовой поддержкой от ВТБ 24, которая полностью покроет стоимость обучения. Таких мест в 2013 году будет 6. Помимо этого, будет 2 места с уровнем оплаты 75 т.р. в год. Мы также оставляем и коммерческие места на программе со стоимостью обучения 240 т.р. в год. В 2013 году МИЭФ увеличил число мест на программе – с 35 до 40 человек.

Не менее популярным вопросом стал вопрос о международной мобильности студентов магистратуры МИЭФ, на который М. Никитин ответил следующим образом:
- Каждый студент ВШЭ, вне зависимости учится он в магистратуре МИЭФ или на каком-либо другом факультете, может принять участие в международных программах обмена НИУ ВШЭ. Более подробная информация может быть получена на портале ВШЭ. Что же касается непосредственно студентов магистратуры МИЭФ, то лучшие студенты программы получают возможность бесплатно учиться на программе летней школы Лондонской школы экономики (ЛШЭ), а также пройти второй год обучения в Университете Эссекса. Помимо этого, в настоящее время МИЭФ  обсуждает возможности международного обмена с ведущими европейскими экономическими университетами, такими как Католический Университет Левена в Бельгии.

Участники дня открытых дверей также активно интересовались вариантами подработки для студентов во время обучения на программе. Выпускник МИЭФ 2012 года А. Тимушев рассказал о собственном опыте:
- Во время учебы на программе студенты могут подрабатывать в Международной лаборатории финансовой экономики, а также других лабораториях ВШЭ. Работа предполагает помощь в проведении научных исследований, связанных с финансовой экономикой и финансами. В целом, это не только отличный вариант для подработки во время учебы, т.к. в этом случае можно совмещать работу и учебу без особого вреда для учебы, но и прекрасная возможность попробовать себя в научно-исследовательской работе, что обязательно принесет свои плоды во время написания  магистерской диссертации. Для тех, кто задумывается о продолжении обучения на программах PhD или аспирантуры, данный опыт также будет бесценен. Кроме этого, студенты магистерской программы МИЭФ могут помогать в проведении экзаменов, проверке домашних бакалаврских работ и подготовке учебно-методических материалов.

Также Андрей поделился своим опытом проживания в общежитии НИУ ВШЭ:
- Пусть Вас не смущает дальность расстояния до общежитий. Да, Дубки – это далековато, но поверьте, что условия для студентов в данном общежитии очень приличные и позволяют с комфортом организовать и время для учебы и время для отдыха.
Участники дня открытых дверей также могли попробовать свои силы в тестировании по английскому языку.

Следующий день открытых дверей магистерской программы МИЭФ  «Финансовая экономика» состоится в мае. Пожалуйста, следите за новостями программы на сайте МИЭФ. По всем вопросам о поступлении на программу Вы можете обращаться к Начальнику учебной части МИЭФ Сабине Бабаевой, e-mail: sbabaeva@hse.ru, тел.: (495) 580-89-00 доб. 026061