• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В Центре культур Вышки поздравили выпускников МИЭФ

В Центре культур Вышки поздравили выпускников МИЭФ

© НИУ ВШЭ/ Михаил Дмитриев

Выпускники-2022 особенные, им пришлось пережить трудности пандемии, переехать в новый кампус на Покровке и завершить обучение в непростой для геополитики год. Чествование выпускников на этот раз проходило в стенах самой Вышки, благодаря чему на церемонию смогли прийти не только руководители НИУ ВШЭ, но также и родители, участие которых в успешном окончании университета отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Церемонию открыл директор МИЭФ Сергей Яковлев. Он упомянул, что этот выпускной необычный, он проходит в особое для института время – в этом году МИЭФ исполняется 25 лет. Директор выразил признательность тем людям, которые поддержали создание института, его развитие в дальнейшем, это прежде всего научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, экс-председатель Центрального банка РФ Сергей Дубинин, президент НИУ ВШЭ Александр Шохин, а также представители Лондонской школы экономики Ричард Лейард и Ричард Джекман. Сергей Яковлев передал выпускникам поздравление с завершением международной программы от вице-канцлера Лондонского университета, декана международной программы Мэри Счастны.

За 25 лет МИЭФ превратился в подлинный академический институт, программы которого становятся все успешнее. Сегодня институт реализует международные программы по экономике и финансам на уровне бакалавра и магистра и насчитывает более 2600 выпускников, работающих в более чем 40 странах мира.

В 2022 году дипломы НИУ ВШЭ получили 172 студента бакалаврской программы и 31 студент магистерской программы, из них дипломы с отличием были вручены 28 бакалаврам и 11 магистрам.

В мае-июне бакалавры сдали экзамены Лондонского университета, и в середине августа получат информацию о присвоении им второго диплома и степень его отличия. Ожидается, что около 50% бакалавров по результатам международных экзаменов получат дипломы Лондонского университета первой степени отличия. Сергей Яковлев упомянул, что уровень востребованности выпускников МИЭФ высок – около 80% магистров и 40% бакалавров уже нашли работу, а среди работодателей – лидеры индустрий, такие как Яндекс, «Озон», Сбер, Банк России и т.п. Кроме того около 60% бакалавров продолжат обучение – как на магистерских программах Вышки, популярность которых растет, так и в университетах за рубежом, таких как LBS, LSE, Erasmus University, Bocconi University, американских университетах в Вашингтоне, Бостоне, Нью-Йорке, известнейших французских бизнес-школах. «Это говорит о том, что знания и навыки, которые вы здесь получили, дают вам хорошие возможности для профессионального старта», - подчеркнул директор МИЭФ.

«Хочу сказать вам, дорогие выпускники, вы все молодцы! Вы учились в очень непростых условиях, связанных с разного рода ограничениями – с ковидом, с текущей геополитической ситуацией, – продолжал Сергей Яковлев. –  Но вы смогли преодолеть все эти трудности, я думаю, что они закалили вас, и теперь этот опыт будет помогать вам в будущем в самостоятельной жизни. Хочу вас поздравить с завершением университета и пожелать вам удачи и счастья».

В своем выступлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул, что этот год юбилейный не только для МИЭФ, но и для Вышки, которой исполняется 30 лет. «С одной стороны это небольшой срок, но за это время мы стали взрослыми, и то, как взрослели вы вместе с университетом последние несколько сложных лет, для нас очень важно», - говорил Анисимов. «Каким будет будущее – зависит от вас, вам его формировать, нам всем в нем жить». Он горячо поблагодарил преподавателей МИЭФ, которые передавали выпускникам свои знания. Также слова благодарности прозвучали в адрес родителей, которые в этом году впервые смогли посетить церемонию поздравления выпускников. «Я точно знаю, что без вас не было бы таких выпускников, какие у нас есть сейчас – самых лучших», - подчеркнул Анисимов.

Что изменилось в бакалаврской программе МИЭФ в 2022 году:

В марте Лондонский университет объявил о приостановке сотрудничества в прежнем формате со всеми своими уполномоченными центрами в России.

Программа изменила свое название: ранее это была «Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета», теперь - «Международная программа по экономике и финансам».

Студенты второго, третьего и четвертого курсов МИЭФ смогут продолжить обучение, сдавать экзамены и получить дипломы ЛУ в качестве индивидуальных обучающихся (individual learners»).

Студенты 1 курса смогут поступить в ЛУ в 2022 году как “individual learners” на основе полного выполнения программы 1 курса в МИЭФ;

Когда Лондонским университетом будет принято решение о возможности обучения студентов нового (2022-2023) набора на программе ЛУ в качестве «individual learners», они смогут сдавать экзамены ЛУ без дополнительной подготовки и в дополнение к диплому НИУ ВШЭ получить диплом ЛУ.

С самого начала существования МИЭФ большую поддержку институту оказывал Михаил Задорнов, президент - председатель правления банка "Открытие", который также является Членом наблюдательного совета НИУ ВШЭ. Он также пришел поздравить выпускников и в свою очередь заметил, что на долю этого выпуска пришлось немало испытаний. «Хочу вам пожелать, чтобы это были самые большие трудности в вашей жизни, пусть дальше вас ограничивают только собственные мечты, вы получите столько возможностей и степеней свободы, сколько сами для себя запланируете», - пожелал ребятам Михаил Задорнов.

Большой вклад в становление МИЭФ сделал первый проректор ВШЭ Вадим Радаев, который также пришел на церемонию, чтобы пожелать выпускникам 2022 года успехов.

«МИЭФ 25 лет, и надо сказать, все эти годы институт держал самую высокую планку», - подчеркнул Радаев. «Я говорил много раз и скажу еще: лучшая образовательная программа в Вышке именно в МИЭФ. Сейчас многое меняется, но, думаю, выпускники МИЭФ к этому готовы, потому что институт передал им не только знания, он научил работать, достигать цели несмотря на трудности и дедлайны. Вы, выпускники, умеете это делать и, уверен, что вас ожидает успех», - заключил проректор.

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин, который на заре МИЭФ обсуждал создание института с партнерами из ЛШЭ, вручил бакалаврам дипломы. «25 лет назад весенним теплым днем в Лондоне мы убедили наших зарубежных коллег в том, что это будет замечательный проект, и не ошиблись», – рассказал Александр Шохин.

Выпускники магистратуры и бакалавриата МИЭФ помимо дипломов НИУ ВШЭ получили грамоты за лучшие диссертационные и дипломные работы, которые были оценены комиссией в 10 баллов из 10. Шестеро выпускников были награждены грамотами за активное участие в общественной жизни института. Ребят поздравили академические руководители программ – Максим Никитин и Олег Замков.

По итогам студенческого голосования грамоты получили лучшие преподаватели МИЭФ. Первым был награжден Алексей Ахметшин, который ежегодно получает большинство студенческих голосов. На сцене выяснилось, что произошла встреча двух одногруппников спустя много лет – Никиты Анисимова и Алексея Ахметшина, которые вместе когда-то закончили мехмат МГУ. «А сейчас небольшая проверка знаний – хочу вам пожелать, чтобы ваша производная всегда была положительная, а предел – бесконечен», – дал напутствие выпускникам Алексей Ахметшин.

Алла Фридман также регулярно отмечается студентами как лучший преподаватель, ее горячо приветствовали выпускники из зала – она в 11-й раз стала «лучшей» в преподавательском рейтинге, по мнению студентов. Алла Фридман отметила: «Я рада вас всех видеть здесь, хотя знаю, что некоторым пришлось даже повторять мои курсы, но теперь вы их по-настоящему оцените». Алла Фридман поблагодарила Амоса Вицтума, который пригласил ее в МИЭФ, и Олега Замкова – он был ее преподавателем в МГУ и также поспособствовал ее приходу в МИЭФ. «Считаю, что именно эти люди сделали академическую бакалаврскую программу такой, какая она есть». Также она добавила: «Я желаю вам, ребята, чтобы в вашей жизни вы всегда поступали по совести. Да, мы вас учили экономике, но одно из самых важных знаний, которые вы должны отсюда вынести, это то, что у совести нет альтернативных издержек, ну или считайте, что они бесконечно высоки».

Грамотами были также награждены преподаватели Даниил Есаулов, Олеся Кондрахина, Ярослав Люлько.

Слово от лица магистров взяли выпускники Дарья Яковлева и Жонибек Исомиддинов. Дарья получила красный диплом и 10 баллов за магистерскую диссертацию, успешно сдала экзамены в аспирантуру НИУ ВШЭ и ждет зачисления. Жонибек Исомиддинов поступал в МИЭФ как иностранный студент. Сейчас он работает в Газпромбанке аналитиком. Они поблагодарили преподавателей и своих родителей, которым «приходилось засыпать под обсуждения в зуме». «В течение этих лет мы обрели настоящих друзей, которые будут с нами и дальше в жизни, поддержат несмотря ни на что. Надеюсь, наши жизненные пути пересекутся еще не раз», – пожелала однокурсникам Дарья.

Жонибек выразил благодарность преподавателям за интенсивные и интересные курсы, а также поблагодарил учебную часть за всестороннюю поддержку. «Спасибо Вышке за возможность обучаться в действительно международной среде и прогрессивном университете, – сказал Жонибек. – Могу заверить, что учеба в Вышке сильно на всех нас повлияла. Вначале учеба казалась сложной, но именно благодаря этому удалось улучшить свои способности, сохранять концентрацию во время выполнения сложных задач и лучше взаимодействовать с людьми. Уверен, что полученные здесь навыки и компетенции станут отличным подспорьем в карьере и в жизни».

Со стороны бакалавров выступили выпускники Екатерина Иванушкина и Владислав Кирьянов. Екатерина получила красный диплом и поступила на программу PhD Finance and Economics в University of Wisconsin-Madison. Влад также окончил программу с красным дипломом и планирует поступать в магистратуру Вышки.

«Окончание университета – огромный праздник для всех нас, уверена, что 4 года назад никто не мог представить, как изменится наша жизнь благодаря выбору, который мы сделали абитуриентами», – подчеркнула Екатерина. «Мы верим, что этот диплом станет для нас талисманом, который будет помогать в достижении новых высот в нашем жизненном пути», – выразил уверенность Влад.

Торжественная церемония завершилась традиционной фотосессией.

Дарья Яковлева, выпускница магистратуры МИЭФ

Дарья Яковлева, выпускница магистратуры МИЭФ

В течение всего дня царила приятная и очень теплая атмосфера, звучали ценные напутственные слова, и была отличная возможность пообщаться с одногруппниками, профессорами и представителями администрации, потому что для меня МИЭФ – это в первую очередь люди. Именно люди и делают МИЭФ таким, какой он есть. Именно они передают тебе знания и навыки, помогают решать различные вопросы, направляют на верный путь, обеспечивают комфортный процесс обучения, поддерживают и многое-многое другое. Без людей этого всего бы не было, как не было бы тех возможностей, которые дает МИЭФ.

Читать далее 

Анна и Виктор Яковлевы, родители Дарьи Яковлевой

Анна и Виктор Яковлевы, родители Дарьи Яковлевой

Дарья выбирала программу самостоятельно, мы не участвовали в процессе и никак не влияли на ее решение. После бакалавриата она все решила сама.

До этого мы не знали, что существует такой институт как МИЭФ. За два года мы стали частью учебной жизни нашей дочери и многое узнали об институте, мы посетили МИЭФ, были очень впечатлены и почувствовали гордость за то, что дочь учится в таком учебном заведении. Перспективы образования для Дарьи мы оцениваем как конкурентноспособные, МИЭФ ценится на рынке труда.

Читать далее 

Елена Ягафарова, выпускница бакалавриата МИЭФ

Елена Ягафарова, выпускница бакалавриата МИЭФ

Во время учебы на выпускников 2022 года выпали непростые испытания, но в одном нам несомненно повезло – мы являемся одним из первых постковидных выпусков, который может похвастаться своевременной оффлайн церемонией вручения дипломов. Среди череды эмоций, которые, я как выпускница МИЭФ ощущала в этот день — благодарность, наверное, одна из самых ярких. Хотелось благодарить всех: преподавателей, друзей и родителей за четырёхлетнюю маленькую жизнь в МИЭФ.

Читать далее 

Влад Кирьянов, выпускник бакалавриата МИЭФ

Влад Кирьянов, выпускник бакалавриата МИЭФ

Поступление в МИЭФ – это был настоящий успех в моей жизни, и не зря на церемонии звучало так много слов благодарности в адрес родителей. Родители дали мне возможность приехать из Сибири в Москву и поступить со скидкой в бакалавриат МИЭФ, хотя я мог пойти на бюджетное место на ФЭН. Родители сильно доверяют МИЭФ, в этом они не ошиблись.

Читать далее