• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Студенты МИЭФ побывали в гостях у Ozon Fintech

Студенты МИЭФ побывали в гостях у Ozon Fintech

© МИЭФ

14 марта Карьерный центр МИЭФ и компания Ozon Fintech провели для студентов встречу с Артуром Халатовым, выпускником бакалавриата МИЭФ 2014 года, Head of Business Strategy & Economics в Ozon Premium, прямо в офисе компании. Также прошла экскурсия по офису Ozon и Ozon Fintech, состоялись знакомства с отделами и сотрудниками в неформальной обстановке.

Снятие ковидных ограничений дало возможность Карьерному центру МИЭФ проводить встречи не только в онлайне и в кампусе Вышки, но также посещать сами компании. 14 марта студенты МИЭФ всех курсов побывали в офисе Ozon Fintech в одной из башен Москва-сити, где проходила встреча с выпускником бакалавриата МИЭФ, нынешним руководителем  направления по стратегии и развитию в Ozon Premium Артуром Халатовым. 

Студенты задали много интересных вопросов, они затронули тему развития финтеха в России и узнали, как выглядит рынок в этом направлении, как компания чувствует себя в настоящей ситуации, куда развивается, каких студентов ждет в качестве сотрудников. В результате ребята пришли к выводу, что финтех является довольно стабильной сферой для работы и карьерного роста. События на экономическом рынке, безусловно, затронули все компании, однако на глобальные стратегические планы Ozon Fiintech ситуация не оказала сильного влияния. Компания продолжает развиваться в том же направлении и ждет студентов МИЭФ на работу и стажировки. Тех, кто заинтересован развиваться в финтехе и обладает технической подготовкой, ждут в направлении продуктовой разработки, а ребят без технических навыков – в команде стратегии, исследования рынка и конкурентов.

После официальной части для студентов провели экскурсию по офису Ozon, который располагается на нескольких этажах башни. Студенты пили кофе с видом на вечернюю Москву с 50-го этажа, общались с сотрудниками, узнали о максимуме возможностей для развития и просто подружились с компанией Ozon лично. Уже в апреле этого года студенты МИЭФ смогут подать документы на стажировку в Ozon и приобрести в ней необходимый профессиональный опыт.

Андрей Очев, МИЭФ, 1 курс

Андрей Очев, МИЭФ, 1 курс

Ozon – одна из главных составляющих будущего российской экономики. Примерно так можно описать мысль, которую я вынес из «Башни на набережной», где находится офис компании. Здесь очень молодой коллектив, а основная задача компании – упрощать нашу жизнь, что очень круто. Я узнал, что главное в работе в финтех-индустрии – это мыслить структурировано, динамично и быть стрессоустойчивым. Очень важно отметить, что Ozon крайне гибок к изменениям внешнего мира, что в ближайшие 10-20 лет будет являться одним из главных критериев успешной компании. 

Возможно, студент МИЭФ проиграет в инженерных скиллах студенту МФТИ или других технических вузов, но зато никто лучше нас в России не понимает, что нужно покупателю, что нужно бизнесу, что нужно людям в повседневной жизни. Я хочу быть полезным своей будущей компании и вижу свой главный навык в структурированом мышлении, направленном на разработку технологий, которые помогли бы сделать повседневную жизнь среднего человека комфортнее.

Я вижу перспективу финтех-направления для себя в том, что это стык информационных технологий и финансово-экономической науки – то, что мы непосредственно изучаем каждый день на Покровке. Это не только самая динамичная отрасль, она также очень свежая и молодая, потому что направленна непосредственно на развитие мира, на движение вперед, на развитие общей цивилизации. В этом и заключается перспектива этого направления.

Вера Потехина, МИЭФ, 2 курс

Вера Потехина, МИЭФ, 2 курс

Было приятно познакомиться не только с представителями компании, но и с самой компанией в целом, с ее атмосферой. После ковида было очень необычно прийти в офис и посмотреть, как идет работа изнутри. От Артура Халатова мы много узнали про финтех. Теперь максимально понятно, как устроено это направление в Ozon, какие функции там выполняют и какие цели ставят. Также было важно услышать про то, как работает финтех в нынешних реалиях.

Ozon в целом является привлекательным работодателем среди студентов. Многие мои друзья сейчас стажируются там. Мне бы хотелось попробовать себя в финтех-департаменте, а конкретно – в Business Development подразделении. Артур достаточно подробно рассказал про направление и очень заинтересовал в нем. Кроме того было полезно пообщаться с рекрутерами и задать интересующие вопросы.

Артем Горбатов, МИЭФ, 4 курс

Артем Горбатов, МИЭФ, 4 курс

Благодаря мероприятию я узнал, что Ozon, как ведущий маркетплейс в России, заинтересован в развитии направления Fintech. Продукты, разработанные Ozon Fintech, уже хорошо показали себя, делая сервисы компании удобнее для клиентов и создавая больше точек соприкосновения между Ozon и покупателями, что безусловно не может не сказываться на клиентской лояльности и KPI компании. Также выпускник МИЭФ Артур Халатов поделился советами по началу карьеры в целом, что мне было крайне полезно. 

Я бы сам хотел поработать в Ozon Fintech в отделе Business Development, так как там можно применить многие навыки, полученные в МИЭФ, одновременно сотрудничая с очень мотивированной, компетентной и довольно молодой командой.

Считаю, что направление Fintech крайне перспективное, так как там довольно много незаполненных ниш. Более того, экономики становятся более технологичными и сложными, что создает больше возможностей и потребностей в разработке финтех-продуктов.