Международный институт экономики и финансов

«Моя жизнь без МИЭФ была бы намного сложнее»

© МИЭФ

Стартовала процедура раннего рассмотрения портфолио на прием в магистратуру Вышки. На прошедшем Дне открытых дверей студенты и выпускники магистратуры МИЭФ поделились опытом ранней подачи портфолио, а также рассказали о том, как обучение повлияло на их карьерное развитие – как в индустрии, так и в академическом направлении.

Об особенностях и необычном качестве программы в начале встречи рассказал  академический руководитель программы Максим Игоревич Никитин. Речь шла о том, как была создана магистратура МИЭФ, в чем ее ключевые отличия от других программ и каковы главные преимущества. Действительно, с 2007 года ее выпускники своими успехами регулярно доказывают эффективность обучения, что также подтверждают и международные рейтинги – в частности QS, который ежегодно отмечает программу МИЭФ как участницу топ-100 направления Masters in Finance.

Одно из главных преимуществ программы – ее международный статус. Не только благодаря учебному плану, разработанному совместно с LSE, но также большому количеству иностранных студентов, преподавателям со степенью PhD крупнейших мировых университетов и обширной системой обмена студентами, где участвуют десятки вузов из разных стран.

Исследования штатных преподавателей МИЭФ регулярно публикуются в топовых научных журналах – этой осенью статья Эмилиано Катонини была издана в The Review of Economic Studies и подняла НИУ ВШЭ в мировом академическом рейтинге RePEc на несколько позиций. При этом лекции также читают эксперты – представители индустрии, которые имеют академический или международный опыт. Кроме того за последние два года учебный план программы пополнился курсами и факультативами, связанными с Вig Data и программированием, что еще более расширяет круг компетенций выпускника. Крупнейшие бренды в разных странах знакомы с МИЭФ, как с поставщиком кадров – в частности только в лондонским Сити сейчас работают 16 выпускников этой магистерской программы.

Вопрос: как попасть на такую престижную программу, если выделено всего 25 бюджетных мест? Студент 2 курса магистратуры Александр Носов, поступивший по процедуре раннего рассмотрения портфолио, рассказал – как это работает, какие действия и когда нужно начать предпринимать, чтобы «забронировать» бюджетное место. «В выборе программы я склонился в сторону МИЭФ из-за базы выпускников, успехи которых очевидны. В целом студенты, преподаватели и выпускники вместе доказывают эффективность программы и делают ее одной из лучших в мире в своем направлении», – поделился Александр. Его слова поддержали сами выпускники – Ольга Балакина, доцент департамента экономики Университета Орхус (Дания) и Артур Мешковский, «квант» в Credit Suisse и MUFG Bank, которые рассказали о своем профессиональном становлении и приложении образования к действительности, университетской и банковской.

Ольга Балакина, доцент департамента экономики Университета Орхус, Дания (выпускница магистратуры МИЭФ 2011 года)

Кроме того, что я поступила в магистратуру МИЭФ на бюджетное место, я также получила стипендию от ВТБ, что стало дополнительным стимулом к учебе. Это было полное погружение в международную среду, все предметы читались на английском языке, и поначалу многим студентам казалось, что программа слишком теоретическая. Без сомнения, учиться было сложно, но вскоре все мы поняли, что первые месяцы научили нас, собственно, учиться и расставлять для себя приоритеты. Так что второй год, где курсы более прикладные, прошел с пониманием себя в профессии – я решила подаваться на PhD. Решение я приняла также благодаря преподавателям, выпускникам МИЭФ и моему опыту преподавания в Вышке. Я поступила в Университет Боккони, а на постдок поехала в Lund University, сейчас здесь занимаю позицию Assistant Professor и специализируюсь на теме финансов и прикладной теории социальных сетей. Чем помогла магистратура МИЭФ? Должна признать, что первые годы на PhD мне было намного легче учиться, чем моим одногруппникам, у которых не было такой подготовки. Моя жизнь без МИЭФ была бы намного сложнее.