Публикация в The Review of Economic Studies

Cтатья доцента МИЭФ Эмилиано Катонини Self-enforcing agreements and forward induction reasoning опубликована научным журналом The Review of Economic Studies, который входит в топ-5 изданий по экономике. Работа Катонини – это первая статья ученого с аффилиацией НИУ ВШЭ в журнале The Review of Economic Studies.

«В экономике мы привыкли предполагать, что агенты ведут себя в некотором роде равновесным образом, когда каждый точно знает, что собираются делать другие, и оптимально отвечает на их действия. Но в действительности это далеко не так, особенно когда агенты никогда раньше не взаимодействовали, а обещания – единственное средство координации, которое у них есть.

В исследовании я рассматриваю агентов, которые достигают лишь частичного согласия в том или понимания того, как они будут играть, а затем стратегически рассуждают об обещаниях и неожиданных действиях друг друга. Что говорит отклонение от предварительного соглашения о будущих намерениях моего партнера? Будем ли мы передоговариваться или менять свои ожидания на данном этапе? Идея о том, что агенты всегда будут повторно координировать свои действия, являющаяся обычным предположением в экономике, противоречит стратегическому мышлению и типичному поведению реальных игроков.

В результате в своей статье я получаю другие прогнозы. Например, в известной задаче Хотеллинга классическая теория игр предсказывает, что два конкурирующих продавца расположатся в центре пляжа или на краю пляжа в зависимости от предпосылок. Я же не ограничиваюсь «равновесием любой ценой» и не исключаю неопределенность. Как следствие, продавцы выберут что-то между: они будут располагаться не слишком близко и не слишком далеко друг от друга», – рассказал Эмилиано Катонини в интервью порталу Вышки.

Журнал The Review of Economic Studies – это один из «топ-5» журналов по экономике и финансам. Подавляющее большинство «прорывных» исследований публикуются именно в этих журналах. На публикации в них ориентируются ведущие университеты мира, такие как Гарвард, Принстон, Лондонская школа экономики и т.д. Работа Эмилиано Катонини – это первая статья  ученого с аффилиацией НИУ ВШЭ в журнале The Review of Economic Studies.

Смотреть статью