• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

17-го ноября прошел День открытых дверей магистратуры МИЭФ

Если вы пропустили мероприятие – рассказываем, как это было, и что важно знать о поступлении и учебе

17-го ноября прошел День открытых дверей магистратуры МИЭФ

В эти выходные прошел первый в этом учебном году День открытых дверей магистратуры МИЭФ. В мероприятии приняли участие студенты старших курсов и выпускники НИУ ВШЭ, МГУ, МГИМО, Финансового университета, МФТИ, МИФИ, МГТУ и других университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, а также других городов России и стран ближнего зарубежья.

Участники узнали подробности о МИЭФ и об обучении на международной магистерской программе «Финансовая экономика. В этом году программа вновь вошла в сотню лучших программ по финансам рейтинга QS, а учебный план пополнился новым курсом по большим данным и машинному обучению в экономике и финансах, который читает доцент МИЭФ Фабиан Слонимчик.

На мероприятии выступили академический руководитель программы Максим Никитин, Анна Юрко, член Академического совета программы и экзаменационной комиссии МИЭФ, а также Алина Мяло, координатор по работе со студентами и выпускниками. У абитуриентов была возможность узнать не только о процессе обучения, но и о том, как МИЭФ помогает строить карьеру уже в студенчестве и готовиться к поступлению на PhD.

Студенты Бэлла Ишмаева, Виктор Бобров и Василий Мачигин поделились своим опытом поступления и обучения на программе. Бэлла, выпускница бакалавриата факультета экономических наук НИУ ВШЭ, поступила в МИЭФ по процедуре раннего поступления – она направила документы на программу заранее и получила оффер уже весной.

Виктор, выпускник бакалавриата ОмГУ по экономике, готовил портфолио и поступал летом. В свое портфолио он вложил диплом с отличием, транскрипты с оценками об изученных дополнительных курсах на онлайн-платформах и в зарубежном университете по обмену, текст дипломной работы и примеры статей, а также сертификаты о победе в кейс-чемпионатах и рекомендательные письма. Почему важно это знать? Потому что на собеседовании абитуриентам необходимо защитить свое портфолио и быть готовым ответить на вопросы экзаменационной комиссии по представленным документам.

Василий, выпускник бакалавриата Кубанского государственного университета по социологии, старательно готовился к поступлению и был принят на программу как медалист Олимпиады «Я – профессионал».

Завершился День открытых дверей выступлением выпускника Вадима Костомарова, который рассказал о своем стартапе Verisium – интервью с ним совсем скоро появится в рубрике «Конструктор успеха» на портале ВШЭ.

Ежегодно программа принимает порядка 50 студентов, почти четверть из них – представители зарубежных стран. В наборе 2020 года предусмотрено 25 бюджетных мест для граждан РФ, 10 платных мест и 15 платных мест для иностранных граждан. Студентам магистратуры МИЭФ на конкурсной основе могут быть предложены полные и частичные стипендии на оплату обучения.

Уже сейчас открыт прием иностранных граждан, а российские абитуриенты могут подать документы на процедуру раннего рассмотрения портфолио. Свою заявку они также могут усилить, приняв участие в Олимпиаде НИУ ВШЭ «Высшая лига» по финансовой экономике, регистрация на которую откроется в начале декабря.

Следующий день открытых дверей пройдет 1 марта, а 27 ноября все желающие смогут принять участие в вебинаре магистратуры, а пока можно подробнее изучить буклет программы.

Презентация магистерской программы