Финалисты олимпиады «Я – профессионал» приняли участие в Зимней экономической школе Сбербанка и НИУ ВШЭ

30 января завершила работу Зимняя экономическая школа для участников олимпиады «Я — профессионал» Сбербанка и НИУ ВШЭ. В зимней школе приняли участие студенты российских вузов, успешно прошедшие онлайн-этап олимпиады и дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем.

Главной темой этого образовательного форума стала цифровизация экономических процессов. Эксперты НИУ ВШЭ и Сбербанка обсудили с участниками применение цифровых технологий и Big Data в экономике, роботизацию, рассказали о киберфизических системах и промышленном интернете вещей.

В качестве лекторов на зимней школе выступили первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Лев Хасис, руководитель Центра робототехники Сбербанка Альберт Ефимов, руководитель школы Информационных технологий Корпоративного университета Сбербанка Алексей Липчанский, вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян, советник Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ Василий Буров и другие эксперты.

Виталийс Ящищенс, доцент Международного института экономики и финансов и факультета экономических наук НИУ ВШЭ, прочитал лекцию на тему “How Big Data is Changing Empirical Economics?”.

По итогам работы школы участники разработали и представили профессиональному жюри проекты в сфере цифровой экономики, над которыми ребята трудились в течение четырех дней под руководством экспертов Сбербанка и НИУ ВШЭ.

Подробнее о Зимней экономической школе на сайте НИУ ВШЭ >>

Впереди участников ожидает заключительный этап олимпиады, в апреле будут названы имена победителей и призеров. Победители Олимпиады «Я — профессионал» по решению Ученого совета НИУ ВШЭ могут получить льготы при поступлении в магистратуру МИЭФ. Также все участники Зимней экономической школы могут попробовать свои силы в Олимпиаде НИУ ВШЭ по профилю «Финансовая экономика» или оценить свои шансы на поступление в процедуре раннего рассмотрения портфолио в магистратуру МИЭФ.